Внеклассное мероприятие Золотая осень.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 31 им. В. В. Толкуновой

Краснодарского края МО Белореченский район


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ






[pic]


[pic]


[pic]


Подготовила и провела

классный руководитель

1 класса «Б»

Щербакова Ирина Васильевна








ТЕМА: «Золотая осень».

ЦЕЛИ: 1.Познакомить и закрепить знания детей об основных признаках осени

2.Развивать внимание, воображение, память.

3.Воспитывать эстетические чувства, учить видеть и оценивать красоту родных мест, которые мы называем малой родиной, трудолюбие.


ОФОРМЛЕНИЕ: осенние листья, бумажные цветы, корона, выставка рисунков и поделок, название «Золотая осень», шапочки на голову для месяцев.


ХОД УТРЕННИКА:

1.Орг. момент.


Учитель: Добрый день дорогие гости, родители и ребята!

Сегодня мы все собрались для того, чтобы поговорить об одном из прекраснейших времён года, о его красоте, о приметах и признаках, о том, какое настроение оно навевает для человека.

Осень – одно из любимых времён года разных людей. Свои стихи осени посвящали поэты, писатели. Например, А.С.Пушкин говорил: «Мне никогда не пишется так легко, свободно, как осенью».

А сейчас посмотрим, какое же настроение может навевать это время года, как меняются краски природы с приходом этого времени года и какие изменения происходят в живой и неживой природе.


2. Изучение нового материала.


Вед.1.Тёмные краски осеннего дня

Делают грустным немного меня.

Серые тучи, дождь моросит.

Лес опустел и немного грустит.

Сникли берёзки, трава потемнела.

Стая печально над лесом летела.

Сырое ненастье грустить заставляет.

Каждый о тёплых денёчках мечтает.


Вед.2. -Такой осень кажется, когда сидишь дома и смотришь в окошко, а ты выйди на улицу, оглядись вокруг, вдохни полной грудью свежего осеннего воздуха и всё перед твоими глазами изменится:

Солнечный ясный осенний денёк,

Облачко белое – лёгкий пушок.

Яркие гроздья рябины горят,

И на берёзе прекрасный наряд.

Золото рощи в гости манит.

Ходит грибник и травою шуршит.

Сеть паутины в ветках таится.

На фоне неба она так искрится!

Рыжие краски сменяются охрой.

День такой солнечный и такой тёплый!


Вед.1.- А сейчас давай посмотрим, что знают ребята об этом времени года.

Ученик 1.Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах,

Это платье золотое

У берёзы на плечах.




Ученик 2.Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Ученик 3. Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Ученик 4. Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся.


Учитель: - Вот и пролетело тёплое лето, и пришла пора осени и сегодня у нас праздник «Золотая осень». Посмотрите, как она украсила всю землю.

Ученик 5. Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Ученик 6. Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер

Лёгкий и игривый.

Ученик 7. И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.


ПЕСНЯ «Жёлтая метелица».

  1. Тучи в небе кружатся

Что ни шаг то лужица. (2р.)


  1. День осенний хмурится

Листопад на улице. (2р.)


  1. По дороге стелется

Жёлтая метелица. (2р.)



Учитель: Хозяйкой весёлой

Пришла к новосёлам

Погожая осень

В деревни и сёла.


Вед.1. Пришла на рассвете,

На миг не присела,

Вокруг огляделась –

И сразу за дело.

Калину с рябиной

Раскрасила густо,

На крепких зубах

Заскрипела капуста.





Вед.2. На мельницах

Свежей мукой забелела,

Оранжевым шёлком

Берёзы одела.

Учитель: Курчавую озимь

Ковром расстелила,

В далёкий полёт

Журавлей проводила.

Ученик 8.Осень славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

Ученик 9. И арбуз, увидев важный,

Оживится детвора –

И радушно скажет каждый:

«Здравствуй осени пора»!

Ученик 10. Ветки голые стучат,

Галки чёрные кричат.

В тучах редко просинь –

Наступила осень.

Ученик 11.Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит,

Осень, осень, осень.

Ученик 12. Журавли на юг летят.

Здравствуй! Здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам

Очень, очень просим!

Ученик 13. Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи, мы ждём тебя –

Осень золотая.

Учитель: Проделав нелёгкий путь через зиму, весну и лето едет к нам на праздник красавица «Золотая осень»! Давайте позовём её!


Все вместе: «Осень, Осень, в гости просим!» (Появляется Осень.)


«Осень»: - Здравствуйте ребята!

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной,

Осенние сады и парки?

Вед.1. В золотой карете, что с конём игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница всё переиначила:

Ярко-жёлтым цветом землю разукрасила

С неба сонный месяц чуду удивляется,

Всё кругом искрится, всё переливается.


«Осень»: Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь крепко подружиться.





Из лесной осенней сказки вышла я, сверкая краской,

Чтобы в гости пригласить, чудесами удивить.


Вед.2. – А сейчас с разрешения нашей гостьи я прочту изданный ею указ на сегодняшний день:

«-Я, Золотая Осень, приказываю:

Всем шутить и веселиться,

Песни петь и танцевать!»


