Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Дуванский многопрофильный колледж
Дети войны. Последние свидетели.
Методическая разработка классного часа
Автор: Вахитова Р. Р
2016 год
Аннотация
на методическую разработку классного часа, посвященного 71год Великой Победы «Дети войны. Последние свидетели».
Методическая разработка предназначена для проведения классных часов по тематике Великой Отечественной Войны.
Данный классный час призван воспитанию патриотизма у молодого поколения, чувства гордости за свой народ, уважения к ветеранам войны.
Великое не может быть забыто.
Материал разработки может быть использован классными руководителями, воспитателя общежитий, организаторами при проведении классных часов, бесед, внеклассных мероприятий на подобные темы.
Введение
Вот уже 71 год прошел со дня, когда наш народ одержал Великую Победу над гитлеровской Германией. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. И уходят Люди, вершившие эту победу. А вместе с ними уходит и память. Память человеческая. Я не ошиблась, написав слово «Люди» с большой буквы. Я думаю, по-другому нельзя.
Сейчас, с позиции прошедшего времени, нам трудно оценить степень их самоотверженности и преданности своей родине. Многие их поступки пытаются преподнести как фанатизм, ненужное самопожертвование, слепое повиновение режиму, глупости и даже страху. Теперь, когда ветеранов осталось совсем мало и голос протеста подать почти некому, можно творить историю по своему усмотрению.
Великая Отечественная война явилась труднейшим испытанием для нашей страны. Испытанием всего: человека, техники, общества, его строя, экономики, науки, его Вооруженных Сил, на которое история отвела нам свыше 1400 дней и ночей. И не было среди них ни одного «легкого» дня, даже самый последний день в войне с фашистской Германией был бесконечно опасным, безмерно трудным. Этот день прошел на фронте, под грохот орудий и треск автоматных очередей; в День Победы, когда во всей стране царило ликование, мы еще вели бои с прижатыми к морю недобитыми гитлеровцами.
Великое не может быть забыто. Думается, что и наши далекие потомки будут вновь осмысливать эти поистине немеркнущие события. Методическая разработка создана для демонстрации подвига советского народа в годы войны, для развития патриотизма, благодарности к старшему поколению, осознание принадлежности к своей стране.
Подготовительная работа
Подготовка к проведению классного часа началась с определения темы и основных моментов, т. к. материала по проведению подобных мероприятий очень много и невозможно все охватить. Остановились на теме «Дети войны. Последние свидетели». Тема, выбранная для проведения, очень актуальна.
Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.
Определились с методикой проведения классного часа - устный журнал по основным страницам истории войны.
Разработали сценарий, подготовили к нему качественную презентацию, подобрали стихи, видеосюжет, музыкальное сопровождение.
Пригласили ветеранов Великой Отечественной Войны, подготовили для них цветы.
Распределили выступления студентов, назначили ответственных за каждую страницу. Проводили репетиции.
План
проведения классного часа
Дата проведения: 5 мая 2016 г.
Группа: 1курс
Классный руководитель: Вахитова Р.Р
Тема: Дети войны. Последние свидетели.
Цели:
Образовательная: познакомить студентов о роли детей в годы Великой Отечественной войны; расширить и углубить представления о Великой Отечественной войне.
Развивающая: развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма к своей Родине, уважения к воинам - ветеранам, чувства гордости за подвиги советского народа.
Формируемые компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального роста и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно - коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации.
ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением профессиональных знаний (для юношей).
Форма проведения: устный журнал
Место проведения: 103 кабинет
Сфера: «Я и сфера», «Я и общество», «Я и коллектив».
Социальная роль: нравственная, патриотическая, коммуникативная, самовоспитательная, саморазвивающая.
Техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды, видеосюжет.
Музыкальное оформление:
1. фонограммы песен
2. Голос Левитана.
3. О той весне
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
2. Мотивация классного часа.
3.Сообщение темы классного часа.
4. Основная часть:
5. Заключительное слово.
Литература:
В.А.Василик «Великая Отечественная война в учебнике «История России. ХХ век»», Москва, 2014 г.
Е. Ю.Гамаюнова «Поклонимся великим тем годам…», издательство «Учитель Башкортостана», Уфа, 2009 г.
Интернет ресурсы:
https://yandex.ru/search/?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2%201941-1945%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5&clid=2063712
http://myvl.ru/blog/local_history/5360.html
http://myvl.ru/blog/local_history/5360.html
Сценарий
Слайд 1
Добрый день, дорогие студенты, преподаватели и уважаемые гости! Мы знаем, что приближается великий праздник – День Победы! В этом году исполнятся 71 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, детей которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. И так тема сегодняшнего классного часа «Дети войны. Последние свидетели». Классный час проведем в форме устного журнала.
Сегодня у нас в гостях ветераны ВОВ:
Блинов Федор Васильевич
Долгодворов Александр Григорьевич
Слайд 2
«У каждого из нас своя военная судьба, но подвиг общий - это подвиг всего нашего поколения. Мы - дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года», - говорят сейчас наши ветераны Великой Отечественной войны.
Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети.
Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек.
Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как это было…
Слайд 3
Первая страница «Дети в блокадном Ленинграде»
(Просмотр фотографий детей войны).
Слайд 4
Было мирное время, дети играли, росли, и не было у них забот.
Слайд 5
Папа был рядом.
Слайд 6
Мама была рядом.
Слайд 7
Мы играли на улицах Ленинграда.
Слайд 8
У нас было веселое детство.
Слайд 9
И мы не знали, что нас ждет…
Слайд 10
Война! 22 июня 1941 года.
(Звучит голос Ю. Левитана объявления ВОВ).
Слайд 11
История не знала такой жестокой и длительной военной осады населенного пункта, как в Ленинграде. Сколько тревожных ночей пришлось пережить жителям осажденного города, сколько дней...
Слайд 12
Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 до 27 января1944г. т.е. 871 день.
Слайд 13
Люди перенесли столько боли и страданий, что хватило бы всему миру до скончания века!
Слайд 14
Блокада Ленинграда - годы по-настоящему кровавые и темные для всех. Она была прорвана благодаря самоотверженности и мужеству советских солдат, готовых пожертвовать жизнью во имя своей Родины.
Слайд 15
Грозный сорок первый.… Как он изменил судьбы!
Слайд 16
Обагрил кровью и слезами детство. Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок.
Слайд 17
Разрушил светлые мечты…
Дети блокадного города Ленинграда.
Слайд 18
Сегодня мы вспоминаем вас.
Слайд 19
8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя,
Слайд 20
а все его жители, даже подростки стали бойцами фронта Великой Отечественной.
Слайд 21
Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи.
Слайд 22
Следующая страница «Дети под оккупацией у немцев»
Под немецкой оккупацией некоторые области будут находиться от двух до трех лет. Гитлеровцы введут трудовые повинности. Жители должны работать по 14-16 часов в сутки, к работам привлекут и детей.
Гитлеровское руководство с тупой педантичностью истребляло мирное население на всей оккупированной территории Советского Союза. Массы загубленных детей перед их мучительной гибелью варварскими способами использовались в качестве живого экспериментального материала для бесчеловечных опытов «арийской медицины». Немцы организовали фабрику детской крови для нужд немецкой армии, был сформирован невольничий рынок, где шла продажа детей в рабство местным собственникам.
Слайд 23
Обычно перед выселением какого-либо села туда врывался отряд карателей, они сжигали дома, угоняли скот, грабили имущество. Многих жителей убивали тут же или сжигали в своих домах. Женщин с детьми собирали на железнодорожных станциях, грузили в вагоны, наглухо заколачивали и вывозили в лагеря. Спустя неделю их доставляли в один из лагерей или тюрьму.
Слайд 24
Стихотворение «Варварство».
(Читается стихотворение о варварстве немецких оккупантов).
Слайд 25 - видеосюжет
Варварство. Автор: Муса Джалиль
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами.
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки! ...
………………………………….
Я не забуду никогда, вовеки!
Невозможно спокойно слушать, смотреть кадры военной хроники, потому что мальчишки и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы войны, выстояли, отдали свои жизни ради победы.
Слайд 26
И так переходим к следующий странице «Дети в концлагерях».
Слайд 27
Концлагерь Саласпилса
Этот концлагерь выделяется среди множества других, содержалось огромное количество детей от шести лет и младше.
Страшный час для детей и матерей в концлагере наступал тогда, когда фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывали малюток от несчастных матерей.
Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными младенцами ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших детей.
Массовую беспрерывную смертность детей вызывали эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались малолетние узники Саласпилса. Немецкие врачи-убийцы больным детям делали инъекции разных жидкостей, заставляли принимать внутрь разные средства. Детей кормили отравленной кашей, от которой они умирали мучительной смертью. Руководил всеми этими опытами немецкий врач Майзнер.
Слайд 28
На основании материалов расследования, свидетельских показаний, данных эксгумации, установлено, что за три года существования лагеря Этот концлагерь выделяется среди множества других, организованных фашистским руководством на обширной территории от Германии до Советского Союза, тем, что здесь, помимо взрослых узников, содержалось огромное количество детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные не задерживались. Они умирали от болезней, голода, холода, медицинских опытов и отсутствия заботы со стороны взрослых.а немцы загубили не менее 7 000 детей, частью сожженных, а частью захороненных на гарнизонном кладбище.
Слайд 29 Видеосюжет.
Слайд 30
При кровавых расправах с заключенными в тюрмах, где немцы расстреливали до нескольких сотен человека, исключений для детей не делали.
Слайд 31
Рассказывает десятилетняя Наталья Лемешонок узница Саласпилса
Слайд 32
(в концлагерь Саласпилса попали все пятеро братьев и сестер – Наталья, Шура, Женя, Галя, Боря).
Слайд 33
«Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба,
Слайд 34
но у меня нечего было ей дать.
Слайд 35
Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу.
Слайд 36
Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами.
