Разработка внеклассного мероприятия о городе Рудном

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературная гостиная «Край родной, навек любимый!»

Цель: познакомиться с творчеством поэтов родного города.

Задачи:

1. Познавательные: дать представление о красоте родного города, выраженной в стихотворениях, научить видеть красоту картин природы и восхищаться красотой слова

2. Развивающие: расширять кругозор учащихся, совершенствовать умение выразительно читать стихотворения, развивать воображение, активность учащихся, совершенствовать художественно - эстетические умения и навыки

3. Воспитательные: воспитывать любовь к поэзии родного края, чувство прекрасного, воспитывать чувство уважения, долга, ответственности, любви и заботы к культурным традициям края.


4. Коррекционная: корригировать долговременную память, произвольное внимание.

Оборудование: презентация 1 « Рудной - мой город родной», презентация 2 «Поэты города Рудного», музыкальное сопровождение (песня «Рудный - мой город родной» в исполнении И. Цепко и К. Нургазина, звуки природы), аудиозапись, ролик о городе Рудном, рисунки учащихся, фотовыставка, выставка книг поэтов Рудного,

Предварительная работа: ребята подготовили выразительное чтение стихотворений поэтов родного города, учащиеся разделены на группы: Архивариусы, Корреспонденты, Лирики, Литературоведы.

Ход мероприятия:

1Капышева

1.Вступление

презентация 1слайд1

Тот, кто любит цветы и стихи, тот уже находится на пути сердца. В ярком свете пылинок и букв круженье повторяет всю жизнь нашу в новом звучанье, оркестрованном творческим преображеньем…

Поэзия помогает услышать беззвучную музыку, ощутить, увидеть гармонию бытия, все во благо…, только свет остается… Сергей Лешаков

Учитель:

- Здравствуйте, гости и участники нашей литературной гостиной! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем поэтическом празднике «Край родной, навек любимый» П1слайд 2

2. Театральное представление

Сценка: У костра палатка. Ребята, собравшиеся у костра, читают стихи. Поэт сочиняет. Звучит песня «Край родной, навек любимый» (Дети рассаживаются по местам)

3. Беседа учителя с детьми:

- Ребята, а кто из вас коренной житель города Рудного? (ребята рассказывают о том, кто, где родился и вырос)

- А как вы понимаете, коренной житель города? (коренной житель – это человек, который родился и вырос в определенном месте)

- Даже если вы не родились в городе Рудном, можно вас считать коренными жителями? (да, если чувствуешь, что это твой город, твой город по сердцу)

Учитель: Я родилась и выросла в городе Рудном, я люблю и дорожу своим городом, мои родители приехали еще в палаточный городок, а я помню и бараки, и малосемейное общежитие.

- Скажите, а сколько поколений вашей семьи живет в городе Рудном? Значит ваши бабушки и дедушки приехали строить город!

- А что вы можете рассказать про свой город, про город, в котором вы живете, который вы любите? П1слайд 25

(ученики рассказывают о городе Рудном, как зародился, как развивался

  1. летчик М. Г. Сургутанов кружил над урочищем около озера Сарбай, наблюдая за странным поведением стрелки компаса слайд 26

  2. с этого момента началась разработка Соколовского и Сарбайского месторождений

  3. комсомольцы, первостроители жили в палаточном городке, тогда это были первые 10, а потом и 30 тысяч жителей, сейчас нас около 130 тысяч, так постепенно разрастается наш город.

У всего в мире есть своя история: у города, у села, у улицы!

- Ребята, знаете ли вы историю улиц своего города? Я жила на улице Ленина – одной из первых улиц, Владимир Ленин был для нас в детстве идеалом. Слайд 27 Мы с удовольствием и гордостью рассказывали стихи о нем, сейчас я живу на улице Сандригайло. Знаете ли вы, в честь кого названа эта улица? (Сандригайло Николай Фаддеевич - первый директор комбината) слайд 28

- А знаете ли вы историю самых старых улиц? (Улица имени Топоркова Дмитрий Дмитриевича - главного геолога Соколовско-Сарбайского месторождения ) слайд 28

- А какие новые улицы города вы знаете? (Улица имени Амангельды Жантемирова) слайд29

4. Блиц-опрос «По следам истории»: слайд30

- В каком году зародился город Рудный? (1957)

- Кто был первым руководителем нашего комбината? (Сандригайло Николай Фаддеевич )

- Какие достопримечательности города можете перечислить?

- Когда город отмечает день рождения? (30 августа)

- Сколько километров до областного центра? (50)

- Каких знаменитых людей города вы знаете? (Иван Дычко – бронзовый призер Олимпийских игр, Иван Иванович Дьячков - знаменитый краевед, почетный гражданин Рудного, создатель городского музея, ветеран Великой Отечественной войны)

Учитель: Молодцы ребята, вы много знаете о своем городе.

