Внеклассное мероприятие по математике
«Конкурс математических художников
«Рисуем по координатам»
преподавателя математики ГБПОУ ВО «БТПИТ»
Похващевой Т.А.
Цель мероприятия:
- расширение и углубление знаний по предмету;
- повышение интереса учащихся к математике;
- создание условий способствующих проявлению математических знаний и умений, в нестандартных игровых ситуациях
Оборудование: карточки-задания, карандаши, линейки.
Время выполнения: 30-35 минут.
Ход мероприятия.
Ведущий: Уважаемые участники конкурса математических художников. Наш конкурс посвящен самой древней и самой юной, вечно молодой науке- математике.
Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:
- логическое мышление,
-целеустремленность, сильную волю,
- сосредоточенность,
- способность к творчеству и фантазии,
- находчивость и смекалку и т.д.
Цель нашего мероприятия - расширение и углубление знаний по предмету, повышение интереса к математике.
Наш конкурс проводится среди учащихся 1 и 2 курсов. Каждый участник получает карточку с заданием. На выполнение задания отводится 30 -35 минут.
Работа будет оцениваться по следующим критериям:
- правильность построения рисунка,
- аккуратность выполнения,
- время выполнения.
1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.
(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);
(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)
2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).
3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.
(Личное первенство)
После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.
Анализ внеклассного мероприятия
«Рисуем по координатам».
Данное мероприятие было активизировано на решении цели:
- расширение и углубление знаний по предмету;
- повышение интереса учащихся к математике;
- создание условий способствующих проявлению математических знаний и умений, в нестандартных игровых ситуациях.
В данном конкурсе принимали участие учащиеся I и II курсов. Учащимся были предложены карточки-задания. Учащиеся должны были построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате у них должны получиться рисунки черепахи и кошки. На выполнение работы отводилось 30 – 35 минут. Работа оценивалась по следующим критериям:
- правильность построения рисунка;
- аккуратность выполнения;
- время выполнения.
Задания были составлены по принципу:
- принцип мотивированности – учащихся готовы к восприятию данного материала;
- принцип проблемности – учащиеся занимались с интересом построением рисунков по точкам. Этот способ способствует не только развитию любознательности, но и закреплению полученных знаний по теме: «Построение по координатам».
В ходе данного мероприятия был осуществлен принцип взаимодействия личности и коллектива. В ходе мероприятия выявлена хорошая активность уч-ся, умение логически мыслить, заинтересованность, азарт.
После окончания конкурса все работы были собраны и изучены комиссией. Мероприятие направлено на выполнение воспитательных задач – чувства поддержки и взаимопомощи, имело большое значение в плане расширения и углубления знаний по математике.
Мероприятие прошло на достаточно высоком методическом уровне. Считаю, что данное мероприятие было грамотно организовано, и цель была достигнута.
Преподаватель математики Т.А. Похващева
1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.
(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);
(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)
2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).
3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.
(Личное первенство)
После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.
(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);
(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)
2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).
3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.
(Личное первенство)
После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.
(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);
(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)
2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).
3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.
(Личное первенство)
После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 34 Г. БОРИСОГЛЕБСКА»
КОНКУРС МАТЕМАТИЧЕСКИХ ХУДОЖНИКОВ
«РИСУЕМ ПО КООРДИНАТАМ»
Подготовила и провела
преподаватель математики
Похващева Т.А.
г. Борисоглебск
2011