Конспект занятия по внеурочной деятельности Людям на потешение, всему свету на удивление (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Занятие внеурочной деятельности : «Людям на потешение, всему свету на удивление - каргопольские тетерки»


Тип занятия: повторение и закрепление полученных знаний и УУД.

В общеобразовательных учреждениях Архангельской области на ступени начального общего образования в целях реализации содержания образования краеведческой направленности, формирования у младших школьников представления о культуре, истории и природе родного края с 2010-2011 учебного года со 2 класса осуществляется поэтапное введение курса краеведения «Морянка» .

Данное внеурочное занятие – это подготовительный этап к одному из занятий 2 класса краеведческого курса «Морянка».


Цель: Систематизировать знания об одной из традиций северного края: истории возникновения каргопольского печенья «тетёрок».


Задачи:

Формировать умения организовывать свою деятельность (РУУД):

-прогнозировать свою работу как в целом, так и в конкретном задании (в работе с текстом, карточками);

-работая по представленному алгоритму, сверять свои действия с планом;

-в диалоге с учителем оценивать выполнение своей работы и других.

Развивать умение пользоваться информацией (ПУУД):

-находить информацию в тексте (по конкретному заданию для каждой группы);

-делать выводы на основе обобщения знаний, сверяя ответы со слайдами презентации;

-представлять информацию в виде текста, схемы(работа с раздаточным материалом, закрепление знаний о названиях способов лепки);

-познакомить с многозначным словом «жаворонки».

Закреплять умения общаться (КУУД):

-оформлять свои мысли в устной речи;

-высказывать свою точку зрения, пытаться её обосновать;

-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

-читать вслух и про себя тексты и при этом: отделять новое от уже известного, выделять главное;

-выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи;

-учиться уважительно относиться к позиции другого.

Воспитывать (ЛУУД) стремление осознавать себя гражданином малой родины, испытывать чувство гордости за свой народ, свою малую родину, уважать историю и культуру своего народа.

Форма работы: групповая, в парах.

Оборудование:

- мультимедийная установка для презентации;

-печатные тексты;

-карточки для групповой работы;

-печенье «тетёрки»;

-приложения:

1.Закличка «Веснянка».

2.Текст для групповой работы.

3.Карточки «Проверь себя»-1

4.Карточки «Проверь себя»-2.

5.Презентация.


Предварительная работа (подготовительный этап для работы в рабочей тетради 2 класса «Морянка» к занятию «Людям на потешение, всему свету на удивление»):

-лепка «тетёрочного» печенья на уроках технологии(в рамках регионального компонента) в разделе «Работы с пластичными материалами»;

-рисование форм печенья;

-лепка печенья с родителями в домашних условиях по рецептам традиционного печенья.

Место проведения: школьный краеведческий музей.

Проект занятия



Эмоциональный настрой, приветствие гостей.

Краткое знакомство с краеведческой комнатой.


Просмотр 1слайда (изображение детей в процессе рисования, изготовления печенья дома, узора «тетёрки»).



Личностные УУД




Мотивация и целеполагание

-Как вы считаете, с какой целью мы собрались в нашей краеведческой комнате?

-Что предстоит узнать, как вы думаете?

-Чем сегодня займёмся? (учитель обращает внимание на 1 слайд).

Предполагаемые ответы детей:

-Здесь собраны предметы быта поморов. В музее мы проводим занятия, классные часы по истории родного края. Значит, и сегодня мы будем говорить о поморском крае.

- Судя по слайдам, будем говорить о «тетёрках».

-Мы уже научились рисовать и лепить «тетёрки» из завитков. Будем повторять названия завитков (приемов лепки).

-Будем работать с текстом (на это указывают карточки на столах), работать по карточкам.


Регулятивные

Ход занятия


Задание 1.

Вам предстоит вспомнить название узоров. Поставьте соответствующий номер рисунку.


Работа в парах, обсуждение, взаимопроверка.

Познавательные, регулятивные


Выслушивает ответы, поправляет при необходимости (после того, когда дети высказались).

Обсуждение, проверка по слайду 2(где изображены узоры лепки, соответствующие названию), оценивание (поднимают зеленый кружок, если все верно).

РУУД, ЛУУД. КУУД


Задание 2.