- Ребята, а каких поэтов города Рудного вы знаете?

- Сегодня мы познакомимся с замечательными, творческими людьми нашего города. Это поэты нашего города, воспевающие красоту родного города, воспевающие любовь, любовь к родине, любовь к женщине, любовь к матери…



Учитель: п2с1

- Владимир Труфакин, Татьяна Буланова, Сергей Лешаков, Сергей Петренко, Олег Осинцев, Иван Сущенко, Геннадий Климович, Вера Василенко, Геннадий Климович - это лишь малая доля наших гениев поэзии.

5. Работа с группам.

- Ребята, сегодня у нас в гостях работники архива, журналисты, поэты, литературоведы, которые помогут нам разобраться в тонкостях поэтического творчества.

Учитель2

(читает наизусть отрывок из стихотворения Е.В.Извариной)

Холодает, знаете, - бабочки тихи,

Сбившиеся в стаю...

- Вы, когда гуляете, пишете стихи?

- Нет, я их читаю...

Для тех, кто еще “не пишет стихи”, но с удовольствием читает их наизусть - мы объявляем конкурс выразительного чтение стихотворений поэтов



1Архивариусы: Кошурников Лев 5а

П2с3

Владимир Анатольевич Труфакин уроженец Кировской области, семья Труфакиных переехала в Казахстан на новостройку города Рудного. В 1976 г. получает травму позвоночника – в результате полный паралич. Имея огромное желание жить полной жизнью, он переносит 3 операции на позвоночник, затее лечение в санаториях и занятия лечебной физкультурой дали результаты - начала работать левая рука. В настоящее время, передвигаясь на инвалидной коляске, Владимир Анатольевич пишет замечательные стихи. С 1994 года принимает участие в литературных конкурсах и многократно становится лауреатом городских и областных конкурсов. Также является инициатором создания городского литературного объединения «Кладезь», с апреля 2013 г – член ассоциации литераторов Северного Казахстана. Выпустил несколько авторских сборников стихов: «Поцелуй листопада», «Седина в бороду», «И снова про любовь», а также «Дедушкин подарок» (стихи, загадки и сказки для детей).

Лирики читают выразительно стихи В. Труфакина:

Дорохов Егор 5 б класс В.А.Труфакин «В окно врывается весна»п2с4

Катя Шуляренко 6г класс В.А. Труфакин «Где ковыли и табуны коней»п2с5

Ткаченко Руслан 6в класс В.А. Труфакин «В улицы сонные входит прохлада» п2с6

Архивариусы: Назаева Катя 6а п2с7

Геннадий Климович родился в городе Караганда. Детство и юность прошли в Костанайской области.
С детства тяготел к поэзии, особенно к Есенину. Сам серьезно взялся за перо в 2003 году. Дебютировал в газете «Магнетит». Публиковался со стихами и прозой в газетах «Рудненский рабочий», «Костанайский вестник», «Руда». Победитель городского конкурса литературного творчества 2005 года. 

Городецкий Артем 6 класс Геннадий Климович «Бабье лето»п2с8

Архивариусы: Грибовская Наташа 6 б п2с9

Татьяна Буланова - журналист газеты «Рудненский рабочий». Татьяна Буланова - член Союза журналистов РК. Родилась в Украине, в Рудном с 1964 года. Работала корреспондентом городского радио, в газете «Магнетит» со дня ее основания, с 1987 года – корреспондент, редактор. Журналистика и в частности работа с творческими людьми приносит огромное удовольствие

Парадеева Настя 6г класс Т.Буланова «Май»

Закутняя Татьяна 7г класс Татьяна Буланова «Мой добрый ангел»

Шишкина Катя 7г класс Татьяна Буланова «На счастье»

Абишева Аида 7г класс Татьяна Буланова «Рудному с любовью»

Учитель2

- Яблоко – универсальный символ

Как ни странно, такой простой фрукт – яблоко – имеет очень много значений в мифологии и культуре разных стран.

-Какое значение для человека имеет яблоко?

(Данис 5 б класс)

(У одних народов оно означает весеннее возрождение и радостную любовь, а у других – раздор и запретный плод. Двойственный характер любви между женщиной и мужчиной также символизирует этот косточковый фрукт)

Архивариус: Кушаганов Бактияр 5а п2с10

Иван Сущенко  родился в Курской области. Трудовую деятельность начал в 1968 году в г. Рудном в цехе по производству окатышей. После окончания ВУЗа работал учителем в школе, преподавателем в Рудненском индустриальном институте, журналистом и редактором в газете «Рудненский рабочий», был организатором и ответственным редактором телерадиокомпании «Рудный Даусы».

