Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
"Центр дополнительного образования детей"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
"ОСЕННИЙ БАЛ"
(для учащихся 9-12 лет)
Подготовила:
Е.Ю.Шибакина,
педагог-организатор
Ардатов, 2016г.
Цель: организация досуга детей, создание праздничной атмосферы
Задачи:
- развитие и выявление творческих способностей;
- создание праздничного настроения;
- приобщение к здоровому образу жизни;
- развитие чувства дружбы, взаимопомощи.
Ход мероприятия:
(Звучит спокойная фоновая музыка, зал украшен осенними листьями и шарами)
Ведущий:
Вед.: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас праздник – "Осенний бал". И поэтому мы с вами будем сегодня веселиться, участвовать в конкурсах и играть! Вы любите конкурсы? А танцы? Отлично! Тогда мы начинаем наш праздник!
Конкурс "Дождик" (2 участника + все дети из зала)
(2 зонтика)
Вед.:
Двор, цветы, в саду сирень
Поливает целый день
Сотен луж и радуг вождь -
Озорной из лейки ...(Дождь)!
Ребята, давайте разделимся на две команды. Молодцы! Теперь каждая команда выберет себе командира и даст название своей команде. Отлично! Итак, слушайте мое задание. Начался дождь. Очень сильный и долгий. Вас много, а зонтов у нас только два. Ваша задача, командиры, как можно больше друзей спрятать под своим зонтом. Как вы будете это делать – зависит только от вас: вы можете держаться близко друг к другу, держать на руках самых маленьких или т.д. Главное - остаться сухими в такую непогоду. Готовы? Начинаем! (выполняют задание)
Отлично! С заданием справились очень хорошо и мы все остались сухими в проливной дождь. Самое время начать нашу зажигательную дискотеку! (дети танцуют)
Конкурс "Топтыжка" (5 участников)
(5 воздушных шаров)
Вед.: Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шар)
Вы, конечно же, догадались, что следующий конкурс будет с воздушными шариками.
Давайте представим, что на улице грязь и нам очень тяжело по ней ходить. Наши ноги завязли в глине…бррррр. Неприятно. А вот лужа- ее надо перепрыгнуть! А еще к ботинку что-то пристало. Ну просто кошмар! НО мы же топтыжки- мы справимся с этими трудностями и легко преодолеем любую грязь на дороге. Приглашаю сюда двух мальчиков и трех девочек. Сейчас вы привяжите к вашим ногам шарики. Хорошо. Задача каждого из вас – лопнуть шарики соперников. Самый хитрый и ловкий – с шариком на ноге, получит сладкий приз. На счет "три" начинаем. Раз, два, три!
( Участники конкурса выполняют задание).
Продолжаем нашу дискотеку! Танцуем, веселимся, отдыхаем!
(Дети танцуют)
Конкурс "Листопад" (все дети)
(осенние листья или шаблоны листьев)
Вед.:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так падают, ложатся.
Что за желтый снегопад?
Это просто…(листопад)
И мы с вами оказались под настоящим листопадом! Сейчас вы сами в этом убедитесь. Попрошу вас снова разделиться на две команды. Отлично. Посмотрите, пожалуйста, на наш с вами зал. В этом зале спрятаны осенние листочки. Ваша задача – найти и собрать эти листочки. Побеждает та команда, которая соберет больше листьев. (Выполняют задание)
Команды молодцы! Нашли столько много листьев! Устали?
Тогда пришло самое время отдохнуть и потанцевать! Продолжаем нашу дискотеку!
(Дети танцуют)
Конкурс "Осенний урожай" (2 участника + 2 помощника)
(два яблока, веревочка)
Вед.:
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний... (урожай)
Правильно. Это урожай! И мы сейчас с вами тоже соберем урожай – это будут два красивых вкусных яблока! Приглашаю на сцену двух самых проголодавшихся участника. Вы будете "собирать" урожай, а вернее – есть его. Но делать вы будете это очень непростым способом - без помощи рук. Пока играет музыка - вы будете откусывать кусочки от яблока. Как только музыка закончится - мы подведем итоги. Готовы? Начинаем! (Вызываются помощники для конкурса - два человека, участники конкурса выполняют задание).
