Сценарий Всекубанского классного часа
Тема: «Семья и Отечество в моей жизни»
Класс : 3-в
Задачи: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; прививать любовь к родине, интерес к истории своего отечества, развивать мышление, речь, воображение; прививать понимание «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая семья».
Оборудование. Компьютер, доска, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Введение в ситуацию.
Интерактивная беседа «Что такое семья?», «Что такое Отечество»
«Школа - наш общий дом»
Обсуждение проблемной ситуации.
Рефлексия. Самоанализ. Подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Введение в ситуацию.
Международный день семьи – 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.
Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья – это «группа живущих вместе близких родственников», семья – это «объединение людей, сплоченных общими интересами».
- А как вы понимаете это слово «семья»?
3. Интерактивная беседа «Что такое семья»?
Учитель: Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?
(Высказывания детей).
- Семья – это великий дар.
Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
Такое место – это ваш дом, ваша семья.
Мы с вами будем говорить о тех, кто живет рядом с нами, с кем мы живем. Мы будем говорить о матери и отце.
Семья - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.
Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой.
А дом заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветом - еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом
О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?
Что для вас семья?
(Дети предлагают свои варианты ответов.)
Если подвести итог выше сказанному, то можно ответить на вопрос, что такое семья?
Семья- это ячейка общества. Общая для всех членов семьи деятельность- обеспечение личного счастья каждого члена семьи и воспитание граждан нашего общества.
Как уже было сказано, что семью создают два человека, в будущем они становятся матерью и отцом.
Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему.
4. «Школа- наш общий дом»
Ребята, а ведь школа это тоже дом. Наш общий дом. А наш класс – семья. Дружная семья взрослых: учителей. Учеников и родителей. Я предлагаю вам выбрать слова, которые относятся к нашему школьному дому.
(Дети предлагают свои варианты ответов.)
В октябре 2016 года нашей школе № 57 исполнится 150 лет. Давайте посмотрим, какой наша школа была 150 лет назад.
(Рассказ учителя с демонстрацией слайдов (из материалов школьного музея)
В начале 20 века на средства войскового управления Темрюкского отдела была построена кирпичная школа для детей казачьего сословия, которую в народе из-за цвета кирпича прозвали «красной». Занятия в ней проходили в две смены: в первую смену учились казачата школьного возраста, а во вторую юноши, которых готовили к регулярной службе. Преподавали юношам офицеры. Они обучали своих воспитанников верховой езде, приёмам джигитовки и рукопашного боя, владению оружием - шашкой и винтовкой. За результативность обучения с юношей строго спрашивали. После революции, ликвидировавшей сословия, в школе стали обучаться все желающие. Во время войны школа была частично разрушена. Восстановлена в 1951 году, получила статус главного школьного здания. (слайд 11)
В 1912 году была построена школа для девочек-казачек, в станице ее звали «белой». Юные казачки наряду с арифметикой и грамматикой изучали секреты рукоделия, учились шить, вязать, готовить вкусные блюда, вести домашнее хозяйство.
После революции школа стала средней. Заведовала школой Сергиенко Е.Н.. Во время войны здание было разрушено и восстановлено лишь в 1959 году. С этого года и до начала 90-х годов оно являлось главным зданием средней школы № 57. (слайд 12)
В 1907 году иногороднее население станицы на собственные средства построило кирпичную школу для своих детей, так как в казачью школу дети иногородних не принимались.
После революции школу превратили в Народный дом - культурный центр станицы.(слайд 13)
Увеличивающееся население станицы настоятельно требовало строительства ещё одной начальной школ. Благодаря настойчивости станичной общественности и лично председателя колхоза «Память Ильича» Наталича Я.Ф. новое школьное здание, расположенное по улице Энгельса, было сдано в эксплуатацию в 1967 году. (слайд 14)
А здание школы, в которой находимся мы сейчас гостеприимно открыло двери для ребят в 1991 году. (слайд 15)
7. Обсуждение проблемной ситуации. Рефлексия. А в подведении итогов нашего классного часа я прошу вас высказать мнение о сегодняшней нашей встрече: что понравилось, что не понравилось, что больше всего запомнилось.
(Дети по очереди высказываются.)
8. Подведение итогов.
- Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие. Мне было
приятно с вами общаться. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом
был радостным и уютным.
(Вручение грамот за активное участие в классных и общешкольных делах за прошедший учебный год)