Учитель: Петрова Оксана Павловна
Классный час: « Весёлые рифмы» А. Л. Барто. 2 класс
Цели: - Познакомить со страницами из жизни и творчества А. Л.Барто;
-Формировать интерес к детским книгам;
-Развивать читательскую память, кругозор, творческие способности;
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание к старшим, патриотическое воспитание.
Оборудование: книги А. Л. Барто, игрушки, компьютер, экран, рисунки детей
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в тему
Сегодня мы совершим путешествие по страницам из жизни знаменитой поэтессы А.Л.Барто, которое называется «Весёлые рифмы».
Почему такое название у нашего путешествия вы сами попробуете ответить, когда оно завершится.
Вы готовы? В путь!
Стихи А.Л.Барто в нашей стране знает каждый ребёнок. Её книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. А.Л. Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года. В этом году ей бы исполнилось 110 лет. Стихи начала писать ещё в начальных классах гимназии.Мечтала Агния Львовна стать балериной, но любовь к детям и поэзии помогли сделать выбор, а также ей помогли её учителя и наставники:
2. Путешествие.
2.1 А.Л.Барто написала очень много стихов для детей. Её стихи очень легко запомнить. Они простые и очень интересные.
1 остановка «Игрушки».
Дети читают стихи «Бычок», «Зайка», «Мишка», «Слон».
2.2 А.Л.Барто не любила когда грустят дети, она больше любила когда они смеются.
2 остановка «Школьная».
Дети читают стихи « Вот так защитник», «Кукла», « Лялечка», « На школьном утреннике».
2.3 А.Л.Барто писала не только весёлые стихи, но и небольшие сценки-смешинки, они получались у неё, когда она внимательно наблюдала за жизнью детей.
3 остановка «Сценки – смешинки».
Дети разыгрывают сценки.
«Непослушная кошка»
МАМА---Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?
СВЕТА---Его кошка съела.
----Зачем ты ей позволила?
---Да я не позволяла, я ей сказала: «Не трогай!», а она говорит: «Не твоё дело!»
«Волшебные очки»
КОСТЯ---Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно.
МАМА---Кому же нужны такие очки?
---Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадках много ошибок.
2.4 Оказывается, А.Л.Барто писала и сценарии для детских фильмов, а многие её стихи стали песнями. Одну из них мы с вами выучили и сегодня исполним..
4 остановка ПЕСНЯ
Песню « Любитель рыболов» исполняют дети.
2.5 А.Л. Барто писала сценарии для детских фильмов. Сейчас посмотрим фрагмент фильма «Слон и верёвочка» автором сценария является А.Л.Барто.
3. Итог.
-Наше путешествие подошло к концу. Каким оно для вас было?
-Кому посвящено? Каким человеком была А.Л.Барто?
-Что больше всего запомнилось и понравилось?
-Что могли взять поучительного для себя из этих стихотворений.
-А теперь вспомните название нашего путешествия…
Почему оно названо именно так?
-С каким настроением вы возвращаетесь из путешествия?
Всем спасибо за активную работу!