Театрализованное представление в рамках военно-патриотического воспитания молодежи Ты помни - никогда не забывай

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Титульный лист.





Всероссийский дистанционный педагогический конкурс, посвященный

70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«У войны не детское лицо».






Номинации конкурса:

  • Сценарий праздничного мероприятия.







Наименование мероприятия:

  • «Ты помни - никогда не забывай».







Участница: Черницына Ольга Александровна.

Учитель 1 категории.


МОУ СОШ №4


Ставропольский край


Новоалександровский район


п.Темижбекский.




05.05.2015г.


Сценарий.


Краткое описание


1

«Ты помни - никогда не забывай»

МОУ СОШ № 4, актовый зал.

05.05.2015г.


Сценарий предназначен для празднования Дня Победы. В празднике принимают участие ученики, заранее подготовившие номера художественной самодеятельности. Ученики младших классов рисуют открытки и рисунки.  Помимо учеников, учителей можно пригласить Ветеранов Великой Отечественной Войны. Заранее необходимо приготовить цветы для ветеранов. На празднике используются песни военных лет, показываются тематические фильмы о войне.


Цели:

  • формирование гражданского самосознания учащихся;

  • воспитание патриотизма, гуманизма и других нравственных и культурных ценностей;

  • развитие интереса к истории,  к жизни людей, к своей семье;

  • развитие творческих способностей учащихся.



Задачи:

  • показать детям, какой нелегкой ценой была завоевана Победа;

  • содействовать воспитанию чувства глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы;

  • расширить знания об истории ВО войны, о подвигах защитников;

  • вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству;

  • привлечь детей к чтению книг о ВО войне.


Форма проведения Театрализованный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы.


Участники: уч-ся школы с 1-11 класс, родители, учителя.


Приглашенные: ветераны ВОВ, администрация школы, отдела образования, сельской администрации.


Оснащение: видео-хроника военных лет, магнитофон, мультимедийный экран, проектор, презентация.


Предварительная работа: сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, проведение конкурса рисунков  ко Дню Победы, разучивание стихов и песен, посвященных Дню Победы, подготовка презентации, посвящённой Дню Победы.


Оформление зала: цветы, шары, флажки, плакаты военной тематики, выставка работ победителей конкурса рисунков, боевых листков.


Ход мероприятия.


В зале гаснет свет, звучит фонограмма рева летящих самолетов, все стихает. Демонстрируется подборка фрагментов документального кино, ведущий читает стих.


Ещё той ночью игры снились детям,
Но грозным рёвом, не пустой игрой,
Ночное небо взрезав на рассвете,
Шли самолёты на восток.
Их строй

Нёс, притаясь, начало новой ноты,
Что, дирижёрским замыслам верна,
Зловещим визгом первого полёта
Начнёт запев по имени — война.

Звучит в записи песня Розенбаума «Девчата» на сцене изображение штаба, за столом сидит полковник, с помощником, на стене висит карта. Музыка затихает.

Звонарёва. Я обозначила место гибели Пасечной и Митковой, товарищ полковник. На этом у меня всё, рапорт закончила.

Полковник. Хорошо. Уничтожение вот этого штурмбанфюрера Оливера Ноймана, это очень важно.

Звонарёва. Только вот не понятно, что он там делал в этой усадьбе? Там кроме топливных складов больше ничего интересного нет.

Полковник. Мы получили данные и приказ. Их удалось обмануть с этой дымовой шашкой?

Звонарёва. Так точно, вообще всё прошло в соответствие с планом, только вот девчонки.

Полковник. (звучит тревожная музыка) Да. Каждый раз приходится платить такую цену, подумать страшно.

Звонарёва. Разрешите идти, товарищ полковник.

Полковник. Да, иди. (майор протягивает бумагу полковнику)

Ой, задержись, задержись Звонарёва. Тебя представили, за прошлое задание к высокой правительственной награде и завтра Орден тебе будет вручать, лично товарищ Роскова.

Звонарёва. Понятно, разрешите идти.

Полковник. Иди, иди.

Майор. Однако, товарищ старший лейтенант, такое ощущение, что вы и не рады. Вам что, каждый день вручают правительственные награды?

Звонарёва. Очень спать хочется, двадцать часов без сна, из них шесть часов за штурвалом.

Майор. Так война, товарищ старший лейтенант, я сам уже третьи сутки не сплю.

Звонарёва. Вы не летаете, это другое товарищ майор. Разрешите идти?

