Всекубанский классный час Олимпийский старт Кубани 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей.

Задачи: - познакомить с олимпийскими ценностями, формировать нравственные, коммуникативные и спортивные качества, расширить свои знания об олимпийском движении;

- развивать мотивацию к занятию спортом, умение учащихся вести дискуссию, на лучших примерах российских и кубанских чемпионов прививать любовь к спорту;

- воспитывать выносливость, терпение, силу духа, чувство коллективизма, солидарности, чувство патриотизма, гордости за свою страну и свой край.


Ход занятия.


Звучит «Олимпийский гимн Сочи – 2014»


1.Вступительная беседа.

- Какое главное событие в мире ожидает нашу страну в 2014 году?

- Существуют много видов спортивных соревнований и игр. Но самое главное соревнование – это Олимпийские игры, или Олимпиады. В наше время стали проводиться зимние Олимпийские игры, которые называются белыми Олимпиадами. Вот такую белую Олимпиаду мы будем встречать в 2014году в Сочи.

- А как вы думаете, какие главные качества нужны нашим спортсменам для участия в Олимпиаде?


  • «Олимпийские ценности».

Игра «Собери слово».

- Сейчас мы с вами должны назвать главные олимпийские ценности. Для этого мы разделились на группы по три человека. У каждой группы на столе лежит конверт с буквами. Ваша задача из всех букв составить слово, а затем попробовать объяснить ребятам, что обозначает данное слово.


Итак, проверяем(выслушиваем мнение ребят, затем учитель даем полное определение).

СОВЕРШЕНСТВО – это полная самоотдача как на спортивной арене, так и в жизни. В данном случае речь идет не столько о победе, сколько об упорной борьбе за достижение поставленных целей. Именно с массового спорта и начинается то самое стремление к совершенству, которое приводит к олимпийским рекордам.

ДРУЖБА – это одна из главных человеческих ценностей. Олимпийское же понимание дружбы относится не только к привязанности между отдельными людьми, а шире – между целыми народами и культурами. А дружба в команде помогает достичь лучшего результата.

УВАЖЕНИЕ – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим, к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил и уважение к сопернику.

- Так какие же главные ценности олимпийского движения мы назвали? («Дружба. Совершенство. Уважение.»)


Паралимпийские ценности

 СМЕЛОСТЬ – это каждодневное преодоление трудностей, включение в борьбу за высшие результаты.

РАВЕНСТВО – это прежде всего равенство возможностей людей с инвалидностью.

РЕШИМОСТЬ – то, что требуется от атлета - паралимпийца в многократном размере для достижения результата.

ВДОХНОВЕНИЕ – это то, что подталкивает к собственным свершениям.


- Посмотрите на все перечисленные ценности и подумайте, только ли в спорте необходимы эти человеческие качества? Где они нам необходимы? (дискуссия).


Ученик. - Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись. (слайд)


- Символом олимпийского движения являются пять переплетенных колец, которые символизируют 5 объединённых в олимпийском движении континентов (голубое – Европа, жёлтое – Азия, зелёное – Австралия, красное – Америка, чёрное – Африка). (слайд)


  • «Кубань – хозяйка олимпиады»

- На 119-ой сессии Международного Олимпийского комитета город-курорт Сочи выбран столицей XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Россия проведет первые в своей истории зимние Олимпийские игры. Проведение Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет способствовать большому экономическому росту всего региона, превращению его в курорт мирового уровня. Сам факт выбора города Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года говорит о признании России в мире как мощной спортивной державы!

Кубань – хозяйка олимпиады. Именно от нашего гостеприимства и дружеской обстановки будет зависеть атмосфера игр. Как мы должны встречать гостей, что для этого нам необходимо знать? (иностранные языки, культуры и обычаи гостей). А что мы можем предложить гостям на память об олимпийской Кубани?

К 2014 году будет построено 11 спортивных объектов. Какие же виды спорта будут на зимней олимпиаде?

. Знакомство с видами спорта зимней олимпиады.

(Стихи о зимних видах спорта, на фоне презентации “Зимние виды спорта”.

1 ученик: Один из видов зимних игр
Цель поразить и дальше в путь!
Спортсмен на лыжах и с ружьём
Так что же это?.......
биатлон.


2 ученик: На санях с горки я лечу
По горке льдом покрытой всей
Эх, прокатил бы,– прокачу!
Хороший зимний спорт....
бобслей.


3 ученик: Отгадайте-ка загадку
В ней самой уже отгадка!
Если горы, если лыжи,
Значит, …
горнолыжный спорт всем ближе.


4 ученик: Что за грохот, что за камни
Слышим, видим мы на льду?
И зачем-то полотёры,
Ничего я не пойму!!!
Это ….
кёрлинг отвечаем
И слово враз, запоминаем!


5 ученик: Вот – ледовый стадион
На коньках бегут все быстро
Зрители воскликнут: – “Ах!”
“Браво,
бегу на коньках!”


