Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области
государственное казенное учреждение Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» городского округа Тольятти (коррекционный)»
Коррекционно-развивающая игра
«Умники и умницы»
для детей 12-13 лет
по теме: «Государственная символика России»
Выполнила: воспитатель
Дороганова О.В.
.
Тольятти, 2016г.
Цель:
Систематизировать знания детей о государственной символике России.
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию у детей четкого представления о государственных символах России;
Развивающая: развивать познавательный интерес к историческому наследию прошлого России;
Воспитательная: воспитывать эмоционально – патриотическое восприятие символики России, чувства любви и гордости к Отечеству;
Коррекционно – развивающая: продолжать работу над обогащением словарного запаса детей, развивать диалоговую речь.
Оборудование:
звукозапись гимна России;
мультимедийное оборудование;
ордена: «Умники и умницы»;
дорожки трёх цветов;
магнитная доска;
элементы флага;
два ватмана;
фломастеры;
магниты.
2. Ход занятия.
Организационный момент.
Дети, сегодня я предлагаю вам в очередной раз принять участие в интеллектуальной игре: «Умники и умницы», в ходе игры наше жюри будет оценивать ответы каждого конкурса, а в финале определит победителя, который будет награждён орденом: «Умник».
Тема сегодняшней игры звучит так: «Государственная символика России».
Воспитатель: Отборочный тур игры будет состоять из трёх конкурсов, которые уже стали для нас традиционными.
2. Основная часть.
Первый конкурс: «Знатоки русского языка».
На слайде написаны слова, в которых допущены орфографические ошибки. Вам необходимо объяснить правописание слов: могучая, старана, радная, гниздо, руская, горад, паметники, гасударство, символика, радавой, двухглавый, справидливость, диржава, магущество, сталица, зимля, низависемость, сасловия, запод, васток, миралюбие.
(Дети объясняют правописание слов)
Второй конкурс: «Конкурс красноречия».
Сегодня наша тема для рассуждения звучит так: «Везде хорошо, но милее Родины нет».
(Дети по очереди высказываются по данной теме).
Жюри подводит итоги конкурса, и домашнего задания выставки рисунков: «Моя Родина», лучшие награждаются медалями.
Третий конкурс: «Разгадай кроссворд»
Воспитатель: А сейчас, предлагаю вам разгадать кроссворд. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что последовательность отгадываемых слов на экране будет указываться стрелкой.
Воспитатель: Что является главным символом (эмблемой) любого государства?
Дети: Герб.
Воспитатель: Какого цвета щит на гербе России?
Дети: Красного.
Воспитатель: Птица, изображённая на гербе нашей Родины?
Дети: Орёл.
Воспитатель: Жезл-символ власти - это...
Дети: Скипетр.
Воспитатель: Золотой шар с крестом наверху, символизирующий могущество страны?
Дети: Держава.
Воспитатель: Герб, какого города изображён в центре герба России?
Дети: Города Москвы.
Воспитатель: Торжественная песня-символ государства?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости?
Дети: Корона.
Воспитатель: прикреплённое к дереву или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов?
Дети: Флаг.
Воспитатель: пока жюри подводит итоги традиционных конкурсов, я предлагаю вам игру: : «Собери символ».Необходимо на фланелеграфе составить флаг нашей Родины, и объяснить что символизирует каждый элемент.
(Дети, собирая флаг из горизонтальных цветных полос, дают пояснения: Красный цвет, это цвет крови, пролитой за родину и её независимость. Он обозначает огонь, отвагу, это цвет силы.
Синий цвет символизирует собой небо, правду, верность, говорит о том, что народ любит свою страну, верен ей, защищает её.
Белый цвет это цвет мира, чистоты, именно он говорит о миролюбии нашей страны.)
Воспитатель: Спасибо за игру, а сейчас предоставим слово нашему жюри.
Жюри подводит итоги прошедших конкурсов. Определяются три игрока набравших наибольшее количество медалей.
Воспитатель: Вам предоставляется право выбора игровых дорожек для участия в финале игры. Остальные дети принимают участие из зрительного зала.
Финалисты выбирают дорожки: зелёная - четыре тура, две ошибки; жёлтая - три тура, одна ошибка; красная - два тура, без ошибок.
Воспитатель:
Продолжим работу по трем направлениям:
Герб РФ.
Флаг РФ.
Гимн РФ
Герб РФ.
Вопрос. Предполагаемый ответ.
Расскажите историю возникновения орла на гербе России.
Иван третий объединил русские княжества в одно большое государство. Женился на дочери императора Византии - очень сильного и богатого государства. На гербе Византии был изображён орёл, как символ непобедимости и силы, поэтому Иван III решил, что и на гербе России, тоже должен быть орёл, чтобы все знали, что Россия – сильная страна.
