Конспект занятия «Основные законы бесконфликтного существования»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Основные законы бесконфликтного существования»  

Цель: формирование знаний об основах бесконфликтного существования.

- ознакомление обучающихся с понятиями «конфликт», «компромисс», нравственными категориями «добро» и «зло»;

- развитие познавательного интереса обучающихся, повышение их активности;

- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

- формирование социально одобряемых форм поведения.

                                Ход занятия

Воспитатель.

  -Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем не знакомы.

-  Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца привалилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостей сделалось в мире? (В. Солоухин)

Воспитатель.

Давайте же и мы на капельку радостней и добрей сделаем нашу жизнь.

А как мы сможем это сделать? Как вы думаете, что для этого нужно?

(ответы детей)

Правильно. Мы должны жить без ссор, помогать другим людям, не оставлять в беде друга, делать добрые дела людям.

И тема сегодняшнего нашего часа общения с вами «Основные законы бесконфликтного существования». (То есть как мы должны жить, чтобы у нас при общении с другими людьми складывались хорошие отношения)

- Наше настроение зависит не только от материального благополучия, но и в большей степени от того, как складываются отношения в семье, школе, классе, коллективе сверстников. Искусству общения учатся всю жизнь, но культура общения, взаимоотношения закладываются в молодые годы, т.е. уже в вашем возрасте, даже раньше.

Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свои характер и темперамент

Воспитатель. Давайте поведем игру. Вам выданы листочки, запишите на них черты характера, какие вы знаете. (Дается время – 3-4 минуты). Подчеркните на листочках те черты характера, которые свойственны вам и отличают вас от других людей.

Проверка

Дети называют свою индивидуальную, по их мнению, черту характера, а один ученик записывает на доске то, что говорят ребята).

Воспитатель. Вы назвали много черт характера и, наверно, заметили, что у многих они разные. Какой вы можете сделать вывод? (Все люди разные, и разные у нас характеры).

Воспитатель. Добрый человек умеет общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. Но человека, который никогда не ссорится ни с кем, встретишь редко. В жизни бывает по-разному. Возникают и ссоры. В вашем классе бывают ссоры?

(Дети отвечают на вопрос).

Воспитатель. Ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым, поэтому нужно избегать ссор, конфликтов.

Как вы понимаете слово конфликт?

(Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель. На слайде 3 даны определения слова конфликт. Конфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов. Конфликт – это столкновение, предельное обострение противоречий, ситуация, когда одна сторона противостоит другой.

- Недоразумения, недоверие, недостаток общения часто становятся источником конфликтов и ссор. Как, вы думаете, можно избежать конфликта или ссоры?

Воспитатель. Ребята, давайте подумаем о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы людям, которые его окружают, было хорошо.

(доброта, внимание, отзывчивость, умение любить, дружить, помогать друзьям и т.д.)

Воспитатель. Доброта, вежливость, хорошее общение, взаимопонимание, умение договариваться – одна из важных основ разрешения конфликтов. Каждый день приходится нам решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях? Давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях? Вы можете предложить свой вариант решения данной ситуации. Выберите правильный, по вашему мнению, ответ, а когда выполните задание, обсудите вместе с соседом по парте.

(На слайде 4 даны ситуации (тест), обучающиеся письменно решают, а потом с соседом по парте обсуждают).

Ситуации.


1.Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажете ничего;

- пожалуетесь учителю.


2. Один из одноклассников смеется над вашим другом. Как вы поступите?

- будете плакать;

- пожмете плечами;

- будете смеяться над ним;

- будете защищать товарища кулаками.


3. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?

- пожалуетесь учителю;

- будете кричать;

-попытаетесь отобрать её;

- отлупите приятеля;

- попытаетесь поговорить с покойно и убедить его вернуть ручку.


(Дети объясняют, почему именно так бы они поступили).


Слайд 5. Стихотворение Р. Гамзатова.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный,

Изливать на друга не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай.

Провинился друг и повинился –

Ты ему греха не поминай.


