Внеклассное мероприятие в 3-м классе "Дружба-это здорово"
Цель:
формирование ценностного отношения учащихся начальной школы к этическим нормам дружеского поведения и развитие их познавательной самостоятельности через организацию работы над проектом буклета «Дружба – это здорово»».
Планируемые результаты:
личностные:
стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность;
способность «встать» на позицию другого человека и «увидеть» ситуацию с его точки зрения (децентрация);
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим;
предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома.
метапредметные:
способность к организации своей деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;
умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого;
умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
развитие познавательной инициативы;
умение выделять существенную информацию из данного материала;
умение сравнивать цель и результат;
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
умение договариваться, находить общее решение практической задачи;
умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения;
умение и убеждать, и уступать;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
рефлексия своих действий.
Цели:
Способствовать формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Способствовать развитию умения анализировать, делать выводы; развитию связной речи, творческих способностей.
Создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления, формировать эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, доброжелательного, уважительного отношения друг к другу.
Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом.
Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
Воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу, общаться в коллективе.
Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.
Задачи:
Учить согласовывать собственное поведение с поведением других детей.
Развивать умение видеть сверстника, обращать на него внимание, сопереживать другим детям.
Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
Создать дружный коллектив детей.
В результате занятия участники:
- смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве;
- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Результат проекта: Мы хотим дружить!
Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:
- игра;
- обсуждение проблемных ситуаций;
- работа в группах;
- беседа;
- творческий коллективный мини-проект "Эмблема"
- рефлексия
Ход мероприятия.
Ритуал приветствия.
Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Наполните лёгкие до отказа и улыбнитесь на выдохе. Молодцы! А теперь посмотрите друг на друга, посмотрите соседу в глаза и подарите ему молча самую добрую, какая есть, улыбку .
Улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Она бесплатна, но стоит многого. (Слайд 1)
Наше занятие мы проведем в форме деловой игры. Вот уже месяц мы работаем над проектом «Дружба – это здорово». Сегодня нам предстоит интересная творческая работа, в процессе которой мы подведем итоги проекта. А итоговой работой будет буклет.
Кто знает правильное толкование слова «буклет». Где мы можем его найти?(в словаре, зачитать)
«Буклет – печатное издание на одном листе, складывающемся тетрадкой или ширмочкой. Путеводитель.». (Слайд 2)
В конце занятия у нас будет путеводитель .
О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и писатели, ученые и философы . (Слайд 3)
Вы собрали целую копилку мудрых мыслей. Давайте вспомним некоторые высказывания известных людей и поместим их в первую колонку буклета?
«Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления»,
А.П.Чехов Аркадий
2.
-В нашей газете есть рубрика «Народная мудрость». Кто над ней работал? (хранители мудрости)
-Что они делали? (собирали пословицы)
-Еще издавна люди стремились к дружбе, к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
-Давайте вспомним некоторые из них. (Слайд 4).
Старый друг лучше новых…(двух)
Друга на деньги..(не купишь).
Друга иметь…(себя не жалеть)..
Дружба, как стекло: разобьешь – …(не сложишь).
Друг познается… (в беде)..
Дружба крепка не лестью, а…( правдой и честью).
Сам погибай, а товарища…(выручай).
В пути нужен попутчик, а в жизни — …(друг).
-Сейчас вы будете работать в парах (тройках). Определитесь.
Правила общения(Слайд 5)
- Не грубите, не злитесь
Каждая пара (тройка) получает (на выбор) карточку, где написана ситуация из жизни. Надо сказать: как вы поступите в данной ситуации и какая пословица подходит.
(Слайд 6)
Ситуация 1
Вы пришли из школы. В этот день была тренировка и вы буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация 2
Вы играли в футбол. Ваш друг неудачно упал и очень сильно ударил ногу. Что с ногой – неизвестно. (Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу:«Друг познается в беде».)
Ситуация 3
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу:«Друга на деньги не купишь».)
Ситуация 4
Вы дружите с одноклассником. Мама узнает, что у вашего друга в четверти двойки и предлагает подружиться с отличником. Ваши действия. (Буду дружить с двоечником.«Старый друг лучше новых двух»)
Ситуация 5
Вы выходите из магазина и видите что вашего друга схватила за штанину бродячая собака. У вас в руках пакет с покупками. (Пакетом отгоню собаку, кину ей что-нибудь съедобное.«Сам погибай, а товарища выручай)
Психогимнастика.. Упражнение-энергизатор.
-Гимнастика поможет нам отдохнуть и сконцентрировать внимание для выполнения следующего задания.
на тех у кого косички
только девочки
кому нравится играть в футбол
те, у кого прекрасное настроение
3.
-Одна из рубрик называлась «Сказка ложь, да в ней намек.» . Кто над ней работал? (литераторы)
Быть дружным, вежливым, культурным не просто. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам не только родители, учителя, но и старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.