Катя Пенкина «Яблоко» Иван Сущенко п2 с11

Учитель:

- Ребята, скажите, а кто из перечисленных поэтов, коренной житель города Рудного? (все приезжие)

- Как вы думаете, почему же некоторые из них посвятили свои стихотворения Рудному? (считают город Рудный родным городом ) 3Бандуровская

6. Творческая гостиная

Конкурс начинающих поэтов

Буриме и синквейн

Литературоведы: Шик Ирина 6б п2с12

Буриме (фр. bouts-rimés — «рифмованные концы») — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему. Иногда к буриме относят и другую игру, называемую также «игрой в чепуху»: записывают несколько строк или даже строф и передают листок партнёру для продолжения, оставив видимыми только последние из них.

Задания:

Cочини стихи на заданные рифмы: п2с13

1...обронила

...воды

...ила

...следы

2...золотой

...седой

...поседел

...улетел

3...колючий

...случай

...соседи

...медведи

4...карандаш

...щалаш

краски

...на терраске

5...на дорожке

...крошки

...травинку

на спинку

Синквейн  п2с14 (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

П2с15

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Пример синквейна на тему любви: п2с16

Любовь.

Сказочная, фантастическая.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Пример синквейна на тему жизни:

Жизнь.

Активная, бурная.

Воспитывает, развивает, учит.

Дает возможность реализовать себя.

Задания:

составь синквейны на темы:

Город.

Школа.

Дом.


7. Приветствие поэта города

Корреспонденты: Сазонов Данил, Григорьева Вероника

- Скажите, пожалуйста, легко ли писать стихи?

- Есть ли время у стиха?

- Как к Вам приходит вдохновение?

- Чему чаще приходится удивляться?

- Козьма Прутков говорил: “Бросая в воду камушки, смотри на круги, ими оставляемые”. Вы думали над тем, как ваше “слово отзовется”?

8. Учитель: А теперь самый волнующий конкурс – “Конкурс начинающих поэтов”. Как оценит первые шаги в поэзии известный автор? Но “бояться не надо — к творчеству нет преграды”! Свои стихотворения читают юные авторы:

Среди “начинающих поэтов” и пишущие учителя:

Вручение призов( дети-победители из рук поэта получают блокноты с автографами).

9. Заключительный этап.

Нам с вами, ребята, выпало жить  в такое время, когда наука и техника развиваются бурными темпами. У многих дома компьютеры - больше общаются через них, сотовые телефоны. Это, конечно, очень хорошо. «Благодаря» им,  мы мало общаемся с природой, не пытаемся понять человека, нам не до этого: в вечной спешке не слышим шума дождя, пения жаворонка, не видим, как почки на  деревьях распускаются. Поэты открывают для нас тайны жизни, зовут к раздумьям и действию, настраивают душу человека на волны добра. Без поучений и назиданий зовёт нас лирика к сострадательности и совестливости, а в хаосе противоречивых случайностей помогает открыть гармоничность целого мира.

«Утрата вкуса к поэзии равносильна утрате счастья» - утверждал известный английский учёный Чарльз Дарвин. Помните об этом, ребята.













































Для жюри

Чтецы:

Дорохов Егор 5 б класс В.А.Труфакин «В окно врывается весна»

Шуляренко Катя 6 г класс В.А. Труфакин «Май»

Ткаченко Руслан 6 в класс В.А. Труфакин «В улицы сонные входит прохлада»

Парадеева Настя 6 г класс В.А. Труфакин «Где ковыли и табуны коней»

Городецкий Артем 6 г класс Г. Климович «Бабье лето»

Закутняя Татьяна 7 г класс Т. Буланова «Мой добрый ангел»

Шишкина Катя 7 г класс Т. Буланова «На счастье»

Абишева Аида 7 г класс Т. Буланова «Рудному с любовью»

Катя Пенкина 5 б класс И. Сущенко «Яблоко»





































бейджики





Дорохов Егор 5 б





Шуляренко Катя 6 г









Ткаченко Руслан 6 в







Парадеева Настя 6 г









Городецкий Артем 6 г







Закутняя Татьяна 7 г

















Шишкина Катя 7 г















Абишева Аида 7 г









Катя Пенкина 5 б





Литературоведы











Архивариусы











Журналисты













Капышева

Найля Дамировна

Учитель русского языка и литературы







Бандуровская

Ирина Михайловна

Учитель русского языка и литературы





Городничева

Ольга Михайловна

Учитель русского языка и литературы