Сценарий посвящения первоклассников в детскую организацию Амурчата

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дидаш Галина Михайловна,

учитель начальных классов,

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное

учреждение «Школа №12

г.Благовещенска»


Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного приему первоклассников в Детскую общественную организацию "Амурчата"

Цель мероприятия: формирование у учащихся  активной жизненной позиции, передача опыта ответственности от старших к младшим, организация опыта самореализации воспитанников, включающая в себя прогнозирование своего поведения в жизни, привитие навыков законопослушного поведения.

Ход мероприятия


Вед.1.( Слайд 1) Здравствуйте, дорогие ребята. Вот и наступил долгожданный день. А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим!

-Старательные девочки здесь?

Девочки. Здесь!

Вед.2 -Смелые мальчики здесь?

Мальчики Здесь!

Вед. 1. Строгие, но справедливые преподаватели здесь?

Педагоги. Здесь!

Дорогие первоклассники! Два  месяца назад вы пришли в нашу школу, не зная ее правил и законов. А сегодня, когда вы уже окунулись в "море знаний", испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими учениками.

Ученик 1.

Школа! Самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.

Ученик 2.

Повзрослел я, войдя в этот дом.
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей
Продолжаю... в игрушки играть.

Ученик 3.

Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу,

Форму строгую ношу!

Ученик 4.

Я тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура! Я школьник! Я учусь?
И вот мой класс.
Мой 1-й "А".

Ученик 5.
Здесь четверть я учился.
Узнал я столько, что, друзья,
Даю вам слово, –
Из меня "ученый" получился!

Ученик 6.

Сколько в школе мы узнаем?
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Одиннадцать лет еще идти!


Песня «Первоклашка»

Вед.2- Что за шум? (шумная музыка)

(Вбегает Незнайка с конвертом и прячется за ведущих, и заходят инспектора).

(Слайд 2) Инструктор1- Ты нарушил правила, а мы как юные инспектора движения хотели тебя остановить, но ты убежал.

- И нам пришлось зайти к вам на праздник.

Инструктор2-А вы ребята знаете правила дорожного движения?

- Сейчас мы проверим.

Милицейских нет фуражек, 
А в глазах стеклянный свет,
 
Но любой машине скажет:
 
Можно ехать или нет. (светофор)
(Слайд 3)

Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это — …
(Переход)
(Слайд 4)

Здесь не катится автобус

Здесь трамваи не пройдут

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут. (Тротуар) (Слайд 5)


Инструктор1 - Молодцы ребята!

Инструктор2 - Вот видишь Незнайка, какие дети молодцы. Знают правила дорожного движения.

Незнайка. Я исправлюсь и больше нарушать не буду.

Инструктор1- Ребята мы вам вручаем дипломы юных пешеходов (Учащимся вручаются дипломы)

Вед.1 - Ребята, вам Незнайка принес письмо?

- Прочитаем что там написано?

(читает записку).


Ребята, а мы не совсем уверены, что вы настоящие ученики. Мы хотим в этом еще раз убедиться. Для этого предлагаем вам пройти несколько испытаний. Согласны пройти наши испытания, то приглашайте нас в гости. «Сказочные герои».


Вед. 2 -Так, интересно! Вы согласны пройти испытания?

Дети. Да!

Вед.1 -А как же нам их в гости пригласить? Мы и адреса-то не знаем...

Вед.2 -Ребята, а давайте сделаем так: я вам загадаю загадку про сказочного героя, а вы попробуете отгадать. И, если мы громко скажем имя сказочного героя, то, может быть, он услышит его и придет к нам. Согласны?

Дети (кричат): Да!

Вед.1

В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке,
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову.

Дети. Красная Шапочка.( Слайд 6)

(Входит девочка в костюме Красной Шапочки)

Красная Шапочка. Я очень часто хожу через лес к своей бабушке и поэтому знаю, очень много про лес и его обитателей. А вы, ребята, знаете?

Дети. Да!

Красная Шапочка. Что ж, проверим! Отгадайте мои загадки.

Красная Шапочка загадывает загадки.

1-я загадка:

Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у нее рост,

Но зато пушистый хвост. (Белка.)

2-я загадка:


Спит ворчун мохнатый.
Видно, сладок его сон:
Лишь весной проснется он! 
(Медведь.)

3-я загадка:

День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. 
(Волк.)

Красная Шапочка. Молодцы, лесных зверей вы знаете. А птицы вам знакомы?

Дети. Да!

Красная Шапочка. Проверим! Встаньте все. Проведем игру “Прилетели птицы...”. Я буду читать стихотворение. Если вы услышите название птицы, похлопайте в ладоши. Если слово не является названием птицы, то потопайте ногами.