-Литераторы подготовили большую викторину «Кто с кем дружит». Она не вся вошла в газету. Внимание на экран. (Слайды 7,8,9,10,11,12,13)
Задания:
Герой сказки А.Толстого доверчивый Буратино и … (Мальвина…) (Слайд 7)
Герой сказки Алана Милна Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.) (Слайд 8)
Героиня сказки Андерсена выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.) (Слайд 9)
Назовите друзей-музыкантов из сказки Братьев Гримм. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.) (Слайд 10)
Г.Остер написал немало рассказов о попугае, удаве и мартышке. Кто был четвертым другом? (слоненок) (Слайд 11)
Герой , придуманный А.Лингрен“ Самый больной в мире человек” Карлсон потребовал лекарство – малиновое варенье. У кого?. (У Малыша) Потом Карлсон сказал: “Друг спас жизнь друга”. (Слайд 12)
Героиня сказки В.Катаева Женя подружилась с мальчиком и потратила последний лепесток на него. С кем она подружилась?….(Витей) (Слайд 13)
Работа с выставкой книг.
Учитель: Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретете себе настоящих друзей – литературных героев.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ, друг. (В. Боков)
-Вы прочитали много книг о дружбе. Посоветуйте друзьям, что им еще почитать и оформим 2-ую колонку буклета.
1. Б.Заходер «Кто ходит в гости по утрам» Дима
2. В.Осеева «Три товарища» Аркадий
3. Е.Пермяк «Надежный человек» Алеша
4. Г.Скребицкий «Дружба» Иван Кр.
5. А.Барто «Дождь в лесу» Артем
6. С.Михалков «Хорошие товарищи» Иван Игн.
7. Сборник «Необычный дирижер» Т.С.
4 (Резерв). Была у нас «Литературная страничка». Над ней трудились литераторы.
-Что они сочиняли? (стихи, синквейны) Прочитать.
-Оформили доску объявлений «Требуется друг».
-Написали мини-сочинения о друге.
-Постарайтесь догадаться, о ком это сочинение. (о Леше, читает автор)
Физминутка «Вместе весело шагать» (Слайд 15
5.
- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях. Очень важно уметь сохранить дружбу, потому что «дружба , как стекло, разобьешь – не склеишь».
Сядем в читальный зал. Послушаем. Проанализируем.
Притча о дружбе.
Жили два друга. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, который дал пощёчину, а потом спас товарищу жизнь, спросил:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил….
-Как вы думаете, что ответил друг?
Обсуждение:
-Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны выбить это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
- На подносе лежат записки для создания «Памятки друзей» в буклете. Возьмите их, прочитайте. У кого нужные фразы для памятки – выходят к доске.
-Зачитайте. Приклейте.
-А вы почему не вышли. Так поступать нельзя.
1.Уступать друг другу
2.Оказывать помощь
3.Делить с другом радость и горе
4. Говорить правду.
5. Доверять другдругу.
6..Не драться – это очень стыдно.
7.Обзывать друга.
8. Говорить о друге плохо.
9.Не помогать.
10. Почаще бить.
11. Ябедничать.
6.Клятва.
Хотели бы вы, чтобы наш класс был всегда дружным?
Давайте произнесём клятву.
Клянусь стараться здоровым быть,
В школу нашу исправно ходить,
Класс свой не подводить!
Клянусь!
-
Клянусь писать и читать я прилично
В портфеле носить «хорошо» и «отлично»
Клянусь!
-
Клянусь в том, что буду я очень стараться,
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
-
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
-
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю.
Клянусь!
-
Тогда обещаю быть вечным дежурным
И на планшете играть я не буду.
Клянусь!
-
Ребенком всегда идеальным я буду
И клятвы своей никогда не забуду.
Клянусь!
-
Посмотрите все на нас,
Обещаем мы сейчас:
Это будет самый лучший,
Самый дружный в мире класс
-
-
-Поместим нашу клятву в буклет?
-
-
-
-
-
-
7.
Сядем в кинозал.
Каждый год практически все страны мира отмечают неофициальный праздник - Всемирный день друзей. Его актуальность не ослабевает, а наоборот набирает силу и популярность.
Посмотрим репортаж (Слайд 15)
-
Праздник придуман для того, чтобы мы среди ежедневной суеты напомнили своим друзьям , насколько важное место они занимают в нашей жизни.
-
А сейчас вы будете создавать эмблему на тему «Дружба» в стиле «КОЛЛАЖ». Помните, что этот праздник международный. Все что вам надо вы найдете в творческой мастерской. (Слайд 16)
-
-
-
8 - Вот и подходит к концу наш разговор о дружбе. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Дайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Давайте будем чаще улыбаться друг другу. И в конце занятия давайте вместе станцуем танец «Автостоп». А я распечатаю каждому буклет.
-
9. Рефлексия
В заключение предлагаю на нашу эмблему приклеить значок настроения. (Смайлик зеленый или тучку синюю)
Планета улыбается или затянута тучами.
- Буклеты готовы. (вручаю)
10. Ритуал прощания.
-Давайте возьмемся за руки и вместе произнесем слова:
-
Ребята, давайте друг с другом дружить,
Ведь с другом хорошо на свете жить!
-
Спасибо за работу!
-
-
-
-
-
-
-
8