Рыцарский турнир в математическом государстве.
Цели и задачи:
- повысить интерес к математике;
- способствовать развитию внимания, взаимопомощи, чувства товарищества;
- расширить кругозор учащихся;
- организация досуговой деятельности детей;
- развитие творческих способностей детей.
Время проведения: 60 минут.
Место проведения: кабинет, класс.
Целевая аудитория: 4 классы.
Реквизит:
- ручки;
- белые квадраты;
- альбомные листы;
- геометрические фигуры;
- макет часов;
- конверт с заданиями.
Организационный момент:
Учитель: Я рада вас приветствовать в этом зале! Сегодня здесь проводится не совсем обычное соревнование – турнир рыцарей математики.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
По пять и шесть уроков трудных
И каждый день с восьми до двух!
С утра вовсю кипит работа –
Ребята знания куют.
А ночью ляжешь – спать охота,
Уроки всё же не дают.
О математике молва,
В порядок ум она приводит,
И потому - хорошие слова
Все говорят о ней в народе.
Какого человека в наши дни называем рыцарем?
Человека, готового на подвиг и самопожертвование во имя другого человека, умеющего держать слово, быть вежливым благожелательным, заступаться за младшего, слабого. Не струсит перед МАТЕМАТИКОЙ. Бросится в ледяную воду, чтобы спасти тонущего. Он совершает много прекрасных поступков, в его груди бьется благородное сердце, ОН ГОТОВ ПОМОЧЬ ПРИ РЕШЕНИИ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ. А теперь встречайте наших гостей: Королеву и её свиту.
Ход игры:
Под музыку заходит королева и ее свита.
Королева: Здравствуйте, юные математики! Я - королева. Я очень люблю математику: измерять, решать задачи. Управлять моим математическим государством нелегко. Много приходится размышлять, решать задачи. Нужны и помощники - рыцари со знаниями и смекалкой. Поэтому я повелеваю: провести математический рыцарский турнир, чтобы выявить самых знающих, самых смекалистых, самых сообразительных, дисциплинированных и дружных.
Начинаем математический рыцарский турнир! Напомню правила турнира:
Музыкальная пауза
Королева: Первый рыцарский турнир повелеваю провести первой придворной даме моего королевства госпоже «Геометрии»
Геометрия: Первый рыцарский турнир «Острый глаз и горячее сердце». Приготовьте для записи ответа белый квадрат и ручки.
Пауза
Геометрия: Часто знает дошкольник
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Посмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри.
[pic]
После сдачи белых квадратов Геометрия: Продолжаем турнир «острый глаз и горячее сердце». Перед вами шесть геометрических фигур. Составьте из них квадрат. Побеждает команда, которая быстрее соберет квадрат.
После подведения итогов
Геометрия: А сейчас мои пажи загадают вам загадки.
1 паж: Ты на меня, ты на меня
Скорее посмотри.
Ведь у меня всего, всего,
Всего по цифре три.
(треугольник)
2 паж: Он давно знакомый мой:
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны –
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его ...
(квадрат)
1 паж: Есть начало у меня
Не увидишь ли конца
(луч)
2 паж: На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я –
Без начала и конца?
(прямая)
1 паж: Я фигура, есть центр у меня
И каждая точка моя
От центра одинаково удалена
Красив и ровен я, смотри
Как называюсь я? Скажи.
(окружность)
2 паж: Четыре вершины, четыре угла,
У каждого есть своя сторона
Противоположные стороны
Быть могут ровны
А могут быть и разной длины.
(четырехугольник)
Геометрия: Королевский вам указ! Построить дворцовую башню. От каждой команды прошу по два рыцаря - архитектора, которые с завязанными глазами смогут начертить проект башни. Каждый участник получает столько очков сколько этажей будет «стоять» на фундаменте.
Музыкальная пауза. Зарисовка. Подведение итогов королевой.
Королева: Счет - . Поручаю второй придворной даме
«Арифметике» провести свой конкурсный турнир.
Арифметика: Дальше «бой скороговорок»
Разрешите мне начать
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать!
Кто три раза без ошибки
Фразу вслух произнесет,
Тот очко своей команде
Непременно принесет.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Тот, кто меньше ошибется,
Тот в бою и победит.
На доске записаны скороговорки:
Раз дрова, два дрова, зри дрова.
Как у горки на пригорке жили тридцать три Егорки.
Под горой у сосновой опушки
Жили - были четыре старушки,
Жили - были четыре старушки,
Все четыре большие болтушки.
Арифметика: Вторая часть не очень сложная. Как в клетке разместить 5 зайчат, чтобы у каждой из четырех стен сидело по 2 зайчонка?
Музыкальная пауза.
На полу начерчены четырехугольники и каждому члену турнира вручено по 5 «зайчиков». Выполнение задачи на время.
Арифметики: Предлагаю вам часы
Удивительной красы.
Разделите их на три части так, чтобы в каждой из них сумма чисел была одинакова.
Музыкальная пауза
Арифметика: Объявляю общий счет - . Ваше величество. Арифметический турнир окончен.
Королева: Рыцари команды пока впереди. Но победителя определит третий конкурсный турнир. Я приглашаю третью придворную даму “Алгебру”.
Разбойники влетают в класс под пистолетную стрельбу, шум, гам и песни.
Атаман: Придворную даму недавно поймали
И накрепко руки и ноги связали
Письмо от нее мы вам принесли
Чтоб «Алгебру» эту могли вы спасти
Читайте. Решайте. Кто первый найдет
Тот приз для команды своей заберет.
Каждой команде вручается по конверту с заданием:
Сумма всех ответов этих уравнений даст номер кабинета, где находится придворная дама «Алгебра». Рыцари помогите!
360 : х = 60 • 555 - х = 444
х + 17 = 32 х * 5 = 350
Команды уходят на поиск алгебры (можно двух).
Алгебра: За то, что освободили баллов вам подарю. И повелению королевы «Математики» угощаю всех конфетами. Приятного аппетита.
Музыкальная пауза.
Королева: Пора победителя называть. Вы показали свой ум и сноровку. Все достойны изучать математику. Но рыцарями Королевства Математики стали: _____________________________________________________________________________ ведь учли и чистоту поля сражения. Я делаю вывод: прощаться пора. Спасибо за участие. До свидания.
Под музыку уходят Королева и ее свита.
8. Подведение итогов:
Учитель: Уважаемые участники вы были свидетелями достойного сражения, которое с честью выдержали все. Что было на турнире самым интересным? Самым трудным? Чего вы достигли? Что нового узнали? У вас на столах находятся картинки с веселыми мордашками. Я прошу вас подписать свое имя. На каждом окошке вы увидите надпись. Прикрепите свое изображение там, где считаете нужным, оценив свою работу на уроке.
Я хочу поблагодарить вас за работу. Сегодня вы показали свои отличные знания по математике.
Город Новоуральск
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 54»
Мероприятие для начальной школы
Игра по ПДД