Внеклассное занятие Если добрый ты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение

Шахунская средняя общеобразовательная школа №1 им.Д.Комарова



Номинация

« Методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию»



Тема методической разработки

Внеклассное мероприятие на тему «Если добрый ты…»

[pic]





Работу выполнила:

учитель начальных классов

Бурачкова Светлана Анатольевна.

Педагогический стаж – 24 года.

Образование – высшее.

Категория – высшая.






2011 год

Цель:Ознакомление учащихся с понятием « доброта», как одним из лучших качеств человека.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Обучающие:

  • создать условия для формирования у учащихся важнейших нравственных ценностей: добра, уважения, любви;

  • выявить и систематизировать знания учащихся на тему «Что такое доброта»;



Воспитательные:

  • воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к изучаемой теме;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся через речевое общение и парную работу;

  • развивать творческие способности учащихся.

Предварительная подготовка к мероприятию.

1.Разучивание песен к данному мероприятию.

2.Разучивание стихов.

3.Инсценирование рассказа В.Осеевой «Просто старушка».

4.Рисунки учащихся на тему « Моя мама».

Оборудование:

  • аудиозаписи песен к занятию;

  • компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

  • презентация к занятию;

  • иллюстративный материал к загадкам, рассказу;

  • рисунки учащихся.















Обоснование выбора темы.

«Доброта-это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни – от человека».

(М.Пришвин)

В условиях модернизации российского образования, реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации личности растущего человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание. Суть воспитания мы видим в формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях. Для этого учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям. Дети правильно понимают, что такое доброта, но не всегда, к сожалению, их поступки бывают добрыми. И наша задача состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.
В воспитании доброты приоритет за семьей. В школу приходят разные дети: эгоистичные, избалованные, себялюбивые – и открытые, простые, любящие всё живое. Первые школьные годы могут многое изменить в маленьком человеке. Ребенок как подсолнух: он поворачивается к добру как к солнцу. И это добро обязательно должно исходить от родителя, учителя. Если ребенок чувствует в родителе, учителе доброго, ласкового, справедливого наставника, то он открывается ему всей душой. Крупицы доброты я вижу в каждом и стараюсь закрепить у детей это чувство.
Воспитание в ребенке чувства доброты, отзывчивости, сострадания невозможно без комплексного подхода к каждой индивидуальной личности. В этом учебном году у меня первоклассники. Принимая первый класс, я внимательно знакомлюсь с детьми, присматриваюсь к ним. Одновременно начинаю определять для себя те основные направления, по которым хочу развивать души детей в последующие четыре года. Таким образом, с самого начала я твердо определяю, к какому конечному итогу хочу прийти.
Анализируя современное состояние общественной жизни, считаю одним из самых важных направлений в своей работе – воспитание доброты у детей. Детским душам (да и взрослым тоже) сейчас так не хватает доброты и милосердия. Уметь радоваться успехами своих товарищей, достойно переживать свои неудачи и быть рядом, когда неудача у другого – вот те маяки, на которые мы с детьми будем постоянно равняться.
В нашей школе уровень воспитанности учащихся изучается не первый год, для его определения мы, учителя, используем диагностическую методику Шамовой.
В этом учебном году мною тоже была проведена такая диагностика. Она проводилась в несколько этапов. Сначала на родительском собрании я провела опрос среди родителей учащихся. Затем анкетирование проводилось среди учащихся. И на заключительном этапе я, как классный руководитель, заполнила анкеты на каждого ученика. На основании этих данных можно сделать вывод: большинство учащихся имеют высокий уровень воспитанности, но есть и учащиеся со средним уровнем воспитанности.




Результаты диагностики « Уровень воспитанности».
В классе – 27 чел.
Выполняли работу – 27 чел.
Критерии оценивания:
От 4 до 5 баллов- высокий уровень воспитанности (В)
От 3 до 4 баллов- средний уровень воспитанности ( С)
От 2 до 3 баллов- низкий уровень воспитанности (Н)
От 1до 2 баллов- отрицательный уровень воспитанности ( О)


Уровень

В

С

Н

О

Кол-во учащихся

18

9

-

-

В %

66,7%

33,3%

-

-

Более подробные результаты диагностики даны в Приложении 1.
Поэтому я считаю в своей работе необходимым проводить с учащимися работу, направленную на воспитание нравственных ценностей, одним из которых и является добро.




































