Урок знаний в 1-м классе.
Цель: познакомить детей друг с другом, с правилами поведения на уроке, в школе, воспитывать доброжелательность, формировать положительное отношение к учёбе, к школе, интерес к учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, слайды к уроку, музыкальное сопровождение, два портфеля, школьные принадлежности, губная помада, аудио-плеер, кукла, две мягких игрушки.
Ход урока
Под музыку старшеклассники вводят детей в класс.
Мои дорогие ребятки! Все вы с нетерпеньем ждали, когда же наступит тот день, когда вы станете учениками. Наверное, некоторые из вас немного боялись, переживали и думали, что же будет 1 сентября? Кто будет вашим первым учителем? Какой будет ваш класс? Вот и наступил этот долгожданный праздничный день. Я ваш учитель. Меня зовут Ольга Владимировна. Повторим хором. ( Повторяют).
А теперь я хочу познакомиться с вами. Сейчас я сосчитаю до трёх, а вы все громко произнесете свои имена. Договорились? Раз,два,три. Ничего не поняла. Давайте попробуем еще раз! Раз.два,три..В чём же дело? Почему я не могу услышать ваши имена.
У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам и поможет познакомиться. Мы будем передавать шарик друг другу, тот, у кого он окажется, пусть назовёт своё имя и фамилию. Шарик у меня. Я –Медведева Ольга Владимировна.. Я передаю шарик следующему. (Дети выполняют задание).
Дорогие ребята, я - ваша первая учительница. Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в волшебную страну - Страну Знаний. Находится она далеко - далеко, за полями, за горами. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней, а сегодня начало нашего путешествия.
По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
А кто такие школьники? (ученики)
Верно, ученики учатся на уроках
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо - тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Какие молодцы! Спинки ровненькие!
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать
Надо руку так держать.
Ребята, а на чем можно путешествовать? (на самолете, на поезде, на машине, пешком). Мы будем путешествовать по воде. Какой вид транспорта нам поможет.
Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на замечательном паруснике.
На этом кораблике
Под парусами
Мы в дальние страны
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет
С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!
Руки на штурвал. Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие.
Остров сказок.
Нас здесь встречают сказочные герои. Назовите их? Из какой они сказки? Незнайка получил телеграммы, а от кого мы сейчас отгадаем.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ... (Колобок).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Кто - то за кого - то схватился крепко.
Ох, никак не вытянуть; ох засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу, дружелюбный труд,
Кто засел так крепко? Может это:(Репка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.(Карлосон).
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище:.(Буратино)
Пусть вам учебный год
Только гадости несет
Получайте только двойки
Очень редко можно - тройки
Бейте окна у витрины
Не ходите в магазины
Проводите больше драк
Привет, Старуха :(Шапокляк)
Руки на штурвал. Путешествие продолжается.
Давайте смеяться!
Давайте дружить!
Давайте учиться и весело жить!
Давайте учиться и весело жить!
Зачем нам в школе дружить?
Ну а теперь мы попадаем в Гавань Грамотеев.
Жители этого города приготовили вам игру. Но в игру могут играть те, кто знает буквы. Нужно из букв составить слово
(ш, к, о, л, а)
Чтобы на корабле не было скучно - отдохнем с веселой кричалкой. Хором говорим: "Вот так!" и показываем
Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
Незаметно мы прибыли на Пиратский остров.
Кто такие пираты?
Пираты нам оставили два мешка награбленных вещей. Давайте разберемся и наведем порядок. В портфель нужно положить только те вещи, которые нужны для учебы. (1 ребенок собирает портфель)
Проверяем.
Штурвал. Внимание - впереди Река Испытаний.
А испытание вас ждет такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы, если их нужно брать в школу, то вы хлопаете в ладоши. Приготовили ладошки. Играем!
Азбука, кукла, портфель, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, машина, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
Молодцы! Знаете, что положить в портфель.
Теперь можно и отдохнуть. Игра "Кто это?" 2 ребенка подходят к учителю, на столе 2 коробки. Нужно закрытыми глазами потрогать игрушку в коробке и угадать её.
Штурвал. Прямо по курсу - Море задач.
Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!
Задачки
1. У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?
2. Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?
3. Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?
4. Мама – белка для детишек.
Принесла из леса шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
Старшему – еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему – кедровую.
Скажите, детишки,
Сколько бельчат съели по шишке?
5. Дали каждому обед:
Собачке – в миске,
В блюдечке киске,
Курочке – несушке
Пшена в черепушке,
Машеньке – в тарелочке
Голубой не маленькой.
Сколько их обедает?
С математикой вы дружите. Молодцы!
Штурвал. Приближаемся к Бухте Спокойствия.
Кто из вас ребята, может назвать и показать все цифры по порядку?
Штурвал. Берег Трудолюбия.
На листочках попробуйте написать свое имя, обвести ладошку и нарисовать мордашку, с каким настроением вы сегодня путешествовали.
Штурвал. Мы прибываем в Маленькую страну. (звучит песенка "Маленькая страна")
Сегодня день рождения нашего класса. Мы начали путешествие по стране знаний. Поздравляю всех с этим замечательным днем. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа для вас стала вторым домом. Нам предстоит долгий путь в Порт Мечты. Успехов вам!
Итог. Пожелания.
- На прощание я вам хочу подарить пожелания, напутствия.(открытки).
- А теперь я прощаюсь с вами до следующего дня. Я вас буду ждать! До свидания!
ПОЖЕЛАНИЯ:
А сердце умным будет
И учеба принесет только радости.
Не робей! Старайся их преодолеть.
Ты все преодолеешь. Я уверена.
Вместе с тобой мы справимся с этой бедой.
Доброта, мудрость, красота.
Носи их в сердце всегда.
И ты осилишь все без труда.
Шагай всегда вперед, малыш, Учись, трудись, расти: Ведь для тебя в твоей стране Открыты все пути.