Конспект занятия: Спасение жителей леса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по теме «Спасение жителей леса»

(средняя группа)

Разработала

Воспитатель МБДОУ № 208:

Чопивская Ольга Григорьевна

Образовательные цели:

Закрепление знаний детей о сезонных изменениях в жизни диких животных весной (линька, конец спячки, забота о потомстве).

Расширение и активизация словаря по теме «Жизнь диких зверей» (животное, зверь, детеныш, волк, медведь, лиса, заяц, белка, ёж, лось, барсук, рысь, берлога, дупло, логово, нора; хищный, опасный, осторожный, ловкий, хитрый; питаться, охотиться).

Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование существительных с суффиксами -онок-, -ёнок-, -их-, -иц-, -ат-, -ят-).

Развивающие цели:

Развитие связной речи, зрительного восприятия, мышления, координации речи с движением.

Воспитательные цели:

Формирование навыков: взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, взаимопомощи. Воспитание интереса к жизни животных.

Предварительная работа: рассматривание серии картинок «Дикие животные», чтение художественных произведений, сказок, разучивание подвижной игры «На водопой».

Оборудование: мольберт, СД с записью голосов диких животных лесов средней полосы, СД – проигрыватель, панно леса, телеграмма, сундучок с подсказками, картинки диких животных, картинка домашнего животного, силуэты животных на липучках, поднос, карточки с загадками, листы с заданием, простые карандаши.

Ход занятия:

Ребята, нам пришла телеграмма от жителей леса. Они пишут: «Помогите нам вернуться в лес. Нам нужно разбудить весну. Но Злая колдунья не хочет, чтобы лес зацвел цветами и зазеленел. Поэтому она выгнала нас, а лес сделала мрачным и голым».

Жители леса просят нашей помощи и посылают сундучок с подсказками, которые помогут преодолеть большие трудности нашего путешествия. Дети, поможем жителям леса? – ДА!

А отправимся мы в лес очень необычным способом, нас перенесет музыка и наши представления о том, в каком лесу мы хотим оказаться. Давайте сядем на коврик, спинку выпрямим, закроем глазки и расслабимся(СД диск звучит запись с голосами диких животных и птиц):

Реснички опускаются,

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем.

Дышите легко, ровно, глубоко.

Педагог - Мы медленно переносимся в весенний лес. Представьте, что ярко светит солнце, дует легкий ветерок, мы вдыхаем чистый воздух. Можете открыть глазки. Вот мы с вами и на лесной полянке (обращаю внимание на панно леса). Посмотрите ребята, здесь и правда весна не наступила, всё голо кругам. Ребята посмотрите, а вот и сундучок, давайте заглянем в него (рассматриваем). А вот и подсказки!

  1. Чтобы пройти на соседнюю лесную полянку, нужно обойти ловушку злой колдуньи. А для этого необходимо отгадать загадки. Но лесные жители оставили нам картинки с подсказками. Отгадаем загадки?

Посмотрите-ка, какая:

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубе, дорогой,

Хвост пушистый и большой,

На увертки мастерица,

А зовут её ….. (лисица)

Правильно молодцы, слушайте следующую загадку:

Что это за кочка

Около пенечка?

Есть у кочки черный нос

И в колючках спинка.

На колючках листьев воз,

С дуба и осинки…… (ёж)

Верно. Как вы догадались? (у ежа вся спинка в колючках, он носит листья на колючках) Молодцы. А вот и последняя загадка:

Рыжей молнией зверек

Промелькнул средь веток,

Вдоль ствола и поперёк.

Был зверёк и нету! ….. (белка)

Да, это белка. А почему вы так думаете? (белка рыженькая, очень быстрая, прыгает с ветки на ветку по деревьям)

Молодцы! Вы легко отгадали загадки и подобрали картинки-отгадки. Отправляемся дальше в путь! А здесь ещё остались подсказки - картинки. Наверное это для следующих заданий.

  1. У нас новая ловушка. И чтобы ее обойти необходимо выполнить следующее задание: (игра «Лишнее животное»).

(Дети находят лишне животное и объясняют по какой причине это животное «лишнее».)

Верно, умнички, справились со вторым заданием. А оставшиеся картинки мы повесим на доску (прикрепляем к доске). Как можно назвать всех этих животных, одним словом? Почему их называют дикими животными? (дикие животные живут в лесу, они сами добывают еду, сами строят себе жилища, сами растят своих детенышей)

Давайте немного отдохнем на этой полянке, присядем, вспомним диких животных, как они выглядят? Чем питаются животные в лесу? В каких жилищах они живут? А какие изменения происходят с ними в лесу весной? Пришло время выполнить отправляться в путь на следующую полянку.

  1. Злая колдунья запутала животных и представляете, мамы не могут найти своих детенышей, поможем им? (На пано изображения взрослых животных, отдельно детенышей. Дети соединяют стрелками «маму и детеныша.).

Прежде чем вы начнете выполнять задание, нужно назвать маму каждого детеныша (белка, медведица, ежиха, зайчиха, лисица). Дети выполняют задание называя взрослых животных.

Проверим задание:

У мамы белки кто детеныш - бельчонок

У ежихи - ежонок

У зайчихи - зайчонок

У медведицы - медвежонок

У лисицы - лисенок

Молодцы, ребята, справились с заданием! Мы преодолели все ловушки, колдовские чары колдуньи рассеялись и теперь мы можем помочь всем зверюшкам вернуться в лес. А для этого поиграем в игру «На водопой» и напоим наших животных, чтобы им хватило сил разбудить весну. (на большом панно крепятся изображения животных).

Становимся в кружок и поворачиваемся друг за другом:

Жарким днем лесной тропой,

звери шли на водопой! (дети идут по кругу друг за другом)

За мамой – лосихой

Топал лосенок (идут громко топая)

За мамой – лисицей

Крался лисенок (идут на носочках крадучись)

За мамой – ежихой

Крался ежонок (двигаются в полуприсяде)

За мамой – медведицей

Шел медвежонок (идут в перевалку)

За мамою – белкой

Скакали бельчата (скачут в присядку)

За мамой – зайчихой

Косые зайчата (скачут стоя)

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят (поворачиваются лицом в круг и лакают)

Молодцы, ребята, напоили всех животных.

Вот мы и вернули, зверей в лес и теперь весна проснется, но это мы увидим в следующий раз, когда отправимся в лес. А нам пора возвращаться в детский сад (включается запись, дети рассаживаются на ковре).

Закрывайте глазки. Вот мы и в детском саду.

Ребята, а где мы с вами побывали? А зачем мы туда отправлялись? (правильно, помочь жителям леса вернуться домой, разбудить весну). И там мы приобрели лесных друзей.

Послушайте, что я вам хочу посоветовать: «Всем советую дружить, очень дружбой дорожить, в обиду друга не давайте, в любом несчастье помогайте!»

За вашу помощь и доброту, звери Вам дарят вот эти сердечки и они желают, что бы Вы всегда оставались добрыми и внимательными к другим (вручение сердечек из оригами).