Классный час : День Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час

Тема: 22 апреля - Международный день Земли.

Цель: познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, развивать познавательную активность, речь учащихся, чувство бережного отношения к окружающему миру.

Задача: развитие воображения, фантазии, творческого мышления, разнообразить их знания о природе, воспитание положительных качеств характера, бережного и чуткого отношения к природе.

Ход мероприятия.

Учитель: Добрый день дорогие ребята! Уважаемые гости! Чтобы узнать тему нашего классного часа, надо ответить на вопрос: Скажите какие праздники мы отмечаем в апреле? (День смеха, день птиц, день здоровья, день космонавтики)

Скажите, а на какой праздник вам дарят больше всего подарков?

Дети: На день рождения!

Верно!

А как называется планета на которой мы живем? (Земля)

А вы знаете что у планеты, на которой мы живем, тоже есть день рождения? И отмечается он 22 апреля (то есть





сегодня) Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем классном часе?

Дети: О нашей планете Земля!

Верно!

Путешествовать по нашей планете поможет наш гость, которого вы все хорошо знаете (Лунтик, слайд 1)

Он часто путешествует по нашей планете. А этой весной он приходит в школы к ребятам, чтобы рассказать про праздник нашей Земли. А помогут ему в этом наши ребята.

(слайд 2)

  1. Урянск: Существуют два основных периода проведения Международных Дней Земли, имеющих разный смысл проведения.

21 марта – в честь дня весеннего равноденствия. 22 апреля – этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой Воды, Земли и Воздуха – всего, что необходимо для жизни.

  1. Коварда: История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала очень плохой урожай.

  2. Шолопа: Тогда Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению этой земли. В течение одного дня жители штата высадили около одного миллиона деревьев. Этот день назвали Днем дерева, он был объявлен официальным праздником и отмечался 21 сентября– в день рождения Мортона.

  3. В 1970 году праздник получил новое название – День Земли. В 1990 году праздник стал международным. В России День Земли отмечался с 1998 года.

Учитель: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе. (слайд 3,4,5,6,7,8,9,10)

Наш гость Лунтик очень любит читать! Сейчас он держит в руках книгу- «Экология» (слайд 11)

А что такое экология?

Экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру, к нашей Земле.

Действительно, наша Земля в опасности, у неё экологические проблемы.

  1. Ваня : Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть – 97% - идёт в отходы. Мусор постепенно становится монстром, который уничтожает нашу Землю! (слайд 12)

  2. Марьям: В результате деятельности человека во многих реках нельзя купаться. (слайд 13)

  3. Лиза: Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трёх миллионов человек в год. Усиленно идёт «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине человека. (слайд 14-15)

  4. Ярослав: Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из – за чего ежегодно умирает несколько тысяч людей.
    Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок. (слайд 16)

  5. София: Для многих животных лес – родной дом. А лесов становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом, они обречены на гибель.

(слайд 17)

  1. Богдан: В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях. (слайд 18)


Учитель:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни…

Задумывались ли вы, каких отходов образуется больше всего? Ребята, ученые-экологи установили, что бытовых отходов образуется больше всего: различные упаковочные материалы, изготовленные из трудно-разлагающихся веществ, отслужившая бытовая техника, автомобили, батарейки, бутылки. Давайте вспомним, сколько времени требуется для разложения различных материалов.

Бумага – от 2 до 10 лет.
Консервная банка – 90 лет.

Фильтр от сигареты – 100 лет.

Полиэтиленовый пакет – 200 лет.

Стекло – 1000 лет.


(слайд 19-23)


Все эти предметы люди выбрасывают в природу. Так загрязняется наша планета-Земля. От этого загрязнения страдают животные, растения, болеют люди. Сегодня я призываю вас, помочь нашей планете.

Лунтик приготовил для вас задание: (Экологические знаки)

Богомаз :В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Земле, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.







(слайд 24)

Не зная границ,

Не имея преград

Колокол мира

Звучит, как набат!

Опомнитесь, люди!

Не делайте зла!

Наша планета хрупка и мала!


Игра: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы хлопать в ладоши , если я буду поступать хорошо, топать ногами, если поступать плохо.

Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
 (нет) 
Если съем я пирожок
 
И выброшу бумажку?
 (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
 (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
 (да)
Если разведу костер, а тушить не буду?
 (нет) 
Если сильно насорю и убрать забуду,
 (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю?
 (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!
 (да)








Экологические ситуации:


Вы нашли в лесу маленького беспомощного зверька и взяли его с собой. Правильно ли вы поступили? (слайд)
Ваши друзья похвастались, что гуляя по лесу заметили, как белка спрятала в дупло орешки. Они забрались на дерево, достали орешки и съели. Хорошо ли поступили ребята? Почему? (слайд 25)


Молодцы, ребята! Наша земля прекрасна. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды.

Лунтику пришло время отправиться в другие школы на встречу с ребятами, чтобы им рассказать о празднике нашей Земли.


(слайд 27)


Лунтик поздравляет «С Днём Земли» (слайды 49-50)
Он летит над всей планетой «Берегите Землю эту!»
Надо всем беречь природу!
Коль беречь её не будем,
Сами мы себя загубим!


На память Лунтику о нашей встрече, подарим частичку нашей природы «живую полянку»! У вас на партах рисунки животных, птиц, растений. Нанесите их на полянку!


(слайд 28)

Подведение итога:


- Что нового вы сегодня узнали на классном часе?
- Какого числа отмечают «День Земли»?
- С чьим именем связана история праздника?

- Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?


А закончить классный час я бы хотела песенкой «Дети солнца».