Тема: Заочная экскурсия: Прогулка в лес.
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Цели урока:
создать представление о многообразии растительного и животного мира леса;
познакомить детей с лесными птицами, животными, растениями, с голосами лесных птиц и животных, с правилами поведения в лесу;
способствовать развитию логического мышления, умению выделять главное, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать выводы и рассуждать. Способствовать развитию познавательного интереса к различным представителям жителей леса;
создавать условия для воспитания экологической культуры обучающихся - бережного отношения к природе; воспитывать чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному.
Оборудование: рисунок леса, птиц, компьютер, проектор, авторская презентация, карточки, тетрадь, книги о лесных обитателях.
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, групповые, парные
Методы обучения: познавательные, практические, самостоятельная работа.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения, игровая, проблемного обучения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Настрой на работу: Стали ровно, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Давайте улыбнемся, друг другу, ведь наша улыбка делает нас не только добрее, но и настраивает на хорошую творческую работу, и сохраним хорошее настроение до конца занятия. (Сели за парты).
Ребята, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?)
С какими луговыми цветами вы познакомились на прошлом занятии?
Впишите их названия в сетку кроссворда.
Кроссворд: (отгадывание классом)
- 1
2
3
4
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (колокольчик)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом. (одуванчик)
Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет. (клевер)
Тест:
А1. Какие животные живут на лугу?
□ 1) бабочки □ 2) волки □ 3) белки □ 4) дятлы
А2. Какую пользу цветам приносят бабочки?
□ 1) опыляют цветы □ 2) пьют нектар □ 3) собирают мёд □ 4) откладывают яйца на цветах
В1. Какой цветок не встретишь на лугу?
□ 1) клевер □ 3)розу
□ 2) ромашку □ 4) колокольчик
Сообщение темы и целей занятия.
Педагог: Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
Педагог: Мы пойдем сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Если внимательными будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Педагог: Да, лес полон сказок!
И главные их герои - лесные обитатели.
Слушание музыки «Звуки леса».
Ребята, давайте послушаем, что мы можем услышать в лесу?
Ребята, лягте на парты, закройте глаза, послушайте и попытайтесь что-нибудь представить.(Звучит музыка с записью голосов птиц, звуков леса.)
Где вы себя представили? (в лесу).
Что вы увидели и услышали в лесу?(пение птиц)
Какие звуки издают птицы? (Веселое щебетание)
Да, мы услышали целый концерт птиц. А еще что услышали? (Как звенит вода в ручейке, жужжат пчелы, шелестят деревья)
Игра «Лес»
Какие звуки слышали в лесу? (пение птиц, шелест листвы, жужжание насекомых).
Почему говорят, что лес шелестит? (слышен шелест листьев деревьев, кустов).
Почему говорят, что лес поет? (поют птицы).
Почему говорят, что лес жужжит? (жужжат насекомые).
А сейчас мы поиграем: часть детей буде жужжать как насекомые, часть детей будет петь, как птицы, а другие будут озвучивать шелест листвы. Попробуем по очереди и вместе – услышим звуки леса.
Знакомство с растительным и животным миром леса.
Педагог: А теперь послушайте, ребята, одну интересную историю.
«Однажды один художник решил нарисовать лес. Сразу же взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник остался доволен. Он лег спать. Проснувшись утром, он увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стоял какой-то Старичок Лесовичок. Он сказал: “Лес – это не только деревья”. Ребята, давайте оживим наш лес. Что еще растет в лесу? (цветы, трава)
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох. Лесовичок спросил: «А насекомых нарисовал?» Нарисовал художник насекомых, но они облепили деревья. «Нужны птицы, а еще кусты и ягоды», - не унимался старичок-Лесовичок. Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.
- Помогите художнику, кого еще он должен нарисовать? (животных) Художник дорисовал много разных зверей. «Вот и все!» - сказал старичок и исчез.
Ребята, вам хочется побывать в таком лесу? (Да)
А сейчас я познакомлю вас с некоторыми его обитателями.
Предлагаю всем загадки.
Отвечайте по порядку.
Кто ответит лучше всех
Ждет, конечно же, успех!
(Педагог читает загадки. Дети называют отгадки, которые сопровождаются слайдами на экране)
Зимой и летом одним цветом./Ель/
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч. /Дуб/
Стоит Алена, платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (береза)
Землю пробурил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (гриб)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет –
На зубок он попадет. (орех)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистей и нежней?
Кто же это? (соловей)
Черный жилет, красный берет,
Нос – как топор,
хвост – как упор. (дятел)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Кто эта птица? Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(кукушка)
Два рога, а не бык,
Шесть ног – без копыт. /Жук/
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка –
Зелёненькая спинка. /Кузнечик/
В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий
Целый день хлопочет. /Муравьи/
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (белка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежала
Нет не дыма, ни пожара (лиса)
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Что же такое лес?
Что же такое лес? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поработаем группами (по 4 человека). Ребята, у вас на столах лежат листочки со словами, из которых вы должны составить предложения о лесе.
(ребята работают группами по 4 человека (2 парты), составляют предложения о лесе, и 1 человек читает предложение и объясняет его значение.)
Лес – это бесценный дар природы.
Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля.
Леса – настоящие легкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Там, где лес, всегда чистый воздух.
Лес – это дом для птиц и зверей.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Лес – это многоэтажный дом.
Работа с выставкой книг.
Педагог: Многие детские писатели сочинили интересные рассказы, повести и сказки про лес и лесных обитателей. Вы можете взять в библиотеке и прочитать следующие книги. (Показ книг, можно немного рассказать о каждой из них.)
Бианки В.В. «Лесные домишки».
Житков Б.С. «Русские сказки о природе».