Хотите поучаствовать в этом конкурсе еще? Тогда я приглашаю на сцену двух девочек! (конкурс повторяется для девочек)
Продолжаем нашу дискотеку! Не забывайте, что самые активные танцоры получат от ЦДОД призы! Зажигаем!
(Дети танцуют)
Конкурс "Осенняя сказка" (8 человек)
(Открытки с названиями ролей, костюмы для персонажей)
Вед.: Ребята, а вы любите сказки? Предлагаю вам отправиться прямиком в сказку! Мне нужны герои! Приглашаю на сцену 8 человек – 6 мальчиков и 2 девочки. Сейчас я раздам вам открытки, на которых написаны ваши роли. Ваша задача – изобразить то, что я буду зачитывать по сценарию. Дубль 1: начинаем!
Однажды Дед собрался в лес за елкой. Пришел, а там осень. Волк завывает, Ветер шумит, Филин ухает. Прибежал Зайчик, увидел Пенек и давай по нему барабанить. Увидел Деда, испугался и убежал. Дед огляделся "Вот и Елочки". Подошел к первой Елочке, понравилась она ему. Потрогал, потряс - хорошая Елочка. Только замахнулся топором Дед, а глядь - его-то и нет, дома забыт. Тогда просто так он замахнулся. А Елочка взмолилась: "Не губи ты меня, старый, не пригожусь я тебе. Я ведь вся больная: ствол кривой, иголки падают". Посмотрел Дед - и правда, нехороша Елочка. Подошел к другой, потрогал. Ножки прямые, иголки держатся. Хотел он ее срубить, а Елочка говорит: "Ты чего машешь? С корнем тяни". Тянул-тянул Дед, а Елочка упирается. Умаялся Дед и думает: "А зачем мне осенью Елочка? Лучше я в декабре приду". И пошел обратно домой.
Веселая сказка у нас получилась! Актеры молодцы! Можно выдавать Оскар!
Самое время зажигать! Продолжаем дискотеку!
(Дети танцуют)
Конкурс "Взрывной сюрприз" (5 мальчиков, 5 девочек)
(5 стульев, 10 шаров, записки с желаниями)
Вед.: Дорогие друзья, сейчас я проведу для вас ваш любимый конкурс! Как вы поняли – мы снова будем лопать воздушные шары! Но это не все. В каждом шарике спрятана записка с забавным заданием. Лопаем шарик- выполняем задание. Круто? Тогда прошу подняться ко мне 5 отважных мальчишек! (затем 5 девочек)(выполняют задание)
Продолжаем нашу дискотеку!
(Дети танцуют)
Дополнительный конкурс "Вопросики" (все участники)
(вопросы с подвохом)
Чем заканчиваются все осенние месяцы? (Буквой ь)
Что стоит между сентябрём и ноябрём? (Буква и)
Почему (по чему) мы осенью ходим в резиновых сапогах? (По земле)
Сколько яблок могут войти в десятилитровое ведро? (Ни одного, они не умеют ходить)
В каком осеннем месяце люди едят больше обыкновенного? (В октябре, т.к. в нём 31 день)
Что осенью начинают готовить, но не едят? (Уроки)
Где октябрь бывает раньше сентября? (В словаре)
Может ли осенью дождь идти два дня подряд? (Не, дни разделяет ночь)
Зачем (за чем) мы осенью едим овощи и фрукты? (За столом)
5 человек в осенний день стояли под одним зонтиком и не намокли. Почему? (Не было дождя)
1 сентября одного ученика удалили с урока. За что? (За дверь)
Что у человека под ногами, когда он идёт по осеннему лесу? (Подошва)
Когда сутки короче – в сентябре или ноябре? (Одинаковые)
Вед.: Дорогие мои, понравился вам сегодняшний наш праздник? Отлично! Не забывайте, что каждое время года - чудесно по своему! И даже в позднюю унылую осень мы можем быть самыми веселыми и счастливыми!
До новых встреч, друзья!