Ход занятия

1.Организационный момент.
Ребята, какое у вас сегодня настроение? (показывают условный знак: солнышко-тучка)

[pic] Учащиеся во время занятия.

2.Введение в тему занятия.

Давайте наше занятие начнём с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящено наше занятие. Дети слушают песню «Дорогою Добра».
(текст песни смотри в
Приложении 2)

- Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…..)
- Как вы думаете, чему же будет посвящено наше занятие? (Доброте)
- Итак, давайте вместе, ребята, прочитаем тему нашего занятия
« Если добрый ты…»(слайд 1)

3. Основная часть занятия.

«Строительство Дома Доброты».

Ребята,сегодня мы будем строить дом, но не простой – Дом Доброты.
Скажите, а с чего начинается строительство любого дома?
Правильно, с закладки фундамента.

а)Закладываем фундамент Дома

Давайте вместе прочитаем слово-доброта.( слайд 2)

А что означает слово «доброта»? (ответы учащихся)
В толковом словаре можно прочесть следующее определение:
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и вам самим, и вашим родным, друзьям и тем, кто вас окружает. Ведь доброта и забота согревают людей. Каждый человек должен оставить добрый след на земле.

А сейчас давайте узнаем, что думаете о доброте вы, дети.

1.     Добрым быть совсем не просто,

         Доброта не зависит от роста,

        Не зависит доброта от цвета,

         Доброта – не пряник, не конфета.

 

2.    Только надо, надо добрым быть

         И в беде друг друга не забыть.

          И завертится земля быстрей,

          Если будем мы с тобой добрей.

 

3.      Добрым быть совсем, совсем не просто,

           Не зависит доброта от роста,

            Доброта приносит людям радость

             И взамен не требует награды.

 

4.        Доброта с годами не стареет,

            Доброта от холода согреет.

             Если доброта, как солнце светит,

             Радуются взрослые и дети.


[pic]

Учащиеся рассказывают стихотворение  «Доброта».

А ещё о доброте есть много песен. Ребята,давайте вместе исполним одну из них.

Ученики исполняют песню « Что такое доброта?»(слайд 3)
[pic] [pic]

Учащиеся поют песню «Что такое доброта» (текст песни смотри в Приложении 2)

Продолжаем строительство нашего дома. Закладываем следующий кирпичик.

б) Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые мысли. (слайд 4)

О доброте высказывали свои мысли великие философы, писатели:



Высказывание Л.Н. Толстого( слайд 5)

Из всех наук, которые должен знать человек, главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра”.

Дети, а кто для вас самый близкий и добрый человек, который заботится о вас с самого раннего детства? (Мама)
( слайд 6)

К этому мероприятию вы рисовали портреты своих мам, посмотрите, с какой любовью многие из вас их нарисовали.(Приложение 3)

Сколько бы нам не было лет, нам нужна мама, ее ласка, ее тепло.

Послушайте пословицу:

При солнышке тепло, при матери добро.

Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся)
У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным. О доброте есть много пословиц.


Давайте вы вместе с соседом по парте попробуете их составить.

Работа в парах.

1 вариант 2 вариант

  • Жизнь данаа злое калечит.

  • Доброе слово лечит на добрые дела


Самопроверка .( слайд 7)

Ребята, а как вы понимаете эти пословицы?


[pic]

Учащиеся объясняют смыл пословиц.


в) Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые слова.

( слайд 8)

Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.

Я вам буду читать начало стихотворения, а вы его закончите.(слайд 9)

Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка –
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (
здрасьте).
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
Ну сказала бы…(
спасибо).
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…(
извините)

А теперь послушайте рассказ и,где нужно, вставляйте подходящие слова: (слайд 10)
«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.
На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь
…(пожалуйста)
Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).
Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему …
(извините).
Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»
- Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

Ребята, а как часто вы говорите такие слова? ( ответы учащихся)

Чаще говорите добрые слова.