Прочтите, пожалуйста, что написано на листах перед вами (у детей листки с текстом). Кто-нибудь может сказать, что это? (текст) Почему вы так решили? (выслушивает ответы детей)Да. Действительно это текст. Вам надо прочитать его. Найти ответ на вопрос (дети вытягивают вопрос). Подчеркнуть его,(каждой группе дан свой вопрос):

-В какой день пекут тетёрки? Почему он так называется? (к 1 абзацу)

-«Лепить печенье», -мы говорим сейчас, а как в старину говорили? Что это значит? (ко 2 абзацу)

-Почему назвали это печенье тетёрками? (к 3 абзацу)

-Что делали с тетёрками? (к 4 абзацу)

После обсуждения ответов по каждому абзацу- не оставлять без внимания вопрос: какие встретились непонятные для вас слова?



Дети отвечают на вопросы, обсуждают, чем текст отличается от группы предложений.

Групповая работа (работа с текстом).

Варианты ответов – проверка по слайдам:

1 абзац(3 слайд): в день весеннего равноденствия ( или весной, когда день меряется с ночью ( по усмотрению учителя, насколько позволяет время, можно порассуждать: как дети поняли, что значит «день меряется с ночью»).

2 абзац(4 слайд): «Наскать»- от слова скать, то есть вить, свивать, крутить.

3 абзац (5 слайд): На Севере весну глухарь начинает. Гончары скали глиняный жгут. Золотая монета «Тетёрка».

4 абзац(6 слайд): Печеньем угощали детей, одаривали близких, давали домашнее скотине. При обсуждении ответа 4 абзаца можно предложить детям объяснить, для чего это делали.

После каждого варианта ответа дети поднимают соответствуещего цвета карточку (зеленого, если согласны с ответом, или красную, если не согласны. В процессе работы дети неоднократно возвращаются к тексту.

ПУУД, КУУД


«Тетёрка – в доме солнце»- почему так говорили, как вы думаете.

Работа со слайдами 3-6. Свободные рассуждения детей, как они понимают.

ПУУД, КУУД

Динамическая пауза


Ребята, кто может объяснить смысл слова «закличка»?

Я предлагаю вам показать, как в старину зазывали весну.

Поморская закличка «Веснянка»

Обсуждение вариантов.7 слайд с текстом заклички( в приложении).

Пропевание с пританцовыванием в круге, символичный запуск жаворонков-вестников весны.

КУУД


Что значит слово «жаворонки»? (птицы).

Посмотрите на слайд(8 слайд). Оказывается, «жаворонками» называют людей, которые рано утром просыпаются. Есть название населенного пункта в Московской области, выпечка в традициях северных обрядов. Если одно слово имеет несколько значений, как мы его называем?


Просмотр слайда 8(изображения птицы, человека, поселка в Московской области Можайского шоссе(на усмотрение учителя можно задать вопрос, почему в данном случае Жаворонки пишется с заглавной буквы).Обсуждение.

Разговор о многозначности слова.

ПУУД, РУУД


Задание 3.

Мы знакомились с обрядами, связанными с праздниками. В карточках изображены важные компоненты праздников. Вам надо соединить стрелками название праздника и символ (выпечку).

Работа по карточкам №2. Работа в парах.

Проверка ответов по слайду №9.

Кудерочки – 2.

Вьюхи – 1.

Кресты – 4.

Цветик – 5.

Восьмерушки – 3.


РУУД

Рефлексия (итог урока)

Вернемся с вами к 1 слайду. Чем мы занимались на занятии, кто скажет? Как вы думаете, почему я дала такое название нашему занятию? («людям на потешение, всему свету на удивление). Действительно, мы не перестаем удивляться, казалось бы, очень простым вещам, которые выполняем изо дня в день, как будто на утеху, а удивления?!....

Давайте подведем итоги: чем мы занимались, узнали ли что-нибудь новое?

Кому понравилось занятие, поднимите соответсвуещего цвета кружок (зеленый. красный). Можно проанализировать, что понравилось, что запомнилось, что узнали нового, оценить свою активность и т.д.

Посмотрите, какую красоту к нашему занятию испекли ребята со своими мамами. Угощайтесь, дорогие гости! Только у нас, и только по рецептам наших бабушек .


Высказывания детей.

Угощение гостей «тетёрками», можно предложить узнать узоры печенья.

ЛУУД


Литература:

1.Г.П.Дурасов. Художественные сокровища. Каргополье,-0М. «Советская Россия», 1984г.

2.Концепция регионального компонента федерального государственного образовательного стандарта общего образования Архангельской области, утвержденного Областным экспертным советом от 2009 ноября 2009 г. № 61.

3.Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт./под научн. ред. Д.И.Фельдштейна

-М.:Баласс, 2011.