Разработка мероприятия Чистота - залог здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения

и коррекции «Гармония»


Внеклассное мероприятие

«Чистота – залог здоровья!»

для детей 1 б класса


[pic]


                               

Подготовила: воспитатель Н.Н.Пирогова






2016 год

г.Рассказово


Цель:  раскрытие понятия «личная гигиена», привитие навыков здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

расширить знания детей о правилах личной гигиены и о здоровом образе жизни.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

воспитывать неприязнь к грязнулям, умение видеть непорядок во всем и устранять его.

Коррекционно-развивающие:

развивать мышление, речь, память, наблюдательность, любознательность учащихся;

Оборудование: предметы личной гигиены, мультфильм “Mойдодыр”, конверт с письмом в посылке, книга К. И. Чуковского “Мойдодыр”, рисунок Мойдодыра, новые зубные щетки.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент

Воспитатель (в.). Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

      Улыбнулись друг другу, тихо садитесь! Руки?

Дети. На месте!

В. Ноги?

Д. На месте!

В. Локти?

Д. У края!

В. Спина?

Д. Прямая!

В. Молодцы!


2. Постановка темы

В. Ребята, сейчас послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о ком в нем говорится.

Все собаки знают Ваню и рычат издалека.
Он обходится без бани, он отвык от гребешка,
Никогда в его кармане носового нет платка.
Тротуар ему не нужен! Расстегнувши воротник, 
По канавам и по лужам он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет, – по земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок, из штанины выдран клок.
Мне, признаться, непонятно – что он сделал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна? Кто он – этот ученик?

– А вы догадались о том, как можно назвать этого ученика?

Д. Неряха, грязнуля.

В. Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на Ваню из стихотворения?

Д. Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.

В. Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке. Д. Почему надо умываться.


3. Знакомство с письмом от Мойдодыра

В. Перед началом урока в наш класс передали письмо с посылкой. Давайте его вскроем.

Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо детям.

Воспитатель показывает слайд  с изображением Мойдодыра.

М о й д о д ы р



[pic]


Дорогие наши дети! Ученики 1 класса!

Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас: мойте чаще ваши уши и лицо.
Все равно какой водою! Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети, очень, очень вас прошу,
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья…

– Как вы думаете, кто автор письма?

Д. Мойдодыр.

В. Кто автор стихотворения “Мойдодыр”?

Д. Корней Иванович Чуковский.

Мойдодыр прислал нам посылку с загадками,

вам надо отгадать загадки и назвать друзей Мойдодыра.


4. Отгадывание загадок

В. Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было…

Д. Мыло.

Воспитатель достает кусочек мыла.

В. Костяная спинка, на брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала, всю грязь повыгнала.

Д. Зубная щетка.

Воспитатель достает зубную щетку.

В. Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и про нос.

Д. Носовой платок.

Воспитатель достает носовой платок.

В. Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком.

Д. Расческа.

Воспитатель достает расческу.

В. Говорит дорожка – два вышитых конца:
Помойся хоть немножко, чернила смой с лица!

Д. Полотенце.

Воспитатель достает полотенце.

В. Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Паратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

Д. Зеркало.

Воспитатель достает зеркало.

В. Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит, и та станет чище.

Д. Платяная щетка.

Воспитатель достает щетку для чистки одежды.

В. Молодцы! Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними правильно обращаться? Например, как правильно чистить зубы?


5. Демонстрация как чистить зубы и мыть руки.

Один воспитанник выходит к столу воспитателя и показывает, как надо чистить зубы. Если он ошибается, воспитатель помогает ребенку.

– Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала – изнутри, затем – снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо еще верхушки. По ним щеткой водим кругами или петельками. Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз надо чистить зубы?

Д. Два раза в день: утром и вечером.

В. Правильно. Для чего нам нужно мыло?

Д. Умываться, руки мыть, мыться.

В. Умеете ли вы умываться?

Д. Да.

В. Сейчас мы это проверим.

К столу воспитателя выходит ребенок, вместе с которым воспитатель показывает, как правильно надо умываться, мыть руки.

Заворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны перекатываться друг с друга, как санки по снежной горке. После этого ополаскиваем руки, отряхиваем и вытираем.


6. Физкультминутка (про Хомку)

Хомка-хомка, хомячок
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)

7. Работа с пословицами

– Воспитатель читает пословицы и предлагает детям объяснить их смысл.

Выслушиваются ответы детей.

Огонь чистит, вода моет.

Опрятный не нравится неряхе.

Чист источник – чист ручей.

Чистая вода для хвори беда.

Чистота и здоровье – родные сёстры.

Чистота – залог здоровья.

Чисто жить – здоровым быть.

Чистота – лучшая красота.

В. Молодцы! А теперь немножко отдохнем.


8. Игра «Найди грязнулю»

«Ну-ка, дорогие дети, давайте выясним, есть ли среди вас грязнули? У кого на шее вакса? У кого под носом клякса? Давайте поиграем в игру  [link] . Одному воспитаннику в роли Мойдодыра  завязывают глаза. Одного из трех участников пачкают шоколадом или метят маркером в таком месте, чтобы Мойдодыр не заметил сразу. Труднодоступных мест лучше избегать, но отнестись к ситуации с юмором. Например, запачкать можно за ухом или под коленкой. Поиск «меченого» получается довольно забавным. Следующим Мойдодыром становится «грязнуля». Молодцы!!!


9. Стихи

Постоянно нужно есть

     для зубов для ваших

    Фрукты, овощи, омлет,

    Творог, простоквашу.

    Если мой совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

                     Он совсем, совсем не вкусный,

                     Лучше ешьте шоколад,

                     Вафли сахар, мармелад.

                     Это правильный совет?

                     Нет, нет, нет, нет!

3. Говорила маме Люба:

   -Я не буду чистить зубы.

   И теперь у нашей Любы

   Дырка в каждом, каждом зубе.

   Каков будет ваш ответ?

   Молодчина Люба? Нет!

4.Блеск зубам чтобы придать,

                    Нужно крем сапожный взять.

                    Выдавить полтюбика

                    И почистить зубики.

                    Это правильный совет?

                    Нет, нет, нет, нет!

5.Ох, неловкая Людмила

  На пол щетку уронила.

  С пола щетку поднимает,

  Чистить зубы продолжает.

  Кто даст правильный совет?

  Молодчина Люда? Нет!

10. Итог:

Молодцы!!!! За вашу хорошую работу предлагается один сюрприз – мультфильм «Мойдодыр»!