Тема : «Мир Труд Май! 9 мая, День Победы! 11 мая День Республики».
Цель: расширить, систематизировать знания учащихся об истории празднования праздника Весны и труда.
Задачи:
прививать интерес к труду, рабочим профессиям;
показывать важность труда;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Цель : создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.
Задачи:
Начать знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
Способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений.
Способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время. Воспитать понимание у младших школьников значимости Победы в Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим войну и трудные послевоенные годы.
Цель: расширить представления обучающихся о стране, в которой они живут, о родном городе, главными символами государства;
формировать активную гражданскую позицию, уважительное отношение к государству и государственной символике;
воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма.
Оборудование: выставка рисунков о профессиях, о войне, плакаты с пословицами о труде, символика Донецкой Народной Республики.
Ход классного мероприятия
Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
И помнить в классе должен каждый-
Урок у нас уж очень важный!
Кто ж лучше, больше знает,
Тот награду за работу получает.
Основная часть.
Мир Труд Май
Первый день, месяц май!
Подымайся и вставай!
И не майся, просыпайся,
С песней солнышко встречай!
На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.
1 ученик
Первое мая - праздник народный,
День солидарности, мира, труда...
Столько названий, но важно другое:
Людям он нужен был, дорог всегда.
2 ученик
Праздник природы - тепла и цветенья,
Праздник начала земельных работ.
Кто-то поехал в лес и на дачи,
Кто-то в порядок привел огород.
Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.
Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.
Ученик 3
Считается, что в праздный день
Работать ни к чему.
Но приобщится нам не лень,
К великому труду!
Ученик 4
Ведь на дворе весна и май
И первое число!
С утра, с улыбкой принимай
Совок и помело.
Ученик 5
И дружною толпой пойдет,
Свой город чистить люд.
А вечером нас яркий ждет,
В честь праздника салют!
Ученик 6
Праздник весны и труда наступил,
День выпадает на 1 мая!
Солнечный лучик страну разбудил,
Ласково, словно со всеми играя!
1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся утратил политический характер и был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день.
- Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться? Главный труд в школе - учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию.
Конкурсы
Конкурс загадок.
1.Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач)
2.Ворону, корову, щенка и павлина
Всех примет и вылечит
Доктор звериный. (Ветеринар)
3.Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет кто? (Лесничий)
4.Встанет он, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)
5.Он склонился над умным станком
Тонкая стружка бежит ручейком. (Токарь)
6. Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить. (Воспитатель)
7. Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
8. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... (артист)
9. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
10. С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарные)
11. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
12. Кто щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счёту и письму,
И верности родной Отчизне? (Учитель)
«Все работы хороши – выбирай на вкус».
Закончить пословицы
Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда).
Поспешишь, …(людей насмешишь).
Любишь кататься … (люби и саночки возить).
Семь раз отмерь … (один раз отрежь).
Кто не работает, ... (тот не ест).
Труд человека кормит, ... (а лень портит).
Закончить предложения в стихотворении.
Трактор водит …(тракторист),
Электричку …(машинист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В доме свет провел …(электрик),
В шахте трудится …(шахтер),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!
Отгадать загадки.
Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
Тонка, одноуха, остра. (Игла.)
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)
Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
«Узнать профессию по пословицам»
1.Куй железо, пока горячо.
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
3. Не игла шьёт, а руки.
4. Не бравшись за топор, избы не срубишь.
5. Корова черна, да молоко у нее бело.
6. Лес рубят- щепки летят.
7. Цыплят по осени считают.
2. День Победы
Ребята вспомните какой праздник мы еще отмечаем в мае.
Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.
Ученик 7
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Ученик 8
Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!
Ученик 9
Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо.
Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый гражданин.
Ученик 10
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам – День Победы.
Этот день завоевали
Наши папы, наши деды.
22 июня 1941 года на нашу Родину напала немецко-фашистская Германия. В то время в Германии правили фашисты во главе с Гитлером – жестоким и беспощадным поработителем других народов. Вместе со своими генералами он составил план быстрого захвата Советского Союза .
Фашисты были уверены в своей непобедимости. И действительно. Они завоевали много других стран и имели очень хорошее вооружение, технику, поэтому могли атаковать нашу землю с моря. С воздуха и на суше. Они хотели разгромить наши армию и флот, уничтожить большие города вместе с их жителями. А тех, кто уцелеет, сделать своими послушными рабами.
Первыми приняли удар наши пограничные войска. Все они показали беспримерное мужество, сражаясь до последней капли крови. Особенно отличились защитники Брестской крепости.
В начале войны фашисты были сильнее. Поэтому они захватили большое пространство и подошли к сердцу нашей родины Москве. Враги окружили кольцом блокады прекрасный город на Неве Ленинград (Санкт- Петербург). Девятьсот дней и ночей в окружённом городе защищались ленинградцы, но врага в город не пустили.
За каждый клочок родной земли боролись наши войска на фронте. На занятой врагом земле воевали партизаны. А на Большой земле, там, куда враг не добрался, день и ночь работали советские люди: делали самолёты, танки, автоматы, снаряды и патроны. Повсюду можно было увидеть написанный крупными буквами лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!» Весь народ яростно обрушился на врага.
Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.
В каждой семье живёт память о тех, кто воевал или трудился в годы Великой отечественной войны.
Не забывайте о ветеранах. Будьте к ним внимательны, говорите о них с любовью и благодарностью.
Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте и в тылу врага, – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине.
Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.
Прошу всех встать!
Ученик 11
И поэтому сегодня
Ордена они надели.
Мы, идя на праздник с ними,
Песню звонкую запели.
Ученик 12
Эту песню посвящаем
Нашим папам, нашим дедам.
Нашей Родине любимой
Слава, слава в День Победы. .(песня синенький платочек).
Ребята в мае у нас есть еще один праздник, не менее важный.
11 мая отмечаем День нашей Республики. Донецкой Народной Республики
3.День Народной Республики.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА ДНР
[pic] [pic]
К государственным символам традиционно относят герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Велико и практическое значение государственных символов. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах и везде, где это необходимо.
Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать и уважать ее символы, особое место среди которых занимает флаг. День флага по праву считается праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения. Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством
1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики. Чёрный цвет символизирует уголь Донбасса, синий - дух народа и воды Азовского моря, красный - кровь, пролитую за нашу свободу.
«Три символа на фоне истории».
По одной из версий историков чёрно-сине-красный флаг появился после Октябрьской революции 1917-го года и стал символом Донецко-Криворожской Советской Республики. А ныне для жителей современного Донбасса — это символ новой жизни.
«Флаг - символ Родины, гордость ее и честь!».
Празднование Дня флага способствует сплочению народа, воспитанию патриотизма и уважительного отношения к символам государственности. Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики.
Герб ДНР представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и черной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.
Гимн — торжественная песнь. Наряду с гербом и флагом считается официальный символ страны. Он звучит в исполнении оркестра или хора в торжественных случаях: на церемониях награждения отличившихся граждан, на принятии воинской присяги молодыми солдатами и офицерами, на встречах официальных делегаций, во время награждения на спортивных соревнованиях, на открытиях различных съездов.
Слушание гимна ДНР
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
7 апреля 2014г. в Донецке была провозглашена Декларация о суверенитете ДНР и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. 11 мая на территории Донецкой Народной Республики прошел референдум, в ходе которого граждане Республики выразили свое отношение к поддержке суверенитета ДНР: явка достигла 74,87%, государственный суверенитет поддержали 89,7% проголосовавших. Весной 2014г. был сформирован Верховный Совет, в состав которого вошли представители городов и районов ДНР, начали формироваться министерства и ведомства. Конституция ДНР принята Верховным Советом Донецкой Народной Республики 14 мая 2014 года.
Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть в Донецкой Народной Республике осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики — парламент Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики. Форма правления — парламентская республика.
2 ноября 2014г. в ДНР прошли выборы Главы Республики и депутатов Народного Совета ДНР. Высшим органом законодательной власти является Народный Совет Донецкой Народной Республики. Депутатами двух прошедших в парламент партий сформировано две фракции. Александр Владимирович Захарченко 4 ноября 2014г. принял присягу Главы Донецкой Народной Республики. Также он является руководителем исполнительной ветви власти — Совета Министров ДНР. Структура и состав правительства определяются Главой Республики. Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду, в ведении которого находятся системы общего (уголовного, гражданского и административного) производства и арбитражного (хозяйственного) правосудия. Государственные администрации территориальных единиц ДНР (городов и районов) являются составляющими системы исполнительной власти.
Законодательная власть Председателем Народного Совета является Денис Пушилин Состав Народного Совета — 100 депутатов. В Народном Совете ДНР две фракции: «Донецкая республика» – 68 человек, «Свободный Донбасс» – 32 человека. Постоянно работают 16 комитетов Исполнительная власть: Александр Владимирович Захарченко – Глава ДНР, Председатель Совета министров ДНР. В Донецкой Народной Республике 20 министерств.
[pic]
Родился 26 июня 1976 года в Донецке Женат. Воспитывает четверых сыновей.
После окончания школы №4 города Донецка в 1991 году А.Захарченко продолжил учёбу в Донецком техникуме промышленной автоматики, специальность - «горный электромеханик». Техникум окончил с отличием.
Первым местом работы Александра Захарченко была шахта, где он стал электромехаником пятого разряда. Поступил в Донецкий юридический институт МВД.
В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Был дважды ранен. Награжден Золотой звездой Героя Донецкой Народной Республики, Георгиевскими крестами ДНР, орденом I степени ЛНР и другими государственными наградами.
2 ноября 2014 г прошли выборы главы Республике. 75% проголосовавших граждан ДНР отдали свои голоса А.В. Захарченко. Принятие присяги избранного руководителя Республики прошло 4 ноября в Донецком академическом музыкально-драматическом театре.
Подведение итогов урока.
- Что узнали нового на уроке?
- Что было не понятным на уроке?
- Какое задание было наиболее интересным?
- Кто доволен своей работай на уроке, подымите руку.