Конспект внеклассного мероприятия на тему В гармонии с природой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока : В гармонии с природой.

ФИО учителя: Сафронова С.А.

Направление : воспитательная работа

Аудитория: 3 класс

Цель урока: раскрыть понятие учащихся о Матушке –Природе, как о духовной

ценности.

Задачи урока:

  • формировать у ребёнка основы экологической грамотности.

  • воспитывать у детей гуманное, бережливое отношение к природе и её

богатствам;

  • развивать эстетические навыки видения красоты природы, стремление стать защитником природы.

Методы и приемы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, упражнение, практическая работа в группах.

Ресурсы: учебник, тетрадь, фломастеры, карандаши, плакаты-цитаты урока, листы ватмана, аудио и видеоматериал.

Ход урока:

1.Круг радости.


Детям предлагается встать в круг. Поздороваемся, пожелаем друг другу здоровья удачи.

Хорошо, что солнце светит! Хорошо, что в этой речке

Хорошо, что дует ветер! Очень синяя вода.

Хорошо, что этот лес И меня никто на свете

Вырос прямо до небес. Не обидит никогда!

Учитель предлагает детям разгадать загадку:

-Ах, надо же было такому случиться:

Семь перьев в пути обронила Жар – птица.

А ветер нашёл их, присвистнул: «Откуда? Кто здесь потерял семицветное чудо?»

Собрал, разложил в вышине полукругом – и вспыхнуло чудо ярко над лугом!

( Радуга).

- Каждый цвет радуги передает свое настроение. Вот посмотрите на этих птиц. Расскажите, какой цвет радуги соответствует, какому настроению.

-Многоцветный мир природы – её богатство. Красочность окружающего мира помогает увидеть нам людям красоту природы.

2.Творим в тетради.

- В нашей тетради – помощнице есть Задание 1. Вам предлагается нарисовать эту радугу и объяснить ваши ассоциации.

3. Беседа.

-Сегодня мы продолжаем говорить о жизни человека, о его отношении с природой.

Можно ли сказать с уверенностью, что сегодня люди живут в гармонии с природой?

- Как вы думаете , может ли человек восстановить свои гармоничные отношения человека с природой?


4.Работа над текстом.

Я приглашаю вас прочитать рассказ Халила Джебрана « Плач поля».

5. Поговорим:

* Чему учит данный рассказ?

  • Почему человек разрушает то, что создаёт природа?

  • Какое настроение у вас вызвал этот рассказ?

  • Какую птицу вы выбрали бы сейчас?

6. Разговоры с природой.(Звучат голоса природы).

- Закройте глаза и представьте лесную полянку.

Представьте , что мы с вами оказались на этой поляне. Но только не в роли людей, а в роли обитателей этой полянки. Выберите себе понравившегося представителя природы. Колокольчик, ромашка, василёк, ручеёк, травинка, бабочку, птицы, муравьи, божья коровка, солнышко, капелька, облачко, ягодка, листок, кустик, грибок.

Детям предлагается выступить от их имени и объяснить людям, почему необходимо беречь эту красоту природы? Какой человек умеет видеть красоту природы?


7. Цитата урока:

«Люди думайте о Сердце, думайте Сердцем. Держите Сердце в чистоте. И тогда ваше Сердце будет жить в гармонии с природой и самим собой».

Ш. А. Амонашвили.

8. Просмотр видеофильма « Путь в природу».


9. Обобщение.

-Человек, у которого доброе сердце, способен видеть яркую красоту окружающего мира. Он умеет жить в гармонии с природой, потому что он умеет понимать её, чувствовать, разговаривать с ней. Такой человек не причинит вреда ни муравью, ни птицам, не станет ломать ветви деревьев, потому, что он часть этой природы.

-Я предлагаю вам сейчас завершить фразу : « Чтобы помочь природе, я буду делать…»

10. Круг «От сердца к сердцу».

- А завершить наш урок я предлагаю вам встать в круг и ещё раз напомнить всем людям, которые хотят жить в гармонии с собой и окружающим миром. Какими они должны быть?

Природа – матушка нас ежедневно заряжает нас положительной энергией, даёт здоровье, учит красоте. Давайте сейчас всем присутствующим подарим частичку Матушки – Природы, для того чтобы люди могли прочувствовать гармонию с ней.

Дети выбирают элементы природы и дарят их гостям с пожеланиями, объясняя смысл каждого элемента.

Поворачиваясь лицом к присутствующим гостям, дети завершают урок словами:

Давайте будем к тому стремиться И доверяли повсюду нам,

Чтоб нас любили и зверь, и птица. Как самым верным своим друзьям…