Хоровод «Здравствуй осень!»

1. Здравствуй, осень (2 р.)

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы осень спросим:

«Что в подарок принесла?»

Осень: - Принесла я вам муки.

Дети: - Значит, будут пироги!

Осень: - Принесла вам гречки.

Дети: - Каша будет в печке!

Осень: - Принесла вам овощей.

Дети: - И для супа, и для щей!

Осень: - Рады ли вы грушам?

Дети: - Мы их в прок посушим!

Осень: - А уж яблочки, что мёд.

Дети: - На варенье и компот!

Осень: - Принесла вам мёду полную колоду.


2. Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

- А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень: - Дождику вы рады?

Дети: - Не хотим, не надо.


«Осень»: - Очень много хорошего я услышала о себе. А пришла я к вам не одна, а с

тремя – осенними месяцами. Узнаете их?

Сентябрь: Опустел наш школьный сад

Паутинки вдаль летят

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

- Что за месяц к вам пришёл?

Октябрь: Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды.

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился

- Что за месяц к вам явился?

Ноябрь: Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

В поле мёрзнет озимь ржи.

- Что за месяц, подскажи?




Вед.1.Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

И мы тебя встречаем богатым урожаем.

«Осень»: - Урожай у вас хорош, уродился густо.

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор.

Затевают длинный и серьёзный спор.


Инсценировка «Спор овощей».

Овощи: - Кто из нас из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Учитель: Выскочил горошек,

Ну и хвастунишка!

Горошек: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка.

Если только захочу,

Всех горошком угощу.

Учитель: - От обиды покраснев

Свёкла проворчала…

Свёкла: Дай сказать хоть слова мне, выслушай сначала.

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай, лучше свёклы нету.

Капуста: (перебивая) Ты уж свёкла помолчи! Из капусты варят щи,

А какие вкусные пироги капустные.

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны

Съев огурчик малосольный,

Ну, а свежий огуречик,

Всем понравится, конечно.

Съев огурчик малосольный.

Редиска: Я, - румяная редиска

Поклонюсь вам низко, низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь: Про меня рассказ не длинный.

Кто не любит витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку-

Будешь ты тогда дружок:

Крепким, сильным, ловким!


Учитель: - Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор: Не болтай морковка вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Учитель: У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда как верный друг

К вам придёт зелёный … (Лук.)

Лук: Я – приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.




Угадали? Я - ваш друг,

Я простой зелёный лук!

Картошка: Я картошка, так скромна –

Слова не сказала …

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажан: Баклажанная икра

Так вкусна, полезна …

Спор давно кончать пора,

Спорить бесполезно.


СТУК В ДВЕРЬ!!!

Учитель: - Кто-то кажется стучит:

Овощи: - Это доктор Айболит.

Айболит: - Ну конечно, это я.

О чём спорите, друзья?

Овощи: - Кто из нас из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть

Надо овощи любить.

Все без исключения

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус.

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Учитель: - Ну садись Айболит, будешь гостем на нашем празднике.


Ученик 14. Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клёны

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лето.

Посмотрите, роща золотом одета!»

Осень наступает, листья облетают.

Их весёлый хоровод ветер кружит и несёт.

Ученик 15. Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый.

Стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло.

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

Северяне – снегири.

Вед.2. –Пришла осень и многие птицы стали собираться в стаи, и летят в тёплые края.

- А как называют таких птиц? (Перелётные.)




- А какую вы знаете песню про перелётную птицу?


ПЕСНЯ «Скворушка».

1.Осень-непогодушка,

Тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка

Песенку запел.


Припев: Ветка чуть качается,

Дождик не кончается.

С нами старый скворушка

До весны прощается.

2. Где ж ты солнце вешнее,

Ясный небосвод.

Над пустой скворечнею,

Скворушка поёт.


3. В путь-дорогу дальнюю,

Скворушке лететь.

Песенку прощальную

До конца не спеть.


«Осень»: - Что-то грустно стало мне.

А кто сможет развеселить меня?

Вед. 1. Ну, а мы грустить не будем,

Осень тоже хороша.

Все станцуем танец дружно.

Веселится пусть душа.



ТАНЕЦ «Пляшут зайки на лужайке»

  1. Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, ти-ли-ли.

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да ти-ли-ли.


  1. А теперь на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень.

Пляшут зайки на лужайке

Целый день, да целый день.


  1. А потом на барабане

Бум-бум-бум, бум-бум-бум.

В страхе зайки разбежались

Под кустом, под кустом.


Вед.1. – Отгадайте загадку.

Стоит Антошка на одной ножке.

Его ищут, а он не откликается. (Гриб.)

- А вы знаете, что осень называют грибной порой.

- А какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные.)

- А сейчас я узнаю название каких грибов вы знаете?





1. Царь грибов на толстой ножке,

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому, что гриб он … (Белый.).

2. Будто смазанные маслом,

Мы блестим на солнце красном.

