муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Побединская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
План-конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема: «Русский самовар и чаепитие на Руси»
Цель: приобщение детей к русской народной культуре: познакомить с традицией чаепития на Руси, с самоваром.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимание значимости народной культуры, её места и роли в жизни человека; интерес к традициям своего народа и достижениям мировой культуры.
Метапредметные: сравнение, анализ, обобщение, установление связей и отношений между явлениями культуры; осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет; стремление к самостоятельному или групповому общению с культурой и художественному самообразованию; культурно – познавательная, коммуникативная и социально – эстетическая компетентности.
Личностные: формы проявления заботы о человеке; доброжелательное, уважительное, бережное отношение к ближним через понимание народных традиций; правильно взаимодействовать с партнёрами по игре, заданию (терпимо, имея взаимовыручку).
Решаемые учебные проблемы: через предметы народного быта, пробуждающие душу ребёнка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, показать истинно – национальные традиции, которые помогут детям понять, что они – часть великого русского народа; использование детских жанров фольклора на занятиях является приобщением их к общечеловеческим нравственным ценностям.
Основные понятия, изучаемые на занятии: обряд, обычай, праздник, история самовара и традиции чаепития, быт, песня, частушка, загадка, пословицы и поговорки.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Терешина Е.В.
Ход занятия
1. Организационный блок.
Дети сидят за столами полукругом, в центре на столе – самовар, баранки, бублики, пряники.
Учитель: Очень часто за событиями
И суматохой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Учитель: - Ребята, вы догадались, о каком старинном предмете мы поведем сегодня разговор?
Он пыхтит как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится-
Пригласит чайку напиться.
Дети: - Это самовар.
2.Познавательно-развлекательный блок.
Учитель: - Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считают город Тулу. Самовары делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам.
- Давайте же познакомимся поближе с этим предметом. Какой он самовар?
Ответ детей: - Блестящий, красивый, пузатый, железный.
Учитель: - Что есть у самовара?
Ответ детей: - Крышка, дно, стенки, кран
Учитель: - Сколько ручек у самовара, и из чего они сделаны?
Ответ детей: (две ручки, сделаны из дерева)
Учитель:- А кто знает, почему ручки у самовара деревянные?
Ответ детей: (чтобы не обжечься)
Учитель: - Посчитайте, сколько ножек у самовара
Ответ детей: (четыре ножки)
Учитель: - Так, ручки, ножки, кран самовара могли быть выполнены в виде рыб, львов, петухов и пр.
-А для чего нужен самовар?
Ответ детей: В нём кипятят воду, а потом пьют чай.
Учитель: - Самовар видели все, но не все знают, как он устроен внутри.
У самовара есть труба. В нее засыпали сосновые сухие шишки или щепки. Поджигали их лучиной. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре, которая называется, конфорка ставили, заварной чайник с душистым чаем.
Читает ученик: Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-элексир.
Учитель: - Дело в том, что чаепитие из самовара - это не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором.
Традиция приглашения на чай известна на Руси с конца 18 века. «Пригласить на чай» или «пригласить на чашечку чая» означало «пригласить в гости». «На чашечку чая» обычно приглашали хороших знакомых или друзей дома.
Наши предки, в отличие от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донышко. К чаю традиционно подают сушки, сухари, бублики, мелко колотый сахар, разные варенья.
Много старинных обычаев было и есть на Руси. Но один из самых замечательных - это чаепитие. В старинной русской избе под шумок самовара велся согревающий душу и сердце разговор. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.
- А вы знаете как появился чай?
Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил. И действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времён.
Учитель: - А теперь, мои дорогие, нам пора немного отдохнуть - физминутка «Пых-пых самовар»
1.Жил, поживал самовар.
Самовар!
Был он не молод, не стар.
Самовар!
Он на работе кипел.
Самовар!
Песню такую он пел.