Прилетели птицы:
Голуби..., синицы..., аисты..., вороны...,
Галки..., макароны...Прилетели птицы:

Голуби..., синицы..., мухи... и стрижи...
Прилетели птицы:
Голуби..., синицы..., чибисы..., чижи...,
Галки... и стрижи..., комары..., кукушки...,
Даже совы-сплюшки...

Красная Шапочка. Молодцы! Первое испытание вы выдержали!


Вед.2 -Ребята, а на праздник к нам пришёл ещё один гость из сказки, а кто это вы угадайте сами.


У девочки этой глаза голубые,
На голове бант голубой,
Платье голубое, туфельки тоже.
 
На незабудку она похожа.
Девочка эта – учитель славный,
А ученик у нее деревянный.


Дети. Мальвина. (Выходит Мальвина) ( Слайд 7)


Вед.1 - Ребята, где-то в пути задержался еще один сказочный герой. Отгадайте, кто он.

Что за странный
Человечек деревянный –
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?

Дети. Буратино! (Слайд 8)

(Вбегает Буратино с ранцем за спиной.)

Буратино: Здравствуйте, ребята!

Нос мой острый,
Нос мой длинный,
Я – веселый Буратино.
Я ведь тоже не зевал,
Все скорей в портфель кидал:
Кубики, тарелки, чашки,
Разноцветные бумажки,
Пирамидки, погремушки –
В общем, все свои игрушки! 
(Выкладывает игрушки на стол.)

Мальвина:

Что ты, что ты, Буратино!
Что за странная картина?
Ну, зачем тебе игрушки:
Пирамидки, погремушки?
В школу ты пойдешь учиться,
Не шалить и не лениться.
Много нового узнаешь,
Много книжек прочитаешь.

Буратино. В школу, так в школу. А вот эта вещь мне точно в школе пригодится. (Достает из портфеля подушку.) Это мне понадобится, когда я устану на уроке и захочу спать. Подложу подушечку под голову, чтобы мягче было. Вот какой я молодец!

Мальвина. Да уж, молодец, ничего не скажешь! А в чем же ты учебники носить собираешься? Ребята, подскажем Буратино, что нужно брать с собой в школу?

Дети. Да!

Буратино. Тогда скажите, ручку мне брать?

Дети хлопают, если да.

Буратино. А пенал? А игрушки? А книги? А подушку?

Буратино. Вот спасибо, теперь я знаю, что возьму с собой в школу. Ну а вы сами-то не путаетесь? Может, вместе с книжками и игрушки прихватываете?

Дети. Нет!

Молодцы!

Посмотрите на экран прочитайте слоги. Составьте из слогов слово? (Слайд 9)

Мальвина. Что ж, ребята, вы с честью прошли наше испытание. Вы настоящие ученики!

-Кто знает, что обозначает это слово?

АМУРЧАТА (Слайд 10)

Вед.1Молодцы!

Вед.2 (Слайд 11) Слово предоставляется завучу по учебно-воспитательной работе .

( Старшие классы повязывают галстуки)

Вед.1 Амурчата живут по определенным правилам (повторяют хором)

1.Амурчонок любит трудиться, ( Слайд12 – 18)

Любит читать и в игре веселиться.

2.Амурчонок честный и смелый,

Первый берётся за трудное дело.

3.Амурчонок умеет дружить,

Именем добрым семьи дорожить.

4.Амурчонок на помощь спешит,

Вежлив везде, никому не грубит.

5.Амурчонок дружит со спортом,

Хотя и не ставит особых рекордов.

6.Амурчонок природы частица,

Он охраняет и зверя, и птицу.

7.Амурчонок свой край изучает,

Родину любит, о ней много знает.


Песня «Амурчат» (Слайд 19)

Есть тропинок много славных у ребят,

И на каждой отыскать попробуй клад.

Ты из них себе любую выбирай,

Только честь свою ничем не замарай.

 

Край родной ты хорошенько изучай,

Удивительное всюду замечай.

Эта песенка поможет пусть тебе в пути

Все тропиночки с друзьями обойти.

 

Если новое узнаешь что-нибудь,

Ты с друзьями поделиться не забудь.

Пусть сердца стучат у вас с друзьями влад -

Добротой они полны у амурчат.


Выходят все герои и прощаются с детьми

До свидания, ребята.  Удачи вам. Будьте здоровыми.  










Использованная литература

1.Агапова И.П., «Праздники 20 века в школе. Сценарии праздничных мероприятий 1 – 4 классы», издательство «Учитель» /Волгоград

2. Болотская С.А., « Внеклассные мероприятия в начальной школе», издательство «Учитель» /Волгоград

3.Максимова Т.Н.., Дробинина Н.Н., «Классные часы», издательство «ВАКО»/Москва

4.Павлова О.В., «Тематические классные часы в начальной школе», издательство «Учитель» /Волгоград
















7