6 ученик: Здесь могу с трамплина прыгать
И на
лыжах прокатиться
Как в такое
двоеборье
Ну, скажите, не влюбиться!


7 ученик: Свободный иль классический
Любой стиль симпатический
Передвигаюсь, как хочу
На лыжах быстро укачу!
Гонки лыжные уважаю
Никому не проиграю!

8 ученик: Стою на лыжах твёрдо
Качусь
с трамплина быстро
А прыгаю свободно,
Почти как лошадь рысью!


9 ученик: На санях я лицом внизу
Носком ботинок управляю
А зимний олимпийский вид
Я
скелетоном называю!


10 ученик: Могу катиться я один
Могу и с другом прокатиться
Ведь главное – была б чтоб скорость
Как в
санный спорт мне не влюбиться!?


11 ученик: Сноубординг – круто очень
Он зимой приедет в Сочи!!!


12 ученик: В платьях, фраках и костюмах
По льду и музыку катание
Какой красивый это спорт – 
Фигурное катание!!!


13 ученик: Фристайл – какое слово!
Здесь акробатика, балет,
И по бугристой трассе спуск,
А страха не было, и нет!


14 ученик: Клюшкой шайбу точно бей
Любят все игру –
хоккей!


15 ученик: Три единицы, а как много в них
Победа… разочарование…
Шорт-трек – командная игра,
А не какое-то катание…


16 ученик: Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать награда!

Победить же может любой!


17 ученик: Почему мы бодрые?

Быстрые? Умелые?

Потому - что по утрам

Мы зарядку делаем!


Учитель: Все собрались?

Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись!

Не зевай! Не ленись!

На разминку становись!

песня-танец «На зарядку становись»

(выполняют ритмические упражнения под музыку)


  • «Культура зрителя»

- За период с 1952 по 2012 годы 116 кубанских спортсменов приняли участие в 15 летних Олимпиадах и 4 спортсмена – в 3 зимних. 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 14 Олимпийских игр – 12 летних и 2 зимних .

51 кубанский спортсмен завоевал 61 медаль:
19 – золотых медалей; 
15 – серебряных медалей; 
27 – бронзовых медалей.

Олимпийская гордость Кубани. (слайды)


  • Алексей Воевода (Сочи) – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских Игр в Ванкувере по бобслею.

  • Александр Иванов (Красноармейский район) – мастер спорта международного класса, чемпион мира по тяжелой атлетике.


- Каким образом мы можем поддержать наших спортсменов на олимпиаде?


Игра «Сочини кричалку»

Все мы любим биатлон -

Россия будет чемпион.

**

Сочи, вперед! Россия, вперед!

Только победы ждет наш народ!

**

Самые лучшие наши спортсмены!

Олимпийского золота желаем все мы!

«157 дней олимпийских событий».

Эстафета Олимпийского огня начнётся в Москве  [link]





2. Заключительная часть.

Слово учителя: Олимпийские игры – это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт. А спорт – это мир. Да здравствует олимпиада 2014! Ура! Ура! Ура!

Список литературы:

  1. Анохина Т.А., Кузнецов Д.В. Проблемы развития паралимпийского движения // Актуальные проблемы физической культуры: Материалы конференции. Ростов-на-Дону, 1995. С.113-115.

  2. Башкирова М.М. Физическая активность и спорт среди инвалидов: реальность и перспективы // Спорт для всех (Журнал). 1999. №1-2. С. 26-28.

  3. Колодный А.Г., Спасский О.Д. Олимпийские игры: сопоставление несопоставимого. -М.: Сов. Россия, 1985.

  4. Приступа Е., Приступа Т., Болях Е. Закономерности развития паралимпийского спорта. // Спортивная наука. Украины, №2(3), 2006.

  5. Супонев М.Н. Олимпийская поступь. -Мн.: Беларусь, 1981.

  6. Статья «Навстречу Зимней Олимпиаде 2014 года» Падалко О. В., учитель начальных классов, русского языка и литературы


Информационные ресурсы:

  1. РИА Новости. Паралимпийские игры. История и виды спорта. Справка. 10/03/2006. Паралимпийские виды спорта.

  2. http://www.rian.ru/spravka/20060310/44139654.html

  3. Олимпийские ценности: www.sochi2014.com

  4. Паралимпийский комитет России: http://www.paralymp.ru/sochi/

  5. Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_виды_спорта

  6. Ежедневный электронный журнал Etoday.ru: http://www.etoday.ru/sports/

  7. Департамент по физической культуре и спорту: htt://kubansport.ru/pobedil.html



 











Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 станицы Фастовецкой

муниципального образования Тихорецкий район

имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина

Краснодарского края





[pic]

[pic]

[pic]

[pic]







[pic]









Подготовила:

Белицкая Татьяна Ивановна;

учитель начальных классов;

МБОУ СОШ №3 станицы Фастовецкой

Тихорецкого района;

контактный телефон 45-3-56;

сот. +7 (918) 25-28-331

7