Классный час в 5 классе.
Разговор о дружбе.
Классный руководитель- Журавлева Ольга Ивановна
Цель – воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу, воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Задачи: формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу; формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения); формировать умение высказывать свое мнение. Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений
Результат работы
В результате занятия участники смогут: - сформулировать понятие «дружба», - практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем, - приобретут навыки работы в сотрудничестве, - поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Работа в 3 группах по 6 человек.
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Играет музыка песни о дружбе без слов.
Наше занятие начнем с гимнастики мимики и жестов.
- Улыбнитесь друг другу.
- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
- Пожмите дружески руки друг другу.
-Спасибо. Гимнастика закончена. Садитесь
2. Определение темы.
Учитель:
- А сейчас попытайтесь определить тему классного часа. Звучащая музыка вначале выбрана мной не случайно, а также вам поможет слайд.
- Кто изображён на слайде? Как вы думаете, что общего у этих героев?
Слайд с героями-друзьями
Это герои-друзья.(Том Сойер и Гелькберри Финн, Спанч Боб и Звезда, Гарри Поттер и .., герои фильма «Закрытая школа»). Следовательно, о чём поведём разговор?
Сегодня мы с вами поведём разговор о дружбе.
3. Постановка проблемы.
– Что же такое "дружба” в вашем понимании?
Проведём мозговой штурм. «Дружба – это …».
( работа в группах) (на листочках запись)2 мин.
На столах у вас даны карточки разного уровня сложности.
Красный-самый сложный уровень, зелёный-средний уровень, желтый-самый слабый.
-Совещаетесь в группах и руководитель группы берёт выбранное. Если не получается с каким-то уровнем, можно взять карточку со 2 уровнем сложности, с3-м. И т.д.(руководителей назначаю заранее, инструктирую их)
Итак, мозговой штурм « Дружба-это..»
( красный-сложный уровень
Допишите предложение: « Дружба-это…»
Зелёный уровень - средний
Вставь пропущенные слова.
- Дружба – … отношения, основанные на ...
Жёлтый уровень-
Выбери правильное определение дружбы:
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба- отношения, связывающие внешне красивых людей.
Дружба-готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия. (милосердие)
-Время. Руководители назначьте отвечающих. Называем с какой карточкой работали и ответ. (Легких путей не ищем)
Учитель: Давайте проверим, верно ли вы понимаете. Сравним с определением из толкового словаря Ожегова. Зачитайте определение.
Слайд. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Верно вы определили? Справились с заданием.
4.А нужна ли она, вообще, эта дружба? Определите свою позицию и по моей команде встаньте около того плаката, который соответствует вашей точке зрения на данный вопрос. Делаем всё быстро и слаженно. Итак, займи позицию!
(Метод «Займи позицию». Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано - «Дружба в классе не нужна», на другом - «Дружба в классе нужна». Смена образовательного пространства.)
(Защитники дружбы. Противники дружбы- ваши аргументы. (Посадить на места)
Послушаем чуть позже ваши аргументы.Не все так думают, как вы.
( Если нет противников, то появляется антигерой Шапокляк.)
Звучит музыка. Входит старуха Шапокляк.
Шапокляк: Кто людям помогает, тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому советую всё в жизни делать так,
Как делает старуха по кличке Шапокляк.
(замечает, что кругом дети)
Привет, ребятки.
Я – злая старуха Шапокляк, люблю вредничать, пакостить.
Чё то вы тут о дружбе говорите! Нехорошо это дружить! Подумайте сами!
Это же со всеми делиться надо, купил себе конфет, мороженое и с другом делись? Игрушками, книгами делись. Это что хорошо? А друг, если тонет, так что вместе с ним тонуть. Помогать ему в беде? Посмеяться над другом нельзя. Ссориться нельзя, спорить нельзя, жадничать нельзя, зазнаваться нельзя. Зачем же она эта дружба нужна?
-Ребята, приведём свои контраргументы в защиту дружбы. Почему заняли позицию
« Дружба нужна?»
-Давайте. Давайте, а я послушаю.
(Высказывания ребят)
-Какие вы умные. Надо подумать, побегу в свою сказочку искать настоящих друзей ! А то Гена с Чебурашкой по мне соскучились, наверное! Пока всем! (убегает)
-Молодцы, убедили Шапокляк, что каждому нужен настоящий друг.
А какой он-настоящий друг?
- Давайте вместе смоделируем качества настоящего друга.
- Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте и подчеркните те качества личности, которые важны для дружбы. Руководитель читает. Обсуждаем вместе.Работа в группах.
