Конспект внеклассного занятия на тему: Цветные проводочки- наши нервы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа интернат №1»





Утверждаю

Зам.директора по воспитательной работе

Модина Т.И.





Тема: «Цветные проводочки - наши нервы ».

(Конспект внеклассного занятия с группой учащихся 3,4 «Б» классов)















Воспитатель 4 «Б» класса

Прокопьева С.В.





18.03.2015 г.



Цель: Формирование представления  учащихся о нервной системе человека.

1.   Орг. момент

  « Собраться вместе - это начало.

     Держаться вместе - это прогресс.

      Работать вместе - это успех».

Генри Форд.



2. Актуализация опорных знаний

 - С помощью чего мы получаем информацию из окружающего мира?    ( с помощью органов чувств) -Чтобы ответить на этот вопрос, проведем с вами небольшие опыты.

3. Создание проблемной ситуации

Исследование: какой Лимон?

- на ощупь(кожа)

-на вкус(язык)

-запах(нос)

- Звон колокольчика(ухо)

 - С помощью чего мы определили цвет, форму, вкус, запах?

- Какой вывод можно сделать из наших опытов? 
Вывод: мы видим предметы, чувствуем запахи, слышим звуки.

-С помощью чего мы получаем информацию? (органов чувств)

Что же нам помогает получать информацию из окружающего мира? (нервная система: мозг и нервы) 

4.  Сообщение темы занятия

- Тему нашего занятия вы узнаете, расшифровав запись.

.Ыврен ишан – икчодоворп еынтевц

(Цветные проводочки - наши нервы.)

5. Формирование новых знаний

Вся информация из окружающего нас мира передаётся вот по этим розовым ниточкам – нервам – в голову, где находится мозг, который даёт команды всему нашему организму. (Показываю слайд нервной системы). Каждую минуту, каждую секунду наш мозг получает сигналы с информацией обо всем, что происходит в окружающем мире и внутри нашего собственного тела. Сигналы идут в головной мозг по «живым» проводам, которые называются нервами и проходят по ним невероятно быстро - со скоростью до 400 км/ч! Головной мозг является главным командиром в нашем организме. 

6. Валеологический самоанализ

Как ты заботишься о своём мозге и нервах?

1.     Я быстро устаю от умственной работы.

2.     У меня часто болит голова.

3.     Иногда у меня голова кружится.

4.     На улице я веду себя неосторожно.

5.    В школе я часто волнуюсь.

6.      Я не всегда умею ладить с родителями.

7.       Я очень обидчив.

8.  В школу я хожу без интереса.

9.    У меня нет любимого занятия.

10.    Ночью я обычно не высыпаюсь.

Чем больше ответов «да», тем хуже ты заботишься о своём мозге и нервах.

- В течении дня мы получаем очень много информации. Мы воспринимаем всё, что с нами происходит.

 - Что нарушает нашу нервную систему?







7. Гигиена нервной системы



1. При сильном утомлении мозга у человека начинает болеть голова, пропадает сон и аппетит, падает работоспособность, возникает раздражительность.

2. Нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучшим отдыхом для нервной системы служит ночной сон, не менее 10 часов, прогулки, и физический труд на свежем воздухе.

3. Разрушает нервную систему и грубость в отношениях между людьми. Никогда не грубите, будьте вежливы. Замечено, что раздражительные, несдержанные дети, которые со всеми ссорятся и дерутся, сами мешают своему мозгу нормально развиваться. Читайте много хороших книг. Старайтесь завести как можно больше друзей. Ребята, у которых много друзей, обычно знают больше, чем те, у которых мало друзей.

Помните: « Все болезни от нервов» - говорят в народе.

  Необходимо регулярно и полноценно питаться: клетки мозга нуждаются в питании больше, чем любые другие клетки нашего организма. Если человек недостаточно или неправильно питается, это означает, что его мозг голодает, а голодный мозг «соображает» плохо.

Если вас что-то серьезно беспокоит, скажите об этом родителям. Слишком сильно переживать, долго чувствовать себя несчастным и скрывать это очень вредно, особенно для твоего мозга и нервной системы!

 8. Разработайте для себя памятку укрепления нервной системы

9. Рефлексия

10. Итог

-