Тема занятия: «ЗНАКОМСВО С ДЕКАРАТИВНОЙ РОСПИСЬЮ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина



























ТЕМА: «ЗНАКОМСВО С ДЕКАРАТИВНОЙ РОСПИСЬЮ»















Выполнила:

Явгильдина Л.Х.



Уфа - 2015

Цели:

Расширить и закреплять знания декоративной росписи. Развивать навыки работы и кистями и красками.

Воспитывать эстетическое восприятие, чувство света.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, обратите внимание, в какой красивой мастерской мы будем работать сегодня. Эти нарядные изделия выполнили искусные руки народных мастеров. Вот и мы сегодня представим, что мы такие мастера.

( За дверью слышен звон и свист)

Воспитатель. А что это за звон со всех сторон к нам спешит?

(Появляются коробейники)

Коробейники. Здравствуйте, дети!

Здравствуйте все!

Мы пришли к вам в гости

Во всей своей красе!

Воспитатель. Здравствуйте дорогие коробейники!

С чем пришли вы к нам сюда?

Радости у вас или беда?

Мы поможем вам всегда.

1 коробейник. Нас на ярмарку позвали

Торговать товаром разным.

Мы не знаем как нам быть,

Где товары раздобыть?

2 коробейник. Мастеров везде искали

Чтоб игрушки расписали,

Расписать нам туески

Доски, уточки, платки.

3 коробейник. Есть у нас лишь заготовки,

Мастеров найти ь нам рассказ

Что такое есть у вас.

Воспитатель. Есть у нас мастера,

Поможем коробейникам?

Дети. Да, поможем!

Коробейник. Подходите, налетайте, заготовки разбирайте!

Воспитатель. Дети, выбирайте заготовки. Какие вы хотели б расписать.

1 Коробейник. Ребята а трудиться вы любите? А пословицы о труде вы знаете?

(Дети перечисляют пословицы о труде)

  1. Маленькое дело – лучше большого безделья.

  2. Долг день до вечера, коли делать нечего.

  3. Каков мастер таково и дело.

  4. Не будет скуки, коли заняты руки.

  5. Кто любит трудиться – тому есть, чем гордиться.

  6. К большому терпениюид1т и умение.

  7. Дело мастера боится.

  8. Не хвались началом, а хвались концом.

  9. Труд кормит, а лень портить.

  10. Кто без дела – тот без сил.

Коробейники. Молодцы много пословиц знаете!

А теперь нам пора…

Вы, ребята, не ленитесь,

Хорошо все потрудитесь.

За товарами вернёмся

Очень быстро обернёмся.

Воспитатель. Ребята, коробейники поручили нам очень трудное и ответственное дело. Теперь надо хорошо потрудиться, чтобы не подвести коробейников. Займите свои рабочие места, садитесь удобно, послушайте и, отгадайте мою загадку.

Есть птица с яркими перьями, но не летает она и не поёт.

Что это за птица? Где её можно увидеть?


Дети. Это сказочная птица. Её можно увидеть в городецкой росписи.

Воспитатель. А какие ещё элементы можно увидеть в городецкой росписи?

Дети. Бутоны, розаны, резные листочки, яблочки.

Воспитатель. На каком фоне рисуется городецкая роспись?

Дети. На жёлтом фоне.

Воспитатель. С чего начинаются построение своего рисунка городецкие мастера7

Дети. С середины, с центра, с слева, справа.

Воспитатель. А ка называется белая и чёрная обводка вокруг узоров?

Дети. Дымка.

Воспитатель. Правильно. Как вы уже знаете более трёхсот лет существует в слободе дымков самобытный центр дымковской игрушки. Всю зиму мастера дымков лепят и разрисовывают игрушку для ярмарки. А в весенний праздник свистуньи выносят их на продажу. Ребята назовите пожалуйста элементы дымковского узора.

Дети. Точки, прямые, волнистые линии, круги, овалы.

Воспитатель. На каком фоне расписываются дымка?

Дети. На белом фоне.

Воспитатель. А какие краски используют городецкие и дымковские мастера в своих узорах?

Дети. Яркие, радостные, весёлые.

Воспитатель. А что нужно сделать, чтобы получить новые краски?

Дети. Нужно красную краску смещать с белой и, получим розовую. Синюю с белой получим голубую.

Воспитатель. Молодцы ребята! А вот эти мастера выбрали для сегодняшней работы полотенце. Что вы будете на них выполнять?

Ребёнок. Я буду набивать узор на полотенце.

Воспитатель. Дети можете приступать к работе. Садитесь удобно. Постарайтесь выполнить работу хорошо и быстро.

Помните пословицу «Каков мастер таков и дело».

Вот мы взяли краски в руки

И не стало в доме скуки,

Чтобы стало веселей

Яркой краски не жалей

А работе нашей поможет русская народная музыка.

(включается музыка)

(Воспитатель обходит работающих детей, оказывает индивидуальную помощь затрудняющим детям.)

Воспитатель. Ребята до конца вашей работы осталось пять минут. (Через пять минут воспитатель обращает внимание детей на вернувшихся коробейников.)

Коробейники. Дорогие мастера нам на ярмарку пора

Вы товары покажите и о них нам расскажите.

Проводится анализ работы коробейниками и детьми.