Полковник. Да, идите конечно. ( гаснет свет, звучи музыка на экране слайд лагеря лётчиц.)

1.Музыкальный номер. «Зори здесь тихие»

Голос. Девочки, девчонки! Такие юные, такие смелые, не щадя своей жизни они шли в бой, чтобы защитить свою Родину, громили фашиста с неба, немцы боялись их, называя их ночными ведьмами, а они были ночными ласточками. Никто не хотел умирать, всем хотелось вернуться домой.

(В палатке полковник с майором и Звонарёва.)

Полковник. Ну что, с новым заданием ознакомилась?

Звонарёва. Так точно, товарищ полковник.

Полковник. Мысли есть?

Звонарёва. Есть, я товарищу майору доложила.

Полковник. Хорошо. Вылетаете вы по плану, в три тридцать ночи должны быть на цели.

Звонарёва. Есть. Разрешите идти будить личный состав?

Полковник. Будите. (Звонарёва уходит)

Майор. Рискованная эта затея, очень.

Полковник. Есть какие - то другие предложения?

Майор. Никак нет, товарищ полковник.

Полковник. Да риск велик, неизвестно вернутся ли они с этого задания, но у нас приказ, уничтожить запасы продовольствия и вагоны с топливом, мы должны помочь южному фронту. Разведка обещала подсобить.

Подводка к песне. Голос за кадром:

В небе слышится гул самолёта. Видео на проекторе:

1 девушка. Пять минут осталось.

Звонарёва. Приготовься!

1 девушка. Есть. А если у разведки не получится?

Звонарёва. Получится. Первым заходом находим ориентиры, потом разворачиваемся и сброс.

1 девушка. Главное, чтобы ориентиры были.

Звонарёва. Видела ориентир?

Девушка. Так точно.

Звонарёва. Сброс! ( в этот момент раздаётся залп взрывов, идёт бомбёжка, на экране видео взрывов и автоматные очереди, слайды из фильма )

Девушка. Всё, отработали точно. Молодцы разведчики.

Звонарёва. Да по таким ориентирам, как не отработать. Задание выполнено, летим домой.

Действие происходит в палатке. Майор пьёт чай, полковник топит снег. В этот момент забегает девушка.

Девушка. Летят, летят товарищ полковник.

Полковник. Так, не мне, вот ему докладывай.

Девушка. Разрешите доложить.

Майор. Разрешаю.

Девушка. Девочки прилетели, задание выполнено.

Майор. Напоите девочек горячим чаем. Звонарёву ко мне.

Девушка. Слушаюсь товарищ майор. ( через время заходит Звонарёва )

Майор. Докладывайте.

Звонарёва. Отбомбились отлично. Мы такое фашистам устроили, если бы вы видели, разведчики тоже молодцы.

Майор. Завтра разведчики прибудут в расположение, увидите своих помощников, а сейчас всем горячий чай и отдыхать.

Звонарёва. Слушаюсь товарищ майор. (майор уходит, забегают девочки радуются и поздравляют )

1 девушка. Молодцы девчонки.

2 девушка. Всех разгромили, показали им кузькину мать?

3 девушка. Фрицы, небось, не на шутку сдрейфили, когда увидели вас. Как они нас называют - ночные ведьмы?.

1 девушка. Пусть боятся, была бы моя воля, я бы их всех, всех до одного уничтожила.

Звонарёва. Спасибо девочки, да, они нас надолго запомнят.

2 девушка. Девчонки, вы слышали, завтра разведчики прибывают, говорят хорошенькие.

3 девушка. Женя, вы случайно их не разглядели с неба?

Звонарёва. Конечно разглядели, один ушастый, другой носастый. (смеются) Завтра поглядим.

(девчата наливают чай, садятся по разным местам. Звонарёва начинает петь.)

Галя. Хорошо поёшь, Женя.

Звонарёва. Да я то что, слышала бы ты как пела моя мама, как затянет, голос так и льётся. (Продолжает петь, девочки подхватывают)

2. Музыкальный номер. «Огонёк»

(звучит музыка, слышится гул самолётов, в палатке полковник.)

Полковник. Позовите мне капитана Звонарёву. (Через минуту приходит Звонарёва.)

Полковник. Заходи. Приехали разведчики, будем знакомиться. У вас теперь общее новое задание. Ну, ты, может, оделась бы как-нибудь получше.

Звонарёва. Может им ещё хлеб- соль, товарищ полковник?