Слайд 37
Потом нас построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, было видно, как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол ее мне в руку».
Слайд 38
В гестапо и тюрьмах также происходило уничтожение детей. Грязные и вонючие камеры тюрем никогда не проветривались, не отапливались даже в самые жестокие морозы.
Слайд 39
На грязных холодных полах, кишевшими от разных насекомых, несчастные матери были вынуждены смотреть на постепенное угасание своих детей. 100 граммов хлеба и пол-литра воды – вот и весь их скудный рацион на день. Медицинская помощь не оказывалась.
Слайд 40
Дети убиты
И лагерь сожжён,
Души побиты,
Конец их пришёл.
Куда же деваться,
Ведь пламя огня
Всё больше и больше
Сжигает дитя.
Все плачут, зовут,
Но никто не придёт,
А страшный огонь
С собой заберёт.
Слайд 41
И горсточку пепла,
Развеет весна,
На землю падёт,
Ребёнка слеза.
А память осталась,
В советской душе,
И мы будем помнить
Об этой слезе...
Слайд 42
Наши войска освободили детей Саласпилса в 1944 году.
Слайд 43
Официально считается, что всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам,
Слайд 44
содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах около 18 000 000 человек.
Слайд 45
Из них более 11 миллионов были уничтожены.
Слайд 46
Среди погибших — 5 млн граждан СССР.
Слайд 47
Каждый пятый узник был ребёнком.
Слайд 48
Переходим к 4 странице «Дети пионеры – герои»
Слайд 49
Дети воевали на фронтах, и в партизанских отрядах, в тылу.
Слайд50
Имели награды, носили военную одежду.
Слайд 51
За боевые заслуги десятки тысяч детей - пионеров были награждены орденами и медалями.
Слайд 52 – видеосюжет
Слайд 53
Кроме этих героев многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами.
Слайд 54
5. Пятая страница «Дети в тылу».
Дети, быстро повзрослев, работали наравне с взрослыми, заменив отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт защищать свою Родину от врага. Время было тяжелым для всех. И в тылу тоже. Дети, оставшиеся в тылу в годы войны, начинали свой трудовой путь в раннем возрасте. Их трудовая деятельность явилась замечательным примером беззаветного служения Родине, своему народу. Они честно выполнили свой долг тружеников тыла военного времени, сделали все возможное вместе со взрослыми для обеспечения фронта всем необходимым.
Слайд 55
Ушли на фронт родители
Отчизну защищать,
А нам - детишкам маленьким -
Картошку убирать.
Девчоночья бригада
Пять-двенадцать лет,
Но выполняли честно мы
Родительский завет …
Слайд 56
Вязали варежки, носки,
На фронт их отсылали,
И тем победу над врагом
Коварным приближали
Слайд 57
Ребята сегодня у нас в гостях ветераны ВОВ.
Они расскажут о своей жизни во время войны.
Рассказывает:
Блинов Федор Васильевич
Долгодворов Александр Григорьевич
Вопросы:
Сколько вам лет было, когда начиналась война?
Где воевали?
За что получили ордена?
Как опыт войны повлиял на вашу дальнейшую жизнь?
Слайд 58
Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди!
А Вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!
«Спасибо Вам, Федор Васильевич и Александр Григорьевич, и примите от нас цветы в знак благодарности. Вам пришлось выжить в тяжелых условиях и поднимать страну после войны».
Слайд 59
И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа!
Слайд60
9 мая – это не просто праздник, это – один из великих дней , почитаемых не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира.
Слайд 61
День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре.
Слайд 62
Пережившие войну дети говорили: «Мы родом с войны. Родом из украденного детства, наполненного горем и ужаса». Забыть страдание даже одного маленького человека - это предать детскую память 4 миллионов погибших детей.
Вечная память всем погибшим!!!
Прошу всех встать. Почтим память всех погибших минутой молчания.
Минута молчания (звучит метроном).
Война на сегодняшний день.
Слайд 63
Состоянием на сегодняшний день в некоторых государствах мира ведутся активные боевые действия.
Слайд 64
Непрерывно наблюдается подъем и спад их периодичности.
Слайд 65
Стоит отметить, что конфликты возникают не только на религиозной почве, но и на политической и территориальной.
Слайд 66
События на Востоке страны взбудоражили не только Европу, но и весь мир.
Слайд 67
Все еще идет война в Судане, Афганистане, Сомалии, Сирии, Украине, Ираке, Пакистане.
Слайд 68
Будем помнить!
Не допустим войны!
Родину защитим!
Слайд 69
«Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»
А. Твардовский
Слайды 70 - 71
Пусть на наших лицах сияют улыбки (фотографии студентов)
Слайды 72 - 73
Спасибо за наше счастливое детство!
Слайд 74 - видеосюжет
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города!
И пусть мирно проходит года,
Пусть не будет войны никогда!
Спасибо, Вам, труженики тыла, ветераны и дети той войны, за наше мирное небо над головой, за нашу жизнь. Здоровья, Вам, долгих лет жизни. На этом классный час закончилась. Спасибо за внимание!