Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия с. Месягутово, Дуванский район Республика Башкортостан
КЛАССНЫЙ ЧАС - БЕСЕДА
10 класс
тема: «Я человек, но какой?»
Разработал:
учитель английского языка МБОУ
гимназия с. Месягутово
Гималова Светлана Рамилевна
2013 г.
Цели:
помочь учащимся разобраться в жизненных взглядах, убеждениях, потому что именно от убеждений зависят взаимоотношения с коллективом.
помочь учащимся в личностном росте, самоопределении,
развитие коммуникативных, творческих компетенций учащихся.
Ход урока
Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о смысле жизни.
- Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна. (К/ф «Человек с бульвара капуцинов»)
- Каждый сам является хозяином своего жизненного пути. (Народная мудрость)
Вопросы для обсуждения:
Всякий ли человек личность?
Назовите качества настоящей личности.
Что должен делать человек, чтобы воспитать себя настоящей личностью?
Что такое счастье? Как вы это понимаете? Выскажите свою точку зрения, закончив предложение: «Счастье это …»
Какие качества личности необходимо развивать, чтобы добиться в жизни успеха?
В чем, с вашей точки зрения, заключается красота человека?
Зачем человеку другие люди?
Как бы вы ответили на вопрос: «В чем смысл жизни?»
Как оценить самого себя? Что для этого надо делать?
Учащиеся высказывают свои точки зрения.
2 этап. Работа в группах
Задание № 1. Раскройте черты юноши, который, по вашему мнению, является настоящим мужчиной.
Задание № 2. Раскройте черты девушки, которая, по вашему мнению, является обаятельной и привлекательной.
Задание № 3. Подберите слова, характеризующие современную молодежь.
Задание № 5. Согласны ли вы с точкой зрения русского писателя Н.Г.Чернышевского: «…Каждый отдельный человек должник общества за свое умственное развитие»?
- Просмотр видео- ролика «Смысл жизни»
Ведется беседа с учениками
3 этап. Письменные задания.
-А сейчас каждый из вас должен предельно откровенно ответить на вопросы. Анализируя свои ответы, вы сможете сделать вывод о своих личностных качествах. Может быть, кто-то из вас поставит перед собой ещё и цели самосовершенствования.
Задание № 1. Закончите предложение: «Я живу для того, чтобы …»
Задание № 2. Перечислите основные желательные и нежелательные эмоции , которые вы испытываете по отношению к себе, другим:
Задание № 3. Напишите, как вы обычно ведёте себя, выполняя различные социальные роли и занимаясь различными видами деятельности:
-Эта таблица для самоанализа. Проанализируйте свои социальные роли, своё отношение к различным видам деятельности. На основании своих записей сделайте вывод, какой вы человек. Можно ли вас назвать личностью? Сравните себя с тем идеалом, который мы описали ранее.
Задание № 4. «Четвертая планета»
– Есть такой фильм «Четвертая планета». В этом фильме космонавты попали на Марс и столкнулись с чем-то (или кем-то), что исполняло их самые заветные желания, это нечто проникало в мозг космонавтов и само выбирало то, чего им хотелось больше всего. Причем желания эти в реальном земном мире были неисполнимыми. Например, один из героев фильма встретился с дедушкой, который уже умер, другой получил возможность изменить свое прошлое.
-Я прошу вас подумать, а что выполнило бы это нечто для вас.
Учащимся дается время подумать. Желающие делятся своими мыслями.
Заполняют листы
4 этап. Рефлексия
-Какие выводы для себя я сделал сегодня?
-Наша беседа подошла к концу. Благодарю всех за участие.
Обучающиеся дают свои комментарии.