Тема: «Домашние животные. »
Цель: Формирование знаний о домашних животных.
Задачи
• Закреплять знания воспитанников о домашних животных.
• Коррекция и развитие наглядно-действенного мышления при использовании вспомогательных средств .
• Воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование: запись звуков домашних животных, картинки с изображением домашних животных, карточки с заданиями, мультимедийная презентация ( Приложение 1.)
Ход занятия
Психологический настрой
Прозвенел звонок веселый .
Все готовы? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости.
Как нужно себя вести в гостях? А у кого именно мы окажемся в гостях, вы узнаете, если сумеете прочитать.
Слайд 1.-3
«В мире домашних животных.»
А почему их так называют? А какие еще бывают животные? Почему их так называют? (ответы детей)
Куда нужно отправится, чтобы увидеть домашних животных? ( В деревню или село?) А отправимся мы в это путешествие пешком. Каждый раз когда мы будем переходить от одной деревне к другой нужно повторять за мной такие движения и слова.
Три прихлопа- раз, два, три (хлопаем в ладоши)
Три притопа- раз, два, три (топаем ногами)
Слайд 4-11 Село « Загадкино»
Отгадайте загадки
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца.(Свинья)
Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.(Конь)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт.(Коза)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.(Баран)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи.(Собака)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
А вы знаете, что у кошки много родственников среди диких животных. А кто они вы узнаете, отгадав слова.
сыьР
иТгр
арЛеопд
евЛ
Слайд 12 «Кошкины родственники»
рысь, тигр, леопард, лев
Слайд 13 Поселок «Полезный»
Назови какую пользу приносит людям животное изображенное на картинке.
Корова, лошадь, коза, овца, собака, кошка.
Слайд 14-15 деревня «Посчитай-ка»
Посчитай сколько животных на картинке? Назови и покажи их. [pic]
Слайд 16 -17 деревня «Небывальщина»
Покажи части тела каких животных изобразил художник на этом портрете. [pic]
Слайд 18 Обеденный перерыв
Пока мы гуляли пришло время пообедать. Животных нужно покормить правильно определив их путь в лабиринте.
Лабиринт.
кролик кость
лошадь сено
собака молоко
кошка
Пока животные кушают мы отдохнем вместе с замечательными животными- собаками.
Физминутка.( Приложение 2.)
Собачий вальс
Слайд 19-27 Деревня «Детишкино»
Назови животное и его детеныша.
Кошка- котенок, котята.
Собака – щенок, щенята.
Кролик- крольчонок, крольчата.
Свинья- поросенок, поросята.
Лошадь- жеребенок, жеребята.
Овца- ягненок, ягнята.
Корова- теленок, телята.
Слайд 28 Деревня Голосково
Угадай чей голос. ( фонограммы)
Слайд 29-30 Село « Соединяйкино»
Соедини цифры по порядку. [pic]
Слайд. 31 Деревня «Подаркино»
Детям вручаются подарки. ( овощи и фрукты).
Каждый получает медаль «Знаток домашних животных».
Итог занятия
Вот наше путешествие подошло к концу. У кого в гостях мы побывали? Назовите домашних животных.
Слайд 32
Рефлексия
Если вам наше путешествие понравилось радостно похлопайте, если нет – сердито потопайте.