Зимующие и перелетные птицы конспект занятия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат

для глухих и слабослышащих обучающихся













КОНСПЕКТ

воспитательского занятия

с обучающимися 3а класса

«Зимующие и перелетные птицы»

(обобщающая беседа)







Подготовила и провела воспитатель

Шкитина Светлана Александровна

Проверил зам директора

Бацулин А.О. _________









2015 год

















Цель: обобщать и систематизировать знания обучающихся по теме «Зимующие и перелетные птицы».

Задачи:

  • уточнять и закреплять названия птиц;

  • развивать логическое мышление, речь, мелкую моторику рук;

  • воспитывать культуру поведения обучающихся на занятии,

заботливое отношение к птицам.

Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дерево успеха, маски,



Основные этапы

организации учебной деятельности


Деятельность воспитателя


Деятельность обучающихся


Примечание

I. Организационный этап занятия.

Вступительная беседа.



- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас беседа. Я пришла не одна. Со мной пришли Смешарики.

-Назовите их.

-Они принесли на занятие разные задания.



- Здравствуйте.




-Бараш, Ёжик, Совунья, Крош, Нюша.


Цель занятия.

-Бараш говорит: «Послушайте голоса».

-Кого вы слушали?

- Верно.

-Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах .

Дети слушают голоса птиц.

-Птиц.


Артикуляционная гимнастика.

- Посмотрите, что ещё говорит Бараш?

- Бараш говорит, что сначала надо сделать артикуляционную гимнастику.

- Встаньте, делайте вместе со мной:

«Дудочка»; «Улыбочка»;

- А теперь будем выполнять новые упражнения: «Аист», «Очень вкусная пища»

- Молодцы ребята, мы выполнили задание Бараша.

- Артикуляционная гимнастика.


Обучающиеся выполняют по подражанию артикуляционную гимнастику.

Обучающиеся выполняют новое упражнение для губ и языка по подражанию.


II. Основной этап

занятия.


Актуализация знаний.


- Посмотрите на Ёжика.

- Что он говорит?

- Он хочет, чтобы вы назвали птиц, которых увидите на экране (презентация).


- Ребята вы молодцы, правильно назвали птиц. Ёжик радуется за вас.


- Назовите птиц.

- Воробей, синица, голубь, снегирь, грач, ласточка, скворец, кукушка.



Обобщение и систематизация знаний.















Физминутка


-Ребята, какое время года?

-Правильно. Вы заметили, что птиц на улице стало мало, не слышно пения птиц.

-А где же птицы?

-Как называются птицы, которые улетают на юг?

-Назовите их.


-Не все птицы улетают на юг. Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

-Назовите их.


-И так, повторим. Зимующие птицы: воробей, синица. голубь, снегирь. Перелётные птицы: ласточка, грач, скворец, кукушка.

-Физминутка «Весёлые птички».



- Нюша хочет, чтобы мы поиграли.

Как называется игра?

- Игра называется «Зимующие и перелётные птицы».

- … , иди к доске.

- Возьми птицу. Назови. Какая птица?

- Ребята, вы правильно выполнили задание, Нюша говорит вам «Спасибо!»

-Зима.

- Да, заметили.


-Они улетели на юг.

-Перелётные птицы.


- Ласточка, грач, скворец, кукушка.

-Зимующие.



-Воробей, синица. голубь, снегирь.




Дети одевают маски птиц и под звук бубна выполняют движения.






-Зимующая (перелетная).




- А вот Крош предлагает собрать птицу и назвать её.

-Ребята, у вас на партах лежат конверты. Откройте и выполните задание.




Дети открывают конверты, собирают по частям птицу и называют её.





Применение знаний и умений в новой ситуации (практическая работа с использованием натурального корма).

- Посмотрите на Совунью.

- Она приготовила для вас задание «Покормите птиц».

- А где вы видите птиц?

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

-Давайте покормим птиц. Вы знаете, чем питаются птицы?

-Здесь корм. Будем кормить птиц.


-Ребята, и с этим заданием вы справились. Молодцы! Совунья рада.



-Покормите птиц.


-На кормушке.













-Да.

-Дети берут корм из мешочка, называют его и кладут в кормушку.




Гомон голодных птиц.

III. Заключительный этап занятия.

Рефлексия (подведение итогов).


- Сегодня с нами учились Смешарики. Вместе с ними мы делали артикуляционные упражнения; называли птиц; играли в игру «Перелётные и зимующие птицы»; делали физминутки; собирали из частей птицу, кормили птиц.



Обучающиеся вместе с воспитателем перечисляют выполненную работу на занятии.



Самооценка («Дерево успеха»).


- Оцените себя с помощью «Дерева успеха».

- Вы молодцы! Хорошо работали назанятии. Со всеми заданиями справились. Смешарики вами довольны.

- Я молодец!

- Мне немного трудно, но я стараюсь.

- Мне трудно.


Домашнее задание.


Дарю вам раскраски о птицах. Будете раскрашивать в свободное время и повторять названия птиц.

-До свидания!