Как лесные дошколята

Под сосной растут … (Маслята.).

3. Из-под травки прошлогодней

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички –

Рыжеватые …(Лисички.).

4. Он в осиннике родился

Как в траве не притаился,

Всё равно его найдём:

Шляпка красная на нём. (Подосиновик.)


5. Нет грибов дружней, чем эти.

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята.)

6. С красной шапочкой в горошек

Он известен с давних пор.

Не клади его в лукошко,

Он зловредный … (Мухомор.).


Учитель: - Осенью улетают перелётные птицы в тёплые края, некоторые звери запасают себе корм на зиму, некоторые впадают в спячку.

- А сейчас поиграем в игру и посмотрим, какие вы внимательные.


Игра «Видели, видели, в зоопарке видели».

1.За решёткой у ворот

Спит огромный бегемот.

2. Вот слонёнка тихий сон

Охраняет строгий слон.

3. Черноглазая куница –

Замечательная птица.

4. На хвостах сидят мартышки.

То-то рады ребятишки.

5. Злой-презлой серый волк.

На ребят зубами – щёлк.

6. Полетели вдруг пингвины

Выше ели и осины…

7. Ненасытный зверь шакал

От стены к стене шагал.

8. За полями, за лугами

Ходит курица с рогами.


ЧАСТУШКИ


ВСЕ: Во саду ли, в огороде

Были мы, ребятки.

Вам сейчас споём частушки,


Что растут на грядке.

1.Мы приехали в колхоз

Дело каждому нашлось.




И капусту поливать,

И частушки напевать.

2.За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь она гладкая,

Морковка очень сладкая.

3.Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста?

Это ведь капуста.

4.Хоть и сахарной зовусь,

Но от дождя не взмокла.

Я кругла, сладка на вкус,

Конечно же, я свёкла.

5.Круглый бок, жёлтый бок –

Сидит на грядке колобок.

Врос он в грядку крепко.

Конечно, это репка.

6.Щёки розовы , нос белый!,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена.

Я редиска сочная!

7.Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались звеня




Горошинки – дробинки.

8.Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус –

Замечательный арбуз.

9.Круглое, румяное,

Яблоко на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

10.Посадили зёрнышко.

Вырастили солнышко.

Мы подсолнушек сорвём,

Много зёрен соберём.

11. Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

А растрогал нас до слёз

Лук – порей, что в землю врос.

12.Во саду ли, в огороде

Пели вам частушки,

Очень просим извинить,

Коль устали ушки.

ВСЕ: Мы пропели вам частушки

Хорошо и охали.

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали.




3

ИТОГ утренника.



«Осень»: - Вот молодцы ребята, и стихи об осени знаете, и песни, и загадки отгадываете, и даже частушки поёте. А вот сейчас я хочу проверить какие вы наблюдательные. Ответьте на вопросы:

  1. Кто собирает яблоки спиной? (еж)

  2. Кто сушит грибы на деревьях? (белка)

  3. У какой птицы снежное имя? (снегирь)

  4. Собирают ли птицы себе на зиму запасы? (нет)




КОНКУРСЫ


Учитель: Все на праздник наш спешили

Всё с собой ли прихватили?

Не забыли ль вы улыбку
Юмор и конечно шутку?

1. «Собери грибы с закрытыми глазами». (Дети, взрослые.)

2. «Самая длинная кожура». (Мамы.)

3. «Кто больше соберёт листьев» (Девочки, мальчики).

4. «Лучший кулинар» (Дети узнают на вкус фрукты, родители узнают на запах овощи.)






5.КОНКУРС «Королева - ОСЕНЬ»

К нам на праздник прикатили

Королевы разных стран.

Но для лучшего знакомства

Предоставим слово вам.


Вед.1.Чтоб таланты королевы

По заслугам оценить,

Нужно многое проверить

И наверно, походить.

Учитель:1-я номинация «Лучшая королевская походка».


Объявляем конкурс первый!

Королевы станьте в ряд,

Покажите нам походку,

О которой говорят.


Вед. 2. Щедрость каждой королевы

Оценить здесь предстоит,
Предлагаем королевам

Их подарок нам вручить.


2-я номинация «Лучшая поделка из природного материала».


3-я номинация «Лучшее представление королевы»:

-оригинальность причёски в сочетании с дарами природы;

-экстравагантность платья или костюма.



(4-я номинация «Лучшее чтение стихотворения об осени»)


ЖЮРИ подводит итоги и венчает королеву короной.


Вед.1. Уходит осень щедрая от нас,

Её теплом мы были все согреты.


Вед.2. И пусть останется в сердцах у вас

Весёлый праздник в классе нашем.


Ученик16. Лес задумчиво овеян голубою дымкою

Каждый листик серебрится

Тонкой паутинкою.

Листья клёнов тихой стайкой

Тихо – тихо падают.

От реки притихшей веет

Лёгкою прохладою.

Молчаливые тропинки

В даль уходят синюю.

Над лесами пролетают стаи журавлиные.