Текст
уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку, принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение критиковать (и себя в том числе), прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир, хвастовство, требовательность, внешняя красота
- Давайте вместе определим качества настоящего друга. Прочитайте. Что же вы выбрали? У остальных групп что-то есть другое?
Слайд позже. У нас получился коллективный портрет друга. Прочитаем.
Для дружбы важно:
-А теперь давайте обратимся к тем качествам друга, которые вы не выбрали (Зачитайте)
-Может ли друг иметь такие качества? Конечно же, нет. Они помешают не только дружбе, но и любым человеческим отношениям. Давайте мы их уничтожим. Мы их выбросим из своей души!
( Рвут карточки)
Сейчас, ребята, вы сами того не подозревая, воспользовались секретом, который мудрый ЛИС поделился с Маленьким принцем, главным героем произведения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Кто читал?
Послушайте рассказ ученика и подумайте: Как вы понимаете секрет мудрого Лиса?
(Размышления ребят)
Вы правы. Не всегда можно увидеть ценное в человеке, это нужно почувствовать сердцем.
Большую роль в дружбе играют не внешние, а внутренние качества человека. Нужно их только рассмотреть. Ведь вы же не выбрали внешнюю красоту, она не важна для дружбы.
- Ещё я предлагаю вам прослушать перевод стихотворения современного немецкого детского писателя Герхарда Щене, которое называется « Кале, Хайнер, Петер». Но мы не будем читать его до конца. Мне хотелось бы, чтобы вы попытались закончить его, угадав совет, с которым поэт обращается к нам. И пусть вам поможет секрет мудрого Лиса.
Чтение уч-ся стих.
Кале, Хайнер, Петер таких детей знает каждый. Дети не сильные, не быстрые, дети совсем не яркие. Однако…
-Как вы думаете, какой совет даёт поэт детям? Попытайтесь закончить стих. Своими словами.
- Теперь прочитайте авторские последние строки.:
Познакомься с ними,
Не оставь их стоять в стороне,
И ты сможешь увидеть в них нечто особенное,
И вы можете стать лучшими друзьями на Земле.
Думаю, секрет мудрого Лиса вам помог. Ваши советы созвучны со словами автора. Считаю, что удачно закончили стих.
5. Игра «Знаю ли я своего друга?» (5мин.)
- А сейчас предлагаю вам игру «Знаю ли я своего друга?». Проверим, хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
Одну пару учитель приглашает к доске.
В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.
Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать ответы на вопросы.
Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет написан, другой отвечает.( Краткие ответы пишем)
- Какой урок у него любимый?
-На чем он любит кататься?
-Какое время года у него любимое?
-Какой вид спорта любит?
-Кем хочет стать, когда вырастет?
-Какое животное он хотел бы иметь дома?или какое есть?
-Какой цвет у него любимый?
( 2 пары)
- Мы видим, что {имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Это значит, что между ними установились доверительные отношения, что, безусловно, служит признаком настоящей дружбы.
Учитель: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - ……(береги)».хором
6. Классный руководитель: Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это наше с вами сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное.
На половинках сердечек и на слайде даны начала законов дружбы, которые необходимо выполнять, соблюдать, чтобы быть хорошим другом, а дружба была настоящей.
- У вас в группах даны вторые половинки сердечек с продолжением этих законов.
Ваша задача: найти вторую половинку сердца, быстро выйти и приклеить. ( на партах клей-карандаш)
Ребят, которые выходят, назначает руководитель.
На слайде: ( без 2 части)
Не бойся просить прощения….. если обидел друга
Не спорь с другом……. по пустякам и не ссорься.
Умей с другом разделить….. радость.
Не смейся над …….недостатками друга.
Останови друга,……..если он делает что-то плохое.
Относись к другу…… как к себе.
Умей признавать……. свои ошибки
Друзья познаются ……..в беде.
Умей хранить …………чужие секреты.
- Посмотрим, правильно ли вы нашли половинки сердечек.
Дети работают. По окончанию работы зачитывают правила, законы дружбы.
На слайде мои законы дружбы
- Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем часто обращаться к нашему «классному сердцу» и стараться выполнять законы дружбы, которые вы составили.
Рефлексия (Включаю ту же музыку) по центру становятся.
-А теперь встаньте, возьмитесь за руки - это руки друга. Улыбнитесь друг другу и скажите стоящему рядом с вами другу комплимент.
Пока вы говорите комплименты, в память о нашей встрече мне хотелось бы подарить вам маленькие « сердечки», которые напоминали бы вам совет мудрого Лиса: « Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Спасибо вам за работу. И удачи всем в поисках настоящего друга!