Тема классного часа: «Как лечились наши предки».
Цели занятия:
Развивающие: создать условия для развития коммуникативных умений (умения устанавливать социальный контакт, умения общаться с членами команды, умения вести диалог и участвовать в обсуждении темы), навыков совместной деятельности (навыки распределения ролей в команде, кооперации, ответственности за результаты своего труда), развитие способности к самоанализу;
Формирующие: сформировать ценностно – смысловые ориентации уч-ся на примере опыта целительской деятельности на Руси; способов и методов познания, применяемых в технологиях обучения в сотрудничестве;
Воспитательные: воспитание уверенности в собственных силах; толерантного отношение к человеку и природе; способности ответственно относиться к порученному заданию.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, информационные листы, кроссворды по теме урока, презентация к уроку.
1.Орг. момент. СЛАЙД .
Создание эмоционального настроя.
Я спешу сказать вам - здравствуйте!
Чтоб пожелать вам здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – благости!
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – радости!
Удач, успехов и везенья!
Чтоб пожелать всем в классе
Прекраснейшего настроения!
2. Целеполагание
Наше занятие я хочу начать с притчи.
Одного мудреца спросили:
- Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?
Подумав, мудрец ответил:
- Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!
-Так, что же делает человека счастливым?
Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
3. Актуализация знаний.
СЛАЙД. Воспитатель: - Но, к сожалению, бывает так, что в организме человека какой-то орган дает сбой и человек заболевает. Что делать, если вы уже заболели? К кому мы с вами обращаемся? (Вызвать врача, а если очень плохо ,то «Скорую помощь».)
СЛАЙД. Воспитатель: - Какие формы лекарственных средств вы знаете? (Таблетки, микстуры, мази, капли, настои.)
Знайте!
Нельзя принимать лекарства без разрешения родителей или врача.
Каждый из вас посещает различных врачей по мере необходимости. Сегодня, пожалуй, нет ни одного школьника, не знающего, что такое аптека, поликлиника, кто такой врач. СЛАЙД.
Давайте себе представим, что какое-то время назад не было ни поликлиник, ни врачей, ни аптек. Интересно, что же делали тогда люди? К кому обращались за помощью? Чем лечились?
-Определите тему нашего занятия? ( Как лечились в старину)
4. Введение нового материала.
Воспитатель: - Тема нашего занятия «Как лечились наши предки». СЛАЙД.
- Определите цели нашего занятия? Что бы вы именно хотели узнать?
СЛАЙД .
В ходе нашего занятия мы перелистаем странички нашего прошлого и постараемся расширить свои знания по следующим вопросам (открываются вопросы, размещенные на доске) .
1. Кто и как лечил в старину?
2. «Зеленые лекари».
3. Русская баня.
5. Организация работы с информационными листами.
На ваших столах лежит информационный лист
Возьмите информационный лист, за 3 минуты ознакомитесь с той информацией, которую он хранит, запомните информацию так, чтобы вы могли поделиться ей с другими товарищами. Приступайте к работе.
Уч-ся знакомятся с информацией. На информационных листах даны тексты, раскрывающие тему занятия.
6. Обмен информацией в группах.
А сейчас мы поработаем у доски. Представьте, что каждый из вас учитель. Задача каждого из вас в течение
1 мин донести полученную информацию своим товарищам так, чтобы всем стало понятно, о чем вы хотите рассказать. Слушать нужно внимательно.
(Обмен информацией)
7. Закрепление полученных знаний.
- Ну, что ж, ребята, а теперь проверим, насколько хорошо у вас получилось донести информацию своим слушателям. Что же вы узнали интересного?
Открываем 1 страничку из нашего прошлого
«Кто и как лечил в старину»
СЛАЙД.
- Кто же лечил людей в старину? (Знахари)
- Кто такой знахарь? (Людей, знавших лекарственные растения и умевших изготавливать из них лекарства называли знахарями).
- Какой метод лечения был самым важным, применяемым знахарем при лечении? (Сбрызгивание водой)
Без больницы люди жили,
Знахари людей лечили:
От озноба зверобоем,
От зубов – льняным настоем,
От ожогов – бузиной
А от ран – землей родной.
Варят старые знахарки
Из лечебных трав припарки,
Сушат в печке ножки жабьи,
Приговоры знают бабьи.
Набормочут разных слов-
И, глядишь, больной здоров!
Жив – здоров и сам доволен.
Он, видать, и не был болен!
8. Музыкальная физминутка.
9. Продолжение закрепления полученных знаний .
СЛАЙД .
На Руси люди верили в «сглаз», порчу вот и обращались к целителям, знахарям. Лечились травами, святой водой, заговорами. Что из этого признает современная медицина? ( Лечение травами.)
Люди подмечали какие-то свойства трав, овощей, фруктов. Очень многие из этих «зеленых лекарей» вам хорошо знакомы.
2 страничка из прошлого: «Зеленые лекари»
Давайте узнаем их.
Загадки.
О нем говорили: «хорош бы цветочек, да коготок востер» или «стоит древо, древо шемаханское, цветы ангельские, когти дьявольские».
Название этого растения произошло от слова «шип» – колючка.
