Классный час. Урок добра «Мы все равны. Мы все талантливы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок добра

Классный час в 6 классе «Мы все равны. Мы все талантливы»


Цель урока: способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятиями «человек с ограниченными возможностями здоровья», «сопереживание», «взаимопомощь»;

  • создать условия для формирования основ толерантного сознания у детей;

  • способствовать развитию личности обучающихся на основе формирования адекватных социальных представлений о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Технология: активные методы обучения.

Форма урока: беседа, обсуждение литературного и музыкального произведений, творческая работа.

Планируемые результаты: знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их особенностях и трудностях.

Особенности класса: в классе обучается 2 ребёнка с ОВЗ, отношение к ним детей уважительное и дружелюбное.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Организация пространства класса для работы. Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку


Подготовка рабочего места

М.К.: понимание, в чём состоит суть общения

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает сформулировать определение понятие «человек с ограниченными возможностями здоровья».

Каждый человек уникален, со своими возможностями, желаниями, ценностями. Но то, что для одного является простым и обычным, для другого, в силу его возможностей, похоже на ежедневный подвиг. Понятие «человек с ограниченными возможностями здоровья», взаимоотношение с ним.

Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя учащиеся формулируют цели и задачи урока.

Л.: проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала.

Этап усвоения новых знаний

Учитель направляет и корректирует работу учащихся.

Пересказ отдельных фрагментов рассказа И.С.Тургенева «Муму».

Участвуют в пересказе, беседе, отвечают на вопросы учителя

Р.: Контроль и коррекция, оценка

К.: умение пересказывать текст, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Беседа с классом

Беседа по содержанию.

Вопросы: Чем Герасим отличался от остальных людей? Как относились к нему дворовые люди? За что его любили и почему побаивались? Почему Герасим так и не приобрёл себе друзей? Какие черты характера Герасима привлекают нас? Смогли ли бы вы подружиться с таким человеком? Почему?

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, пытаются рассуждать, обосновывая своё мнение

Л.: социальная мотивация

К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Творческая работа

Прослушайте «Лунную сонату» Бетховена.

Напишите, какие эмоции вызывает она в вас.


Пишут эссе-миниатюру на основе прослушанного произведения

Р.: Контроль и коррекция, оценка

К.: умение слушать произведение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Беседа с классом

Беседа по содержанию.

Вопросы: Чем увлекательна соната Бетховена? Как вы думаете, каким человеком был Бетховен?

Рассказ о жизни Бетховена, его глухоте и одиночестве.

Вопросы: Мешает ли человеку его ограничение в здоровье творить и завоевывать публику?

Учащиеся представляют результат работы, участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.

Л.: социальная мотивация

К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Обобщение и систематизация

Организует выступления учащихся, обмен мнениями, помогает проанализировать

На уроке мы поговорили о немом Герасиме, слепом Бетховене.

Вопросы: А встречались ли вы в жизни с такими людьми? Как вы относитесь к ним? Почему? Изменится ли ваше отношение к людям с ОВЗ после нашего урока?

У нас в классе тоже есть такие дети. Вы учитесь с ними в одном классе, уважаете их, прислушиваетесь к их мнению, чему-то у них учитесь. И мне хотелось бы, чтобы вы никогда не поменяли своего отношения, были бы всегда толерантными и милосердными людьми.

Сформулируйте, кто такой ребенок с ограниченными возможностями здоровья и как мы можем помочь ему чувствовать себя хорошо среди нас.


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, пытаются рассуждать, обосновывая своё мнение, делают выводы

П.: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания.

Л.: учебная мотивация, самоопределение, границы собственного знания

М.П.: инициативность и самостоятельность

К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Домашнее задание

  1. Прочитайте повесть В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

  2. Напишите сочинение-эссе или нарисуйте рисунок к произведению.

Слушают и выбирают задания.

М.П.: работа с информацией

Рефлексия

Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения Закончите фразы:

сегодня я понял, что…,

было интересно… ,

я всегда буду….


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания

П.: рефлексия, контроль и оценка

Л.: самооценка на основе критерия успешности

Р.: осознание того, что усвоено, и осознание качества и уровня освоения






Романенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №28 города Белгорода.

Романенко Лариса Владимировна, Россия, Белгородская область, г.Белгород, