Сценарий мероприятия Праздник Букваря

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Праздник «Букваря».

1 класс.

Баль Маргарита Николаевна

г. Волгодонск


Конкурс-путешествие.

Цели:

-закрепить полученные знания;

-развивать речь, коммуникативные качества, мышление;

-воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

-фонограммы песен;

-рисунок с изображением обложки учебника«Букварь»;

-шары с буквами алфавита.

Ход урока:


Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня в этот замечательный день мы пригласили Вас на праздник Букваря.

1ый ученик:

Над страною зимним утром занялась заря

В школе праздник, славный праздник-Праздник Букваря!

Первоклассники рядами

Стройными идут

Первой книге, мудрой книге

Отдают салют.

2ой ученик:

Со стены где спозаранок

Скачет зайчик золотой

Смотрят ласково из рамок

Ломоносов и Толстой

Смотрят прямо на Серёжу

Мудрым взором говоря,

Что они когда-то тоже

Начинали с букваря.

Звучит песня «Первый класс».

Букварь:

Вот вы и перевернули мою последнюю страницу. И сегодня мы отправимся в путешествие по стране знаний. А вот и карта этой страны. Внимание! Даю сигнал к отправлению поезда (звенит звонок). Ну какое путешествие без весёлой песни.


Звучит песня «Чему учат в школе».

Ведущий:

Первая станция «Алфавитово». Здесь вас ждут весёлые загадки о буквах, отгадать которые помогут вам рисунки.

Ученики:

А. Вот буква вроде шалаша

Не правда ль буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает алфавит.


В. К единице 3 приставим

Что за букву мы составим?


Ж. Эта буква широка

И похожа на жука.


И. Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил

Сколько здесь дощечек? Три!

И какая буква И-и-и-и.

М. Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я»-

Это- «мы» А между тем

Получилась буква М.


О. В старом дереве дупло

Ну совсем как буква О.

С. Что за буква светится

Старым ясным месяцем?


Т. Отвечайте, кто знаток?

Это что за молоток?


Ведущий: Время остановки кончилось. Отправляемся в путь(звенит звонок).

Звучит песня «Песня первоклассников».

Букварь: Внимание станция «Книжкино».

Ведущий: А встречают вас на этой станции герои детских книг. Кто эти герои и как называются эти книжки вы оветите, посмотрев сценки.

1 сценка. Л.Толстой «Филипок».

Учитель:-Да кто ты? Или ты нем? Ну так иди домой, коли говорить не хочешь.-Кто это ребята?

Мальчик:-Это Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать его не пускает.

Учитель:-Ну, садись на лавку. А я твою маму попрошу, чтобы она отпустила тебя в школу. Вот буквы. Ну-ка, сложи своё имя.

Филипок:-Хве и хви, ле и ли, пе-о-пок.

Учитель:-Молодец, кто же тебя учил писать?

Филипок:-Костюшка. Я страсть какой бедовый. Я сразу всё понял.

Учитель:-Ты погоди хвалиться, ты поучись.

2 сценка. Л. Толстой «Золотой ключик».

Мальвина:- Теперь сядьте, положите руки перед собой, не горбитесь. Мы займёмся арифметикой. -У вас в кармане два яблока.

Буратино:-Неправда! Ни одного!

Мальвина:- Я говорю: предположим, что у вас в кармане 2 яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

Буратино:-Два!

Мальвина:-Подумайте хорошенько!

Буратино:-Два!

Мальвина:-Почему?

Буратино:-Я же не отдам этому Некто яблоко, хоть он дерись!


Вбегают ребята с цифрами «2» и «5»


2

Лентяй наш любимчик,

Лентяй наш кумир,

С лентяем мы завоюем

Весь мир.

(спорят друг с другом)

5

Мы «пятёрки» оценки отличные,

Мы несём детям знание и свет.

Оценка отличная-дело не личное

А фундамент грядущих побед.

Лень прогнали с уроков и скуку,

Мы хозяева в классе теперь,

Открывая вам двери в науку

Мы в жизнь открываем вам дверь.


Ведущий: Не ссорьтесь, не спорьте оценки! Давайте проверим наших учеников. Сыграем в игру «ДА» и «НЕТ».

-Друга выручим всегда? -ДА

-Врать не будем никогда? -ДА

-В классе списывать ответ? -НЕТ

-Кинуть камень кошке вслед? -НЕТ

-Брать в автобусе билет? -НЕТ

-Ай-ай-ай! Как это нет? -ДА

-Надо брать билет всегда? -ДА

-Не робеть, когда беда? -ДА

-Не жалеть для дел труда? -ДА

-Рук не мыть, когда обед? -НЕТ

-Как же это не мыть? Мыть обязательно. -ДА

-Грязь смывать без следа? -ДА

-Солнце, воздух и вода? -ДА

-Мы лентяям шлём привет? -НЕТ

-А тем, кто трудится всегда? -ДА

Букварь:(звенит звонок) Что-то мы задержались на этой станции. Пора отправляться дальше.

Звучит песня «Из чего наш мир состоит»

Ведущий: Мы прибыли на станцию сортировочная. Ученики приготовили друг другу загадки. Слово-отгадку нужно составить из рассыпанных букв.


Линейка. Я люблю прямоту,

Я сама прямая

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.


Резинка. У карандаша простого

Есть помощница одна:

Если сделает ошибку,

Вмиг сотрёт её она.

Влетает сорока:

Я летела, летела,

Торопилась, торопилась,

Ой как я устала

Но смогла догнать

Ваш поезд.

Вам письмо из библиотеки.


Ведущий: Кто из вас знает, что такое библиотека? (читает приглашение, вручает его ученикам)

Ученик читает стихотворение.



Как хорошо уметь читать.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай ещё страницу!»

Не надо ждать,

Не надо звать,

А можно взять

И прочитать.


Букварь: Ребята, вы стали совсем взрослыми, теперь у вас появляется много новых друзей (показывает на книги). Но прежде, чем нам расстаться я хочу,. Чтобы вы дали клятву учеников.


Клятва.

-Я на «5» учиться стану

С буквами уже знаком

Научусь читать и к лету

Запишусь в библиотеку.

-Клянусь!


-Устный счёт поизучаю-

Всё вокруг пересчитаю.

-Клянусь!


-Хоть лепить и рисовать

Трудно, должен вам сказать,

Но терпенья наберусь,

В этом я клянусь!

-Клянусь!



-Мы в большом и малом деле

С другом радости разделим.

Дружбою не поступлюсь,

В этом я клянусь!

-Клянусь!


-А теперь, а теперь

Открывай нам, школа, дверь!

Принимай, школа, нас-

Принимай нас в дружный класс!


Учитель: Теперь вы все стали читателями. Вам всем вручаются свидетельства. А на память об этом празднике пусть у вас в домашних библиотеках появятся эти замечательные книги (Азбука и Букварь). Надеюсь они вам понравятся.