Припев:
Пых-пых, тумба-тумба самовар.
Тумба-тумба-тумба-тумба
Русский самовар.
2. Пусть неуклюж он на вид.
Самовар!
Но на Руси знаменит.
Самовар!
Чайник с почтеньем большим.
Самовар!
Робко стоит перед ним.
Припев.
3. Всем он приносит тепло.
Самовар!
Много воды утекло.
Самовар!
Медью сверкают бока.
Самовар!
Топает через века.
Самовар!
Припев.
Учитель: - Самовар долгое время был вещью дорогой, роскошной. Относились к нему очень бережно и передавали по наследству от родителей детям как ценное имущество. Ставили самовары не на кухни, а в гостиной, на самоварный столик как украшение. В богатых семьях было по два самовара: один – повседневный, а другой – праздничный. Гостей угощали только из праздничного самовара.
В наше время, если кто и пользуется самоваром, так чаще только электрическим. Но о старинном самоваре не забыли. Во всем мире он остался одним из символов России – символом русского гостеприимства.
- о нем сложено много песен, стихотворений. А я предлагаю вам составить пословицы, «рассыпанные на доске».
На доске:
Самовар кипит – уходить не велит (русская).
Выпей чайку – позабудешь тоску (русская).
С чая лиха не бывает (русская).
Чай и без сахара сладок, если друг рядом (русская).
Чай пить – не дрова рубить (русская).
Береги в доме добро, в чае - тепло. Русская пословица
В Тулу со своим самоваром не ездят. Русская пословица
За чаем не скучаем - по семь чашек выпиваем. Русская пословица
Коль чаем угощают, значит, уважают. Русская пословица
3. Творческий блок.
Учитель: - А сейчас я приглашаю вас в мастерскую по изготовлению самоваров. Мы с вами будем украшать самовары. Каждый из вас придумает свой узор. Он будет единственный и неповторимый. Кто знает, может, и ваши самовары прославятся на весь мир.
(Дети украшают шаблоны самовара, придумывая свой узор. Звучит русская народная музыка.)
4. Рефлексия.
Учитель: Какие главные атрибуты чаепития были, без чего нельзя было обойтись? Отгадайте загадки?
(Учитель загадывает загадки всем присутствующим)
Ножек четыре,
Шляпок одна.
Нужен, коль станет
Чаёвничать вся семья. (стол).
Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
Разделю ребяткам всем. (бублик).
Цветом жёлт и ароматен.
В чай кладут и чай приятен.
Только очень кислый он.
А зовут его … (лимон).
Из горячего колодца,
Через нос водица льется (Чайник)
Был листок зелёным-
Чёрным стал, томлёным,
Был листочек зубчатым-
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине-
Стал он в магазине. (Чай)
Белый камень во рту тает?( Сахар)
Сама не ем, а людей кормлю(Ложка)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо,
Ну теперь зови ребят,
По кусочку все съедят (Пирог)
Стоит толстячок,
Подбоченившись бочок
Шипит и кипит
Всем чай пить велит. (Самовар)
5. Итог: читают дети: «Самовар»
Старый медный самовар
Сверху на буфете.
Для чего нам самовар? –
Нелегко ответить.
Из него не день, не год,-
Много лет никто не пьет.
Для него нужны дрова,
Чтобы греть, сгорая.
А для дров нужна пила.
А еще – сараи.
Но, как много лет назад,
Он и весел, и пузат.
Этот старый самовар -
Чудо для ребенка.
Дети смотрятся в него
И смеются звонко!
В самоваре, как в кино:
Кухня, с облаком окно.
Пусть сейчас не вьется пар,
И не слышно пения,-
Но как прежде, самовар
Дарит настроение!
Учитель: - С каким предметом народного быта мы сегодня познакомились?
- Где производят самые известные самовары?
- Как можно в современной жизни использовать самовар?
- А я предлагаю вам подарить гостям ваши самовары – сувениры