О каком «Зелёном лекаре» идёт речь? (Шиповник). СЛАЙД .
Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти.
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник.)
Воспитатель: И красна, и кисла
На болоте росла.
( Клюква)
Клюква, как и все остальные съедобные ягоды, с давних времен была целительным средством для наших предков. Из ягод клюквы наши предки готовили морс и употребляли при различных заболеваниях.
- Как использовали клюкву в лечебных целях наши предки?
Ягоды, морс употребляли при головной боли, высокой температуре. Ягоды, сваренные с мукой, ели при простуде.
Крупные ягоды закладывали в уши от угара в бане. Ягоды клюквы , свежие и переработанные, улучшают работу кишечника и желудка, особенно полезны при пониженной кислотности желудка. Клюквенный сок в смеси со свекольным находит применение при сосудистых спазмах и гипертонии (повышенном давлении). Клюквенный сок и морс применяют при лихорадочных состояниях, при высокой температуре, в качестве жаропонижающего средства.
Воспитатель: - Скажите, ребята, а где мы сейчас берем лекарственные травы? (Покупаем в аптеках)
Воспитатель: - Лечение травами – это своего рода наука. Нужно знать, какое растение, от каких болезней помогает, когда и какие его части надо собирать, как правильно засушивать и заваривать, делать настойки.
«Остановитесь» – шепчут растения.
И человек услышал мольбу природы о помощи.
И создал _______ книгу природы. СЛАЙД .
- Как называется эта книга?
-Что записано в Красной книге? (Записаны редкие и исчезающие животные и растения).
(Показ Красной книги РФ)
Красная книга есть и в Ростовской области.
- Какие лекарственные растения Ростовской области занесены в Красную книгу, которые встречаются нам в Гуковском районе? СЛАЙД .
(Чабрец, иван чай, шалфей, …)
Воспитатель: - Но, если уж вам самим когда-нибудь придется заняться сбором лекарственных растений, помните, ребята, о бережном отношении к окружающей природе, о том, что мы приходим в гости в Дом природы и должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома.
- Русские люди были достаточно крепкими и здоровыми. Что же они считали лучшим лекарством, когда им приходилось заболеть? Чтобы ответить на поставленный вопрос вам необходимо разгадать кроссворд.
Выполнение задания.
Самопроверка по шаблону на доске. СЛАЙД .
- Какое ключевое слово у вас получилось?
- Что обозначает это слово?
Мы́льня - специальная постройка или помещение, где моются и парятся; [link]
- Так что же люди считали лучшим лекарством, когда уже заболели? (Русскую баню)\
Открываем 3 страничку прошлого: «Русская баня» СЛАЙД .
Многие и сегодня придерживаются этого способа лечения.
Воспитатель: - Раньше, когда еще не было бань, люди парились в печах. Когда печь немного остывала, подкладывали солому, чтобы удобнее было лежать, да и лезли прямо в печь, взяв с собой посудину с квасом. Ложился человек на солому и разбрызгивал в разные стороны квас или воду. От горячих стенок шел пар, а люди хлестали себя веником. Напарившись, вылезали из печи и выливали на себя холодную воду. Париться в печах была неудобно, поэтому и стали строить бани на берегах речек и прудов. Как вы думаете почему? (Потому что рядом вода была.)
-Назовите заболевания, которые можно излечить посредством банных процедур?
(Начиная с простуды, кашля, насморка, до лечения нервной системы). Также баня способствует похуданию и нормализации обмена веществ. Незаменимо воздействие пара и при кожных заболеваниях – дерматите.
Наши предки, использовали специальную технику массажа, лечили и различные растяжения, ушибы).
-Что является основой бани? (Основа бани – горячий влажный пар).
СЛАЙД .
-Ну, а что сказать о вениках?
-Какие веники люди берут с собой в баню?
Березовый символ русской бани. Его листья рекордсмены, скорее всех других выгоняют «дурной» пот.
Вслед за ним по популярности – дубовый, смородиновый, веник из крапивы.
Сохранение своего здоровья – одна из главных задач любого человека. Делать это надо с самого детства.
11. Рефлексия.
Игра «Собери пословицы» СЛАЙД.
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровью цены нет.
Здоровому все здорово.
Чему учат нас эти пословицы?
Эти пословицы учат хранить и оберегать наше здоровье.
12. Итог урока.
Много мы сегодня с вами узнали.
Многому научились.
- Какие цели ставили сегодня мы вначале занятия? СЛАЙД.
– Удалось ли их решить?
– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на занятии?
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым
Дать совет я вам готова,
Как прожить без докторов.
Есть вам надо помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны
Кашу утром, суп в обед,
А на ужин – винегрет.
Надо спортом заниматься
Умываться, закаляться
И почаще улыбаться.
- Оцените свою работу на занятии? СЛАЙД.
– Поблагодарим друг друга за активную работу на занятии улыбкой.
- На память о сегодняшнем занятии я хочу, вам подарить солнышко. Пусть это солнышко дарит вам здоровье, удачу, счастье, радость, улыбку.
Спасибо вам за сотрудничество.