Почему на гербе России изображен именно двуглавый орел?
Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад и на восток.
Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно и на запад и на восток.
Кто изображён на гербе города Москва и почему?
На гербе города Москва изображён святой Георгий Победоносец. Согласно легенде некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьём, а конь растоптал змея. Царь-отец девушки и его подданные лично убедились в силе христианской веры и крестились. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьём змея, является гербом Москвы - столицы России.
Флаг
Вопрос Предполагаемый ответ
Кого из императоров России историки считают отцом российского флага.
Отцом Российского флага историки считают Петра I.Именно он сам нарисовал образец знамени и в 1705 году издал указ, чтобы на торговых судах, были знамёна по образцу.
Всегда ли государственный флаг России имел бело-сине-красную окраску?
Нет, не всегда. Например, в 1858году, при Александре II, цвета на флаге были такими: черно-желто-белый, а потом красный.
Как иначе можно назвать флаг?
Знамя, стяг. Эти слова означают одно и тоже. Только слово знамя - славянское, а флаг - голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом. А вообще флагу более трехсот лет.
Гимн.
Еще один государственный символ России это её гимн.
Вопрос детям Предполагаемый ответ.
В каких случаях исполняется гимн?
Гимн исполняется только в особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приёмах иностранных делегации, на международных соревнованиях, где наши спортсмены завоёвывают золотые и серебряные медали. Каждый новый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и телевидению: перед началом и по окончании передач. Звучит гимн и в новогоднюю ночь, после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют двенадцать раз. Когда исполняется гимн, все обязательно встают, мужчины снимают головные уборы.
Пожалуйста, вспомните слова гимна, которые звучат как клятва.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда.
Назовите авторов гимна?
Музыку гимна написал композитор А.В. Александров, а слова поэт С.В. Михалков.
Вопросы задаются по очереди каждому игроку, начиная с участника на жёлтой дорожке. В случае неполного ответа, или отсутствие ответа от участника дорожки, вопрос переадресовывается в зал. Для участников игры в зале задаются оставшиеся вопросы, если игрок на красной дорожке отвечает без ошибок.
Рефлексия
Воспитатель: Наша игра подходит к концу, жюри подводит итоги. Я предлагаю вам изобразить на листе бумаге то, что вам запомнилось, понравилось на нашей игре
(Дети рисуют и объясняют, почему именно этот элемент символики изобразили.)
Воспитатель: А сейчас наступил самый торжественный момент. Победителем нашей игры стал (называет участника, победившего в игре).
Слово для награждения предоставляется жюри. Участник получает почётную грамоту и орден «Умника». Во время награждения победителя звучит гимн Российской федерации.
Воспитатель: В ходе игры мне было очень приятно слушать ваши ответы, рассуждения. Вот и настал момент расставания, и на прощание я хочу подарить вам притчу.
Давным-давно в одном городе жили Мудрец и Бездельник. Бездельник усомнился в мудрости Мудреца и решил сыграть с ним злую шутку. Он поймал бабочку, зажал её в руке и решил спросить Мудреца живая она или мёртвая. Если мудрец ответит, что живая, то я сожму кулак и покажу ему погибшую бабочку. А если Мудрец ответит, что мёртвая, то я разожму кулак и выпущу живую бабочку. Вот тогда и посмотрим, кто из нас мудрец! С такими мыслями Бездельник отправился к Мудрецу: «У меня в руке бабочка, как ты думаешь живая она или мёртвая?» На что мудрец ответил ему: «Всё в твоих руках!»
В чем смысл этой притчи? «Все в твоих руках» - тема нашей следующей игры.
А сегодня - всем спасибо. До свидания!
Список литературы.
1. Арсенина Е.Н. « Внеклассные мероприятия в 5-11 классах».-Волгоград., Учитель, 2007.
2.Агапова И.А., Давыдова М.А. «Мы- патриоты!».-М.: ВАКО, 2006.
3.Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. «Я- гражданин России».- М.:ВАКО, 2008.
4. «История Российского государства: сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе».-авт.-сост.Е.А. Гальцова.-Волгоград: Учитель, 2007.
5.Касимова Т.А. «Патриотическое воспитание школьников». М.: Айрис-пресс,2006.
6. Тисленкова И.А. «Гражданско- патриотическое воспитание в 6-7 классах.», Волгоград:Учитель,2007.
7.Агапова, И., Давыдова,М. «Патриотическое воспитание в школе».-М.,2002.
8.Винклер,П.П. «Гербы городов Российской империи».-СПб.,1900.
9.Соболева,Н. «Герб российского государства».-Наука и жизнь.-1994-№4.
10. «Гражданское образование в российской школе».-М.,2003.