Муниципальное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п.Светлополянск Верхнекамского района Кировской области.
Подростковый алкоголизм.
Воспитатель Савчук Лариса Сергеевна.
2015 год.
Конспект занятия по внеклассному чтению.
Тема занятия по ЗОЖ: Подростковый алкоголизм и его последствия.
Цель занятия: сформировать у воспитанников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека; дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимой «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу.
Задачи занятия:
1.Обсудить причины употребления алкоголя, разницу между правильным и неправильным употреблением спиртных напитков, влияние алкоголя на организм человека.
2.Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.
3.Выработать негативное отношение к алкоголю.
4.Воспитывать здоровый образ жизни.
Тип: обобщающий
Форма занятия: Кафе «ЗОЖ»
Класс: 8
Место проведение: актовый зал.
Материально-техническое обеспечение занятия: ноутбук, колонки, светоэффекты, печатный материал к занятию.
Аннотация.
Педагогический вопрос - как сделать так, чтоб удалось:
Всему ребенка научить, его душе не навредить.
Как дать понять - «запретный плод»,
Где нужен личностный подход?
1. Организационный момент.
Воспитанники входят в зал под музыку и занимают места за столиками ,которые накрыты скатертями. Юноши сопровождают девушек.
Воспитатель:
-Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я пригласила вас в прекрасное, хорошее кафе под названием «ЗОЖ».
- Что такое кафе? (от фр. Café; буквально — «кофе») — заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции, также, возможно, — с самообслуживанием.
Бывают разные кафе (клуб, мороженое, кондитерская, концерт и т.д)
Воспитатель: Зачем молодые люди приходят в кафе?
Дети: отдохнуть, покушать, встретится, пообщаться и т.д
Воспитатель: Расшифруйте название нашего кафе.
Дети: ЗОЖ- здоровый образ жизни.
2. Основная часть занятия.
Воспитатель:
-Чтобы узнать тему нашей встрече в кафе я предлагаю вашему вниманию видеосюжет (показ видеосюжета «Пьющий подросток»).
Беседа «Алкоголь среди подростков».
Воспитатель: Так о чём пойдёт речь?
Правильно, ребята. Сейчас и здесь мы обсудим очень важную и актуальную проблему – подростковый алкоголизм. Слайд №1 презентации.
Задачи, которые стоят перед нами, это –
Дети читают: Слайд№2.
1.Обсудить причины употребления алкоголя, разницу между правильным и неправильным употреблением спиртных напитков, влияние алкоголя на организм человека.
2.Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.
3.Выработать негативное отношение к алкоголю.
4.Воспитывать здоровый образ жизни.
Воспитатель или подготовленный воспитанник: Согласно исследованиям, первый контакт с алкоголем происходит в 10-12 лет. Многие 13-летние подростки уже регулярно употребляют вино, пиво, шампанское. По результатам опросов, проведённых специалистами, многие российские подростки употребляют алкоголь с разрешения своих родителей – детям не составляет труда достать спиртные напитки. Для молодого поколения алкоголь в основном является групповым переживанием: выпивают, прежде всего, по вечерам с друзьями, на вечеринках или при другом приятном совместном общение. То есть, вряд ли среди молодёжи есть пьяницы- одиночки.
Воспитатель:
-Как вы думаете, что изменяется в поведение человека, принявшего алкоголь?
-Как ведут себя пьяные подростки?
Дети: Пьяный человек конфликтный, навязчивый, грубый, агрессивный, сквернословит, раздражительный, совершает правонарушения и преступления.
У человека ослаблен контроль своего поведения, но это не может служить оправданием: он несёт полную ответственность за свои действия перед законом. Состояние алкогольного опьянения не только не освобождает от ответственности, но и усугубляет вину.
Высказывания главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко читает воспитатель или хорошо читающий воспитанник. Слайд №3,4.
Упражнение «Мозговой штурм»
Воспитатель:
-А сейчас я предлагаю по очереди закончить предложение: «Алкоголь – это…»
Дети выходят с напечатанным текстом и читают.
Зависимость. Алкоголь вызывает сильнейшую зависимость и агрессивное поведение.
Заболевание. Одним из признаков алкоголизма является неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь, и если её не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть.
Вредная привычка, которая разрушает человека как личность.
Наркомания.
Алкоголь – это этиловый спирт - легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
Он используется в качестве растворителя, дезинфицирующего средства.
Алкогольными называются те напитки, в состав которых входит этиловый спирт (он же винный), вредное для здоровья вещество.
Мини-лекция: «Мифы и правда об алкоголе» слайд№5.