Игра «Добрые слова». ( слайд 11)
– Замените все плохие слова добрыми, противоположными по смыслу:
Злой – добрый
Грубый – вежливый
Лживый – честный
Скучный – жизнерадостный
Неряшливый – аккуратный
Безразличный – внимательный
Жестокий – милосердный


[pic] [pic]


Учащиеся участвуют в игре Добрые слова»

г) Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые сказки.( слайд 12 )

Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.
(слайды 13-14)

  • Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)


  • Герой этого произведения говорил такие волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по – моему вели».(девочка Женя из рассказа В.Катаева« Цветик – семицветик»)



  • Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)



  • «В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Звали его…». (Чебурашка)





  • Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).


А как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться?
Добрые слова и мысли обязательно превратятся в добрые дела.



д) Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые дела
(слайды 15 -16)

Я думаю, что каждый из вас совершил уже добрый поступок, аможет быть и не один!
(Рассказы детей о своих добрых поступках).



А сейчас в исполнении ребят посмотрите сценку по рассказу В.Осееевой
«Просто старушка». ( слайд 17)

Участники инсценировки имитируют ходьбу по улице. Мальчик и девочка идут парой. Старушка – чуть впереди.

Ведущая: По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. (Старушка подворачивает ногу, спотыкается, ахает и падает).

Мальчик (девочке): Подержи мои книжки! (Передаёт портфель девочке и помогает старушке подняться.Старушка благодарит его и уходит).

Девочка: (передаёт мальчику его портфель). Это твоя бабушка?

Мальчик: Нет.

Девочка: Мама?

Мальчик: Нет.

Девочка: Ну, тётя? Или знакомая?

Мальчик: Да нет же, нет. Это просто старушка.

Ведущая: Ребята, чему учит эта поучительная история ? ( ответы учащихся)

[pic]


Участники сценки «Просто старушка»


Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.


Как бы жизнь ни летела – Дней своих не жалей, Делай доброе дело
Ради счастья людей. Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле, Делай доброе дело - Тем живём на земле.


е) Нам осталось построить только крышу у нашего дома Доброты под названием добрые сердца.(слайд 18)

Совсем недавно мы с вами приняли активное участие в акции, которая имела такое же название-«Добрые сердца».Эту акцию проводила наша школа. Вы помогали маленьким детям, оставшимся без родителей: принесли для них детские игрушки, одежду, детское питание. Давайте ещё раз поблагодарим этих ребят.(слайд 19)


[pic]

Учащиеся 1 «А» класса - участники акции «Добрые сердца».

Людей, которые оказывают благотворительную помощь престарелым людям, инвалидам, бездомным, сиротам называют волонтёрами от английского слова volunteer – добровольный помощник.

У вас есть символические «сердечки». Напишите на них, самые добрыеслова и подарите их своему соседу по парте. Пусть ваша доброта поселиться и в других сердцах.
Учащиеся записывают свои добрые слова и дарят своё «сердечко» своему соседу по парте.
[pic] [pic]


Учащиеся записывают на «сердечках»добрые слова друг для друга.


Вот мы и построили с вами Дом Доброты.
Ребята, скажите, а кто может жить в этом доме? (ответы учащихся)
Конечно, в этом доме должны жить добрые, вежливые, заботливые люди. Надеюсь, что вы тоже будете такими всегда.

4.Рефлексия

Наше занятие подходит к концу. Ребята, о чём сегодня мы с вами говорили? Что вы расскажите своим родителям дома? Какое настроение у вас сейчас?

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте (слайд)
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Ребята, сегодняшнее занятие только первая ступенька к познанию, что такое « доброта».
Ваши родители приготовили для вас подарок. Они купили для нашей классной
« библиотеки» несколько интересных и поучительных книг. Мы вместе будем их читать и обсуждать.

[pic]

Учащиеся с подаренными книгами.


А закончить наше занятие я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», споем ее вместе. ( текст песни смотри в
Приложении 2)( слайд 20)











































.




13