Полковник. Да не до того, уж. (в палатку заходит капитан Макеев- командир разведки.)

Полковник жмёт руки и представляется.

Полковник. Капитан Звонарёва, командир звена специального назначения. (Звучит музыка)

Макеев. Капитан Александр Макеев, командир развед - группы. (жмут друг другу руки и взгляд задерживается)

Полковник. Ну, чайку, аль покрепче? (начинает наливать спирт из фляжки)

Макеев. Можно и покрепче.

Полковник. Ну, за победу? Звонарёва, лучшая моя лётчица. ( Макеев расстилает карту, звучит тревожная музыка.)

Так. Здесь аэродром, бункер здесь. Расстояние от аэродрома до бункера три километра, картеж проходит три километра за четыре с половиной минуты, в картеже три автомобиля, два грузовика, два наводчика. Охрана двадцать автоматчиков, три пулемёта. В легковом автомобиле курьер и двое сопровождающих. Курьер уничтожает документы в чемоданчике, при малейшем намёке на атаку. Нужно дело так организовать, уничтожить охрану и взять курьера с чемоданчиком, целым и невредимым.

Полковник. Задача ясна?

Звонарева. Так точно, товарищ полковник.

Полковник. Два дня на подготовку.

(на проекторе идут слайды из фильма, о подготовке к заданию)

(Звонарева с Макеевым с докладом у полковника. За столом сидит полковник.)

Звонарёва. Сегодня ночью отработанно бомбометание по движущимся объектам.

Полковник. Хорошо.

Звонарёва. И я, и старший лейтенант Солышко взлетали три раза и все три раза отработали на «отлично».

Макеев. Подтверждаю.

Полковник. Это же очень хорошо.

Макеев. Со своей стороны отработали нападение на машину, сохранность груза, при ликвидации курьера и сопровождающих, гарантирую.

Полковник. Этот чемоданчик с бумагами для нас очень важен, немцы будут вынуждены пересмотреть планы на двух фронтах. Это огромная экономия времени для нас и потеря для врага. Больше вопросов нет, можете идти.

(на проекторе слайды о выполнение задания) звучит голос в записи.

ГОЛОС. Не все вернулись из ночного боя.
Порою крылья, корпус - хуже решета.

Досталась им Победа, но какой ценою

Ценою своей жизнимы будем помнить их всегда!

3.Музыкальный номер. «Никто не забыт - ничто не забыто»

На фоне музыки звучат слова.

А может, не было войны …
И людям все это приснилось:
Опустошенная земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?

Нет, нам и людям ничего не приснилось. Это все было.

( на проекторе видеоряд к песне «Ты помни - никогда не забывай»

4.Музыкальный номер «Ты помни - никогда не забывай»

В бою, да что там… и во время боя

Гармонь была спасеньем для солдат.

Порой как заиграет, душу тронет

Как будто больше нет войны,

Не выстрелит снаряд.


5. Музыкальный номер. «Тальяночка»

Цветы Войны,
Мы выросли на поле,
Цветы Войны,
Узнали цену боли...
Топтали нас,
Солдатов убивали –
Они цветами
Утром оживали...

6. Музыкальный номер. «Молитва»

Победа! – красивое слово!
Подарок для нас и для Вас.
Победа! – и слышится снова
 
Военного времени вальс.

7.Музыкальный номер. «Военное попурри»

Давайте вспомним всех поимённо!

Чтоб видел лица эти – мир спасённый.
Берлин их помнит, Курская дуга… Они в рядах -
Бессмертного полка!

(На проекторе видеоряд «Бессмертный полк»: фотографии ветеранов войны пос. Темижбекский)

8.Музыкальный номер. «Не спешите уйти ветераны войны»

Что такое война? Для нас Великая Отечественная война – это история, её должен знать каждый.

Это наши ветераны, которые вершили эту историю. Это те, кто не дожил до Победы. Это люди, которые ценой своей жизни, подарили нам будущее.

На проекторе видеоряд: Вечный огонь, Доска памяти. Голос в записи. Дети выходят со свечами. Минута молчания.

Утихли грозные невзгоды,
Своих врагов Россия победила.
И пусть запомнят все народы

Россия – это мощь! Россия – это сила!

( На проекторе видеоряд к песне «Русь Православная»)

9.Музыкальный номер. «Русь Православная»

Мой прадедушка был на войне 
Молодым, но умелым солдатом, 
Он под пулями, в страшном огне 
Смог врагов победить в сорок пятом.

