Спортивно-игровое мероприятие Последний герой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОБСУСО «ШКЦ социального обслуживания населения»

Детский дом-интернат для умственно отсталых детей









Спортивно – игровое мероприятие:

«Последний герой»



















Выполнила:

воспитатель

Скрипкина О.В.





Цель и задачи:

1. Формирование игровой культуры у детей

2. Создание радостной праздничной атмосферы.

3.Формирование желания проявлять творческую инициативу и

принимать активное участие в празднике.

4. Воспитание коллективизма, доброты.

5. Способствовать развитию ловкости, сноровки, смекалки

подрастающего поколения.


Ход мероприятия


Звучит музыкальная заставка из телепроекта «Последний герой»

Ведущий:

- Добрый день, ребята! Сегодня мы снова отправляемся на поиски приключений!

Отправимся с вами в чужую страну,

На остров чудесный, в долину одну.

Героями я предлагаю вам стать.

И силы свои в игре испытать

И будет победа пусть непростой

Итак, начинаем, - «Последний герой!» (Звучит музыка –фанфары.)

Ведущий:

- В нашем испытании будут принимать участие 2 племени:

Приветствуем 1 племя – племя «Дикие кабаны» (Звучит музыка) (появляется племя «Дикие кабаны» с тотемом и эмблемой своего племени и произносят свой девиз)

Девиз: «Мы всю землю перепашем,

Но победа будет нашей!»


Приветствуем 2 племя – племя «Хитрые тигры» (Звучит музыка) (появляется племя«Хитрые тигры» с тотемом и эмблемой своего племени и произносят свой девиз)

Девиз: «Хоть в лепёшку разобьёмся ,

Но победы мы добьёмся!»


Ведущий:

-Вашим племенам предстоит пройти 7 испытаний. Племя, одержавшее победу в испытании, получает часть карты. Собрав все части карты, проявив смелость, смекалку, взаимовыручку вам нужно добраться до таинственного острова и отыскать долгожданный приз.



Ведущий:

- Ну ,что ж, ребята трудностей не испугаемся?( Дети- нет)

- Вы готовы к путешествию?

(Звучит музыка)

Солнце светит высоко, а идти нам далеко.

К стульчикам вы подбегайте и косынки  одевайте.

Примем боевой раскрас.

В путь - дорогу , в добрый час!


Ведущий:


В путь – дорогу нам пора,

Отправляемся – друзья!

Друг за другом становитесь

И с тропинки не сходите.


(звучит музыка «А рыбка в море плавает…» )


Ведущий:

- Вот мы с вами и прибыли на таинственный остров. Ну, ребята, молодцы!

Ребята , смотрите нас встречают местные жители.

Танец Папуасов.

(Звучит музыка. Выходят папуасы.)


Ведущий:

- Ребята, давайте возьмем жителей острова к себе в племя.


Ведущий: (1 испытание) (кусочек карты)


- Впереди преград немало,

Вот уж ждёт нас переправа,

Так что с духом соберитесь,

На тот берег проберитесь.

(полоса препятствий: канат таблетки, «частокол») (Звучит музыка)


Ведущий: (2 испытание) (кусочек карты)


Электрическая цепь

- Команда встаёт в круг, берутся за руки, садятся. Взять друг друга под локти и постараться встать.(3 попытки)

Добежать всем племенем до обруча , встать в него всей командой и простоять 1 минуту. (Звучит музыка)



Ведущий: (3 испытание) (кусочек карты)


- Чтобы племя накормить,

Надо бы костёр сложить.

Для костра нужны дрова

Их собрать уже пора.

(2 обруча , деревянные бруски) (Звучит музыка)


Ведущий: (4 испытание) (кусочек карты)


- Вот пора уже на завтрак

Я открою вам секрет:

Лучше вкусненьких бананов

Ничего на свете нет.

(на дереве развешаны бананы по количеству детей. Нужно добежать до дерева , сорвать банан, вернуться на место и съесть его и т. д. )

(Звучит музыка)


Ведущий: (Звучит музыка)

Что за гость спешит на праздник?

Как зовут его, узнай?

А для этого загадку поскорее угадай:

Приходи к нему лечиться

Зверь любой, любая птица.

Всем помочь он поспешит

Добрый доктор… ( Айболит! )


Айболит:

-Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?

Ведущий:

Поднялась температура
 У детей, в горле – хрип.

(5 испытание) (кусочек карты)

Ирга «Доктор Айболит» (Дети в шеренге проверяют температуру. Доктор ставит по мышку 1-му участнику градусник, далее участники ставят под мышку друг другу и также возвращают его обратно) (Звучит музыка)

Айболит: Доктор смотрит на градусник и говорит:
 – Вам уколы и микстуру
 Пропишу, похоже – грипп.

(6 испытание) (кусочек карты)

(2 стула , 2 микстуры, ложки) Дети подбегают к микстуре, наливают в ложку и бегут обратно и т. д. (Звучит музыка)

Ведущий: (7 испытание) (кусочек карты)

«Фанты»

(14 надутых шаров, в которых лежат 7 заданий (по2 одинаковых) по одному представителю из племени подбегают к шарам , лопают шар, достают задание и выполняют его ) (Звучит музыка)

Задания:

1) набей мячом 10 раз

2)проскачи через скакалку 10 раз

3)добеги до горки и скатись с неё

4) поднимись и спустись по лестнице

5) проскачи на одной ноге

6)нарисуй солнышко

7)пройтись гуськом


Ведущий: (Дети собирают карту и ищут сундук с призами)

(Звучит музыка)

- Силу и ловкость свою показали.

Ну, и конечно карту собрали,

Она вам укажет дорогу к секрету.

Бегите, ищите и сделайте это!


Ведущий:  

- Солнце светит высоко, а возвращаться нам далеко, на море шторм надвигается. Пора нам, ребята, в обратный путь.


Порезвились , поиграли

Снова все в колонну встали

И знакомою тропой

Все отправимся домой.     

(Дети проходят под музыку под канатом, неся с собой сундук) 


Ведущий:

- Ребята, а вам интересно, что находится в нашем сундуке?

(Дети открывают сундук и достают призы)