Воспитательное занятие на тему Я и моя семья.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Чернухинская школа – интернат»













Классный час: « Я и моя семья»

2 класс















Учитель: Скобелева О.В.









с. Чернуха 2016

Тема: « Я и моя семья»


Цель: 1. Выявление состояния эмоционального благополучия ребенка в семье.

2. Осознание родственных чувств, чувства привязанности и взаимосвязи со своей семьей


Задачи:

  1. Определение понятия «дом», «семья», особенностей «счастливая семья».

  2. Коррекция мышления на основе упражнений по выработке позитивного отношения ребенка к семье, к окружающим взрослым.

  3. Воспитание любви, уважения, заботливого отношения к членам своей семьи.

Оборудование:

  • Карточки с названиями родственников

  • Плакат «Семья».

  • Плакат «Солнышко» с надписями на лучах семейных ценностей.

  • Карточки со словами: доброта, уважение, понимание, уют, забота, любовь.


Ход занятия


  1. Организационный момент:


- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие: познавательно - игровое. Мы будем говорить о самом важном и главном в жизни человека, отгадывать загадки, играть, рисовать. Тему нашего занятия вы назовете, досказав словечко в стихотворении.

Педагог:

Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре « семь» добавлю «Я»

И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.

(педагог переворачивает карточку со словом «СЕМЬЯ»)


- Да, ребята, тема нашего занятия «Я и моя семья». Мы говорим сегодня о близких вам людях, о родном доме, о семье, где каждого из вас любят, заботятся, ждут.


[pic]

  1. Вводная часть:


  1. Строительство дома с помощью карточек: доброта, уважение, любовь, понимание, уют, забота друг о друге.

-Ребята, у каждого из вас есть свой родной дом. Родной дом – это ваши мамы и папы, это ваше детство, это сказки, которые вам читали родители, это незабываемые детские игры. Ребята, а давайте сейчас постараемся построить ваш дом. Вопросы:

- Почему люди строят дом? ( Дом строят, когда создается семья, когда надо где-то жить.)

  • Что нужно делать, чтобы всем в доме было тепло?

( Нужно, чтобы в доме была доброта, уважение, любовь, понимание, забота друг о друге)

  • Вот мы и построили дом, в котором всем хорошо: тепло, уютно.

Постарайтесь сейчас собрать в свои ладони тепло нашего дома. Пусть его будет много. Почувствуйте это тепло, поделитесь им друг с другом, а дома с близкими людьми.

    1. Отгадывание загадок на уточнение понятия «семья».

- Ребята, а кто живет в таком теплом, уютном доме, мы узнаем, отгадав загадки. (Название членов семьи по отгадкам) Педагог:

Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.


1.Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама.

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша........(МАМА)


2.Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый.....(ПАПА.)


3.Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили......(СЕСТРУ)


4. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья, и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный ....(БРАТ)



5.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша.............( БАБУШКА)


6. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)



7.Мамы старшая сестра-

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)


8.Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне. …(ДЯДЯ)

[pic]


  1. Основная часть.


1.Рассказы детей о своей семье. Работа с плакатом «Семья»


Вопросы:


-Кто живет в вашей семье? Кто какой: мама, папа, брат, сестра?


-Каковы обязанности членов семьи? Кто часто играет с детьми?


-Кто часто ругает? Чем занимаются вечером члены семьи?


2.Закончите предложение.

Мама и папа для меня самые...

Я доверяю свои тайны...

Я люблю бабушку за то....

Свою семью я считаю...

Родным я хочу пожелать...


Вывод: Семья – это мама, папа, бабушка, … т.е. родные, близкие люди. 

В семье мы делимся радостями и неудачами, находим понимание, силы и поддержку. Именно в семье мы учимся любить, быть ответственными и воспитанными людьми. Мы любим наших родных и близких людей, берём с них пример, желаем всем добра, должны заботиться о них.


Физкультурная минутка:

- А сейчас, ребята, мы поиграем в игру, которая называется«Аплодисменты».

- Встаньте, те: кто похож на маму? Аплодисменты!
- Кто похож на папу? Аплодисменты!
- Кто любит свою семью, дорожит ей! Аплодисменты!
- Кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты!
- В чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты!
- У кого нет секретов от родителей? Аплодисменты!
- К кому приходят друзья в гости? Аплодисменты!
- Кто помогает родителям по дому? Аплодисменты!