Воспитатель:
-Мы знаем много примеров того, как спиртные напитки спасают в экстренных случаях.
Положительное влияние алкоголя на организм:
Дети:
-спиртные напитки в экстренных случаях спасают от простудных заболеваниях;
-можно продезинфицировать раны, спасая человека от возможной гангрены;
-многие спиртовые настойки на лечебных травах и кореньях лечат.
Воспитатель:
-А теперь я напомню отрицательные стороны алкоголя:
утрата самоконтроля;
агрессивность;
несчастные случаи;
отравление алкоголем;
тяжелые заболевания внутренних органов;
потеря трудоспособности;
ранняя смерть;
самоубийство;
конфликты в семье;
потеря уважения;
материальные трудности;
нарушения общественного порядка, совершение преступлений;
дорожно-транспорные происшествия;
прогулы в школе, на работе.
Дети читают сначала про себя, а потом хором:
Вывод: слайд№6
«Не пейте спиртных напитков.
Пьющим – яд.
Окружающим пытка» В.В. Маяковский.
Воспитанник: При систематическом употреблении спиртных напитков происходят необратимые функциональные изменения: страдает головной мозг, что может привести к инсульту, и печень - тогда вас ждёт цирроз. Желудок может «подарить» гастрит, язву или рак. А сердце – «наградит» гипертонией. Часто пьяницы не следят за собой, поэтому они сами болеют и являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Очень часто человек в состоянии алкогольного опьянения опасен для окружающих. Многие люди умирают из-за употребления суррогатных спиртных напитков – они просто травятся ими, как ядом. Слайд№7.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель:
-Встаньте где-нибудь в зале, каждый сам по себе. Ощутите своё тело, дышите глубоко и свободно, чтобы обеспечить себя свежим кислородом.
Расслабьтесь, медленно опускайте голову вниз, выдохните. Медленно поднимайте голову, запрокидывая её назад, вдохните (повторить 4-5раз).
Упражнение «Аббревиатура». Работа по карточкам.
Воспитатель:
Перечислите те качества, которые как вы думаете, подходят к пьющему, злоупотребляющему алкоголь человеку:
Дети перечисляют и читают вывод:
Ленивый, легкомысленный, ответственный, безобразный, радостный, надёжный, отвратительный, симпатичный, отталкивающий, неопрятный, добрый, агрессивный, искалеченный, грязный.
Алкоголик - это человек, систематически употребляющий спиртные напитки, находящийся в психической и физической зависимости от алкоголя.
Работа по схеме: «Здоровье пьющего подростка». (приложение№1)
Дети читают и рассуждают по схеме.
Упражнение: «Проблемные ситуации».
Воспитатель:
Перед вами конверт с заданием. Ваша задача – решить проблемную ситуацию.
Дети работают по группам (группа детей –это столик, за которым они сидят)
1.Компания ребят, которая регулярно употребляет алкоголь, приглашает тебя к совместному времяпровождению. Твои действия?
2.Мальчику нравится девочка, но он стесняется к ней подойти и начать общаться. Друзья советуют ему выпить для храбрости. Что бы вы посоветовали? Как можно начать разговор с человеком, который тебе симпатичен?
3.Друзья предлагают (заставляют) выпить, объясняя тем, что в компании все должны пить, все уже взрослые и независимые, к тому же это поднимает настроение. В случае отказа ты станешь «белой вороной» и потеряешь свой авторитет. Твои действия?
Упражнение: «Десять вариантов сказать «нет». Слайд№8.
Дети выбирают вариант или несколько вариантов.
Мне это пока ни к чему.
Эта дрянь не для меня.
Есть увлечения и покруче.
Не сегодня и не сейчас.
Нет, у меня и так вагон и маленькая тележка неприятностей.
Ты что, у меня аллергия.
Мои мозги мне пока не лишние.
Я уже попробовал – мне не понравилось.
А на лечение ты дашь мне деньги?
Я не тороплюсь на тот свет.
Воспитатель:
Вывод: Люди злоупотребляющие спиртными напитками не вызывают симпатии, с ними не хочется общаться.
Поэтому необходимо находить альтернативные средства жить радостно и весело, научиться получать удовольствия в здоровом образе жизни. Слайд № 9,10,11,12.
3.Заключительная часть.
Просмотр видеосюжета « Пьющий подросток» (примеры последствия употребления алкоголизма подростками).
Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
-А теперь давайте вспомним всё занятие. Что вам больше всего запомнилось?
- Я предлагаю вам здоровое меню слайд№13.
- И от всей души желаю вам противостоять всем негативным явлениям, которые нас окружают! Слайд№14.
Дети под музыку выходят из зала.