Пришвин М. «Рассказы о животных».
Соколов – Микитов «Звуки земли».
Снегирев Г. «Русские сказки о природе».
Физминутка.
Мы входим с вами в лес.
(Дети маршируем на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками)
Посмотрели вправо, влево
(Наклоны вправе, влево)
Наклонились, и присели
(Наклон вниз, приседанье)
Заниматься тихо сели.
(Ученики садятся на место)
Сценка.
Педагог: Мои помощники приготовили для нас небольшую инсценировку. Вам предлагается посмотреть ее, а затем ответить на вопрос: “Правильно ли поступали дети?” (Появляется Царица Леса, звучит музыка «Звуки леса»)
Царица Леса:
Сегодня в лес тебя зову
Я музыкой своей,
Там желтоглазую сову
Увидишь средь ветвей.
То нежной трелью соловья,
То хрустом на тропе
В лесу дорогу буду я
Указывать тебе.
(Затихают звуки леса, включается другая музыка, под которую заходят туристы)
1-й турист: Сегодня мы пришли гулять,
Благо лес – рукой подать!
Закупили все подряд:
Пиццу, спички, лимонад.
2-й турист: Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит!
А пакеты, банки, склянки…
Лес большой, он все вместит!
3-й турист: Лес, он что, ничей!!!
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают!
Жги и лей, руби и бей!
4-й турист: Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на «ты»!
Мы – цари! Молчи, природа!
Все здесь наше – лес и воды!
(Один турист включает магнитофон, звучит тяжелый рок. Другие ребята срывают цветы, разбрасывают банки, бутылки, бумаги. Из глубины леса выходит Царица Леса.)
Царица Леса:
Что за шум в моем лесу?
Что случилось, не пойму?
Как же так, как вам не стыдно!
Мне порядка тут не видно.
Кто бумажки разбросал?
А кусты все поломал?
За такое поведенье
Вас судить – мое решенье!
Туристы: Что ты, что ты, Царица Лесная,
Сжалься, сжалься ты над нами!
(Туристы становятся на колени и просят прощения у Царицы Леса.)
Мы строго будем соблюдать
Все правила лесные!
Мы тишину не будем нарушать,
И станем мы совсем другие!
Царица Леса:
Я боюсь, что жертвою прогресса
Станет нежный белоснежный цвет,
Что потомки не увидят леса
На планете через сотню лет.
На душе от этих дум тревожно.
Неужели, люди, невозможно
Лес цветущий правнукам сберечь?
Педагог: Можно сберечь и лес, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить «спасибо». Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу. Когда мы приходим в лес, мы приходим в гости к природе, и надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения.
Учитель: Какие знаки правильного поведения в лесу вы приготовили к сегодняшнему уроку?
(Дети показывают запрещающие знаки и читают стихотворения.)
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
/Знак «Не шуми в лесу»/
Отправляясь в лес гулять,
Надо правила все знать:
Ствол ножом нельзя чертить –
Можно дерево сгубить!
/Знак «Не режь кору дерева»/
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты?
/Знак «Не рви цветы»/
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
/Знак «Не разоряй птичьи гнезда»/
Муравьи - лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!
/Знак «Не разоряй муравейники»/
Без взрослых с огнем развлекаться опасно –
Закончиться забава может ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой
Костер обернется серьезной бедой.
/Знак «Не разводи костер»/
Мусор ты не оставляй
На лесной полянке,
Красоты не оскверняй –
Убери все склянки.
/Знак «Не оставляй мусор»/
Итог урока.
Педагог: Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети: Нельзя шуметь в лесу, так как животные пугаются. Надо соблюдать правила поведения в лесу.
Дети: Любить, беречь и охранять природу. К природе надо относиться бережно! Нужно заботиться о ней. Нужно сохранить её для других поколений.
Не уничтожать грибы, даже ядовитые. Не рвать цветы.
Не разорять муравейники.
Не шуметь в лесу.
Не ломать ветки.
Не рвать ягоды и грибы с корнем.
Не оставлять в лесу стекло.
Не разорять гнезда.
Не разводить костер.
Не рвать цветы.
Не оставлять мусор.
Не стрелять из рогатки.
Не портить деревья.
Не вырубать деревья.
Ученик: Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
«Охранять природу – значит охранять Родину».
Учитель: Ребята! Внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг школы и вблизи от нее. Какие они большие и красивые: и березы в нарядных сарафанчиках, и размашистые каштаны, и ветвистые ивы. А сколько маленьких молодых деревьев посажено возле школы! И все они будут очень красивыми, если бы вы, ребята, не будете ломать ветки, лазить по деревьям.
Слайд №10.Учитель: В настоящее время тысячи видов животных и растений находятся на грани исчезновения по вине человека. Они занесены в Красную книгу. Люди всего мира поняли, что природа планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведутся большие работы по охране природы. Проводится такая работа и в нашей стране и в нашей области. Есть Красная книга Белгородской области. (Учитель показывает Красную книгу Белгородской области.)
Для сохранения нетронутых уголков природы наше государство создает охраняемые территории, заповедники и заказники, национальные парки.
-А что такое заповедник?
«Заповедник» - это слово
Всем и каждому знакомо.
В нем животных охраняют,
Кормят и оберегают.
Посмотрите, вот такой нетронутый лес есть в нашей области.
Рефлексия.
(Дети наклеивают цветы разного цвета на плакат.)
Красные цветы – мне понравилось на уроке, я узнал много нового и интересного, я чувствовал на уроке себя комфортно.
Желтые цветы - Мне не понравилось на занятии, я ничего нового для себя не узнал, мне было неинтересно на занятии.
Спасибо за работу на уроке.
-
5