ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №3
КОРРЕКЦИОННОЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
« НАШИ ИМЕНА»
для воспитанников 3 класса.
Подготовила и провела
воспитатель Данковцева Е.Ю.
2016 год
Тема занятия: «Наши имена»
Цель занятия: отработка моделей коммуникативного поведения.
Задачи: Воспитание нравственности и развитие творческого интереса к самим себе и окружающим их людям;
коррекция речи на основе упражнений в словообразовании имён;
коррекция мышления на основе упражнений в установлении аналитико-синтетической связи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент
Упражнение на совместную деятельность.
Ребята, у меня рассыпались карточки со словами. Мне необходима ваша помощь. Давайте вместе соберём и прочитаем эти слова.
Дети выходят, собирают слова и прикрепляют их на доске.
Давайте прочитаем эти слова. Как их можно назвать одним словом?
(Ответ: имена)
Отгадайте загадку.
Нас не было – оно было, нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.
(Ответ: имя)
Вводная часть
Сегодня мы поговорим об именах. У каждого из нас есть е имя, но не каждый знает его значение. Каждое имя имеет смысл.
Отгадайте загадки.
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит –
Это доктор…
(Айболит)
Посмотрите, если имя доктора разделить на две части то мы увидим, что оно произошло из двух слов. Каких?
(Ай и болит)
Когда к доктору приходят больные звери, они ему жалуются на своё здоровье. Смысл имени в том, что оно показывает профессию врача.
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола.
А звали красавицу…
(Золушка)
Какое слово вам помогло отгадать имя этой девочки?
Имя Золушка произошло от слова «зола». Имя указывает на род занятий героини сказки. Она занималась грязной работой (мыла, стирала, убирала). А ещё имя указывает на внешний вид. Одежда девочки от работы быстро пачкалась и изнашивалась.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он художник знаменитый,
Он известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он? Быстро отгадай – ка!
Как зовут его?
(Незнайка)
За какое качество Незнайка получил своё имя? (Невежество, нежелание учиться).
Воспитатель рассказывает детям, что обозначают их имена и их происхождение.
Анастасия (греч.) – воскресение, возвращение к жизни.
Дмитрий (греч.) – принадлежащий Диметре, богине земли и плодородия
Александр (греч.) – защитник людей
Светлана (рус.) светлая, незапятнанная
Сергей (лат.) – слуга Бога
Максим (лат.) – большой, огромный, величайший
Алексей (греч.) – защитник
Вячеслав (древнерус.) – более славный
Ева (древнеевр.) – живая, жизнь
Николай (греч.) – победитель народов
Основная часть.
Ребята, у каждого человека есть имя. А зачем оно нам? Зачем люди дают друг другу имена? (Ответы детей).
А как бы мы с вами обращались друг к другу или знакомились, если бы не имя? Имя дают ребёнку родители. Как вы думаете, какие имена самые популярные, часто встречаются? (Ответы детей).
Но есть и редкие имена. Например, Влада, Камилла, Богдан, Емельян.
Некоторых детей родители называют в честь бабушек, дедушек или получают свои имена по «святцам», т.е. по религиозному календарю.
Игра «Кто больше»
Назвать как можно больше мужских имён на букву В.
Назвать как можно больше имён на букву А.
К доске выходят 2 команды по 2 человека. Из букв собрать имена:
КОСТЯ НАСТЯ
Назвать полные эти имена.
Игра «Назови ласково»
Назовите ласковые имена от имени ТАНЯ.
Ученица читает стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».
Физкультминутка
Нам советует Мальвина:
«Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево, вправо 10 раз».
Вот Дюймовочки слова:
«Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
1, 2, 3, 4, 5 – повторите всё опять»
А теперь хочу сказать вам
Красной Шапочки совет:
«Если будешь прыгать, бегать,
Проживёшь ты много лет».
Как вы знаете, имена бывают мужские и женские, а бывают такие, которые подходят и мужчинам и женщинам. Например, Валя, Саша, Женя. А как называют людей с одинаковыми именами.
Найдите спрятанные имена
Задание на коррекцию внимания.
Принесите кофе дяде
Где лежат бигуди мамы?
Я рисую радугу.
Как надо писать имена людей, фамилии? Запишите спрятанные имена.
Игра «Вставь имя»
Коррекция мышления на основе упражнений в образовании слов.
Яна – поляна Зина – корзина Ника – черника Тина – картина
Алина – малина Вика – ежевика Анна – ванна Роза – гроза
V . Заключительная часть.
Жизнь человека на Земле не бесконечна. Но некоторые люди за свою жизнь успевают сделать так много полезного для других, что их с благодарностью вспоминают, уважают. В их честь называют города, улицы. часто самого человека давно уже нет, а имя его живёт. Приведите примеры.Кто из вас может назвать имена знаменитых людей? (коррекция памяти).
Люди оценивают нас с вами по нашим делам и поступкам, а не по имени.
Дети в парах собирают поговорку (коррекция зрительного восприятия).
Не имя красит человека, а человек имя.
Какие бы имена мы не носили, что бы они не означали , мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит, какой след оставит наше имя на Земле.
Я думаю, что каждый из вас хотел, чтобы ваше имя у людей ассоциировалось с чем-то добрым, хорошим, светлым.
Имя – это не простое слово. За каждым именем стоит определённый человек, который отличен от всех остальных, единственный и неповторимый. Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. наше имя связывает нас с нашей Родиной, местом, где мы родились.
Домашнее задание: узнайте у ваших родителей, как вы получили своё имя. Почему вас так назвали.
Итог занятия.
Что интересного вы сегодня узнали? Что вам понравилось?