10.Музыкальный номер. «Прадедушка»

Сегодня - День Победы, 
На улице – народ. 
Войны минули беды, 
В тот сорок пятый год.

11. Музыкальный номер. «Яблочко»

Стих читает Сероева Настя

12. Музыкальный номер. «Ой, Вася»

Носите ордена и в праздники, и в будни
На строгих кителях и модных пиджаках,
Носите ордена, чтоб видели все люди вас,
Вынесших войну на собственных плечах.

13.Музыкальный номер. «Село родное»

Родные ветераны! 
Поклон вам до земли! 
Состарились вы рано, 
Но Родину спасли.

14. Музыкальный номер. «Ой, ты Порушка.»

Вспоминаем победу недаром, 
Нелегко было нашей стране, 
Мы солдатам навек благодарны 
За победу в прошедшей войне.

15. Музыкальный номер. «Разудалый перепляс»

В майский день зацветают сады, 
Кружат птицы в высоком полёте, 
Нам как будто поют с высоты: 
«Вы в счастливое время живёте!»

16. Музыкальный номер. «Калинка»

Горжусь тобой, моя Россия -
Людьми простыми, их душой.
Их подвигами, что спасли Россию,
Вступив с врагом в смертельный бой.

17. Музыкальный номер. «С тобой и за тебя, Россия»

На проекторе слайды о Победе, дети по очереди читают стихи)

1.Мир подарили нам ветераны,
2.Окутав просторы страны златом славы,
3.Будете жить Вы в наших сердцах,
4.Туша в нас и крики, и боли, и страх;
5.Мученьем досталась вам эта Победа,
Крикните дети - спасибо деду! 

Гаснет свет на проекторе видеоряд «Спасибо за Победу»

18.Музыкальный номер. «День Победы» Все дети и учителя распределяются на сцене, во всех проходах зрительного зала, перед сценой с цветами, знаменами, российскими флагами.



Анализ мероприятия: «Ты помни - никогда не забывай»


I. Анализ подготовки мероприятия

  1. Инициатором организации данного мероприятия являлется, учитель истории и обществознания Черницына О.А. Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу. Все учащиеся заучивали слова по тексту сценария, на репетициях рассказывали свои слова с выражением.

  2. Содержание этапов подготовительной работы: мероприятие было запланировано на начало мая месяца. Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены моменты, посильные для восприятия. Были нарисованы рисунки, открытки, плакаты в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

  3. Степень включенности детского коллектива в подготовку мероприятия: все учащихся школы были включены в подготовку и проведение мероприятия.


II. Анализ хода мероприятия

  1. В ходе концерта учащиеся и учителя, в театрализованной форме, помогли эмоционально и убедительно раскрыть цели и задачи мероприятия.

  2. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

  3. Во время подготовки и проведения данного мероприятия, ученики пополнили свои знания о событиях Великой Отечественной войны, прочувствовали трагизм, ужас того периода, героизм и мужество нашего народа, необходимость победы над фашистской Германией. Проявили ответственность, активность в подготовке данного мероприятия, почувствовали гордость за солдат, отдавших жизни за Победу.

  4. При подготовке к данному мероприятию родители учеников оказали большую помощь: помогли при отборе содержания материала, пошили костюмы, давали советы, делились своими знаниями о войне.

  5. Сценарий сопровождается мультимедийным приложением: презентация с фотографиями, песни о Великой Отечественной войне. Комплексное воздействие звукового сопровождения и средств визуализации, способствует повышению эмоциональной окраски восприятия, заставляет сопереживать происходящему, вызывая у детей чувства и эмоции, позволяющие лучше понять, прочувствовать и осмыслить события прошедшей войны.

  6. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей и взрослых, что поспособствовало сплочению и развитию коллективизма.

  7. Учитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на этические нормы поведения, вежливые слова и их значении в общении.


III Общая оценка воспитательного мероприятия

  1. Учителю в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач. Привлекать учащихся к анализу ситуаций.

  2. Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика

  3. Педагогические выводы и предложения в адрес учителя и учащихся: учить детей делать выводы, обобщать, анализировать.


IV. Анализ деятельности учителя

  1. Действия учителя, которые способствовали удачному проведению мероприятия: хорошо подготовлено оборудование, удачно подобранные песни, фото и видео материал, сценарий соответствует возрастным особенностям.

  2. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.


Вывод: Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме. Цель мероприятия достигнута, все поставленные цели и задачи удалось реализовать.