Воспитатель. Ценное качество в людях – умение мысленно поставить себя на место другого. Если человек что-то говорит, то ему очень важно знать, слышат ли, понимают ли его. Очень часто можно наблюдать такие ситуации, в которых люди не умеют или не хотят поставить себя на место собеседника. Поэтому может возникнуть конфликтная ситуация. Собеседника надо принимать таким, какой он есть, и относиться к нему уважительно. Не навязывать ему своё мнение, впечатление, быть терпеливым. Когда у вас возникает конфликт с кем-то из ваших близких или друзей, вы стремитесь понять их?

(Ответы детей).

Воспитатель. Чтобы легко жилось с людьми, чтобы с ними складывались близкие, теплые отношения, надо уметь внимательно относиться к людям, уметь становиться на их место.

- В людях есть не только хорошие, добрые, положительные черты характера, но и отрицательные. Предлагаю вам сыграть в игру и вспомнить тему русского языка «Антонимы». Замените все плохие слова добрыми, противоположными по смыслу.


Слайд 6. Грубость, ненависть, обман, злость, унижение, равнодушие.

Воспитатель. Мне хочется, чтобы вы были именно такими добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми, тогда вы и вырастите настоящими людьми. Ведь из-за плохих качеств характера и могут возникнуть конфликты между людьми. Можно ли разрешить конфликт?

(Ответы детей).

Воспитатель. Спокойное поведение во время конфликта значительно снижает напряженность ситуации. Некоторые считают, что предложить помириться первым – значит проявить слабость характера. Согласны ли вы с этим утверждением?

(Ответы детей).

Воспитатель. Уступить первым – значит пойти на компромисс. Как вы понимаете слово компромисс?

Слайд 7. Определение компромисса.

Воспитатель. Человек может пойти на компромисс сознательно, выражая этим уважение к своему оппоненту. Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта более спокойным. А теперь послушайте и посмотрите потешку об упрямых козликах. Подумайте, почему козлики не смогли договориться и уступить друг другу дорогу?

Вот мостик горбатый.

Вот козлик рогатый.

На мостике встретил он серого братца.

Упрямцу с упрямцем

Не стоит встречаться.

И стали толкаться,

И стали бодаться.

Бодались, бодались,

Толкались, толкались,

И в речке глубокой вдвоем оказались.

(Ответы детей).

Воспитатель. А вы не ведете иногда себя как эти два козлика из-за своего упрямства?

(Ответы детей).

Воспитатель. Перед вами на карточках написаны ситуации. Вот и попробуем проверить, сможете ли вы пойти на компромисс? (Ученики разделены на две группы).

Ситуация 1.


Михаил регулярно обращается к однокласснику Николаю с просьбой списать домашнее задание. У них хорошие отношения, и Николай не отказывает. Но каждый раз Михаил за «творчески» списанное задание получает оценку выше, чем Николай за то же задание, которое он решил самостоятельно. Это, впрочем, не останавливает Михаила, и он в очередной раз приходит с той же просьбой к Николаю. Между ними назревает конфликт. Как из него выйти?

Ситуация 2.

Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хотелось играть главные роли. Что делать?

(Ответы детей).

Воспитатель. В конце нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд. В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и конфликтов.

Слайд 8. Кроссворд. Слово – доброта

Воспитатель. Доброта, отзывчивость, любовь, доверие – все эти качества помогут вам не конфликтовать друг с другом, а жить в дружбе и взаимопонимании. Наш классный час подходит к концу, давайте сформулируем законы бесконфликтного существования.

Слайд 9.

Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков.

Больше общайтесь друг с другом и старайтесь видеть в людях только хорошее и доброе, от этого всем вокруг станет лучше.

Умейте в любом конфликте находить компромисс.

В споре будьте сдержанны и тактичны. Никого никогда не упрекайте.

Умейте мириться.

Воспитатель. Хочется завершить наше занятие пословицей «Делать людям хорошее – хорошеть самому».