3. Работа с плакатом «Счастливая семья».

Вопросы:

- Может ли семья быть похожа на солнышко? Почему?

(Правильно. Если солнышко улыбается, то это значит, что в семье гармония. Это счастливая семья).


- Какими ценностями должна обладать счастливая семья?

Первое – это ПОНИМАНИЕ.

- А мы сейчас проверим, как вы понимаете других людей: ваша задача – перевести с детского языка слова: 1) сотик – сотовый телефон 2) комп – компьютер 3) телек 4) авто 5) велик

- Молодцы! А как у вас в семье происходит понимание? (Ответы детей.)

Итак, мы прикрепляем к нашему солнышку первый лучик -ПОНИМАНИЕ

- Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи на Руси были большие и дружные. Все трудились много и сообща. Значит, семья должна быть трудолюбивой.

И у нас появляется лучик – ТРУДОЛЮБИЕ.

- А вы занимаетесь спортом? Значит, вы хотите быть здоровыми, вы несете в свою семью здоровье, так как каждая семья должна быть здоровой как физически, так и духовно, ведь недаром говорят: «В здоровом теле, здоровый дух». И вот лучик – ЗДОРОВЬЕ.

- Сейчас мы поговорим о маме, ведь кто слышит первый крик своего ребенка? Мама! Кто первым берет его на руки? Мама! Перед вами лежат вырезанные из бумаги ладошки. Это ваши ладошки и ладошки вашей мамы.

Какой образ у вас возникает при упоминании слова «мама»?

( Создание собирательного портрета мамы. Продолжите фразу: «Моя мама....».)

- Вы часто огорчали или обижали свою маму? (Ответы детей)

- Какие добрые слова вы говорите своим мамам? (Ответы детей.)

Задание «Ладошки».

- Приклейте свою ладошку на мамину ладошку. Перед нами ваша детская рука в руке вашей мамы. Пусть всегда ваши руки будут вместе, чувствуйте всегда любовь и заботу своей мамы, папы и сами дарите им радость.

- Ваши родители стараются, чтобы в доме всем было хорошо, и пусть от ваших маленьких ладошек идёт только любовь, добро, помощь своим родителям.

- Этот маленький сувенир, сделанный вашими руками, вы сегодня подарите своим родителям. И вот лучик - ЛЮБОВЬ

- Итак, на нашем солнышке появились лучики, которые говорят нам о том, что в семье должно быть: ПОНИМАНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБОВЬ. В семье все будут счастливы, если в ней поселятся еще: любовь, доброта, доверие, уважение, дружба, забота.

Оформление доски: Получилось солнышко


[pic]



4.Творческая работа: Цветок добрых слов. (Педагог раздает лепестки цветка добрых слов.)


Задание: написать хорошие, добрые, теплые слова на лепестках.


Лепестки соединяются и получается цветок с самыми приятными словами для родителей, который вывешивается в классе для родителей.


- Рисование рисунка « Счастливую семью»

(Педагог раздает альбомные листы, в центре нарисован круг.)

Задание: дорисовать круг до предмета, с которым вы ассоциируете свою семью.


Выставка рисунков (дети объясняют, что нарисовали и почему)

Ответы детей:

1 рис.- «Наша семья, как солнышко, большая и теплая, все лучики - это все мои родные»

2 рис.- «А наша семья красивая как цветочек, а лепесточки это мама, папа, я и все остальные наши близкие и дальние родственники» и т. д.


Педагог:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!!!


IV. Заключительная часть:

Ученик:

Папа в зеркало глядит:

Свитер как на нем сидит?

Мама ловит папин взгляд: Папа рад или не рад?

Папа рад, и мама рада,

Ну, а мне того и надо:

Если в доме каждый рад,

Значит, в доме мир да лад!

Педагог: Пусть в ваших семьях сияет всегда солнышко мира, любви, тепла и доброты.

Песня "Моя семья" на мотив песни "Маленькая страна"


(Поют все участники занятия)

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.

Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.

Там солнца лучик поселился и согревает меня

Припев:

Маленькая страна - это моя семья,

Там, где родился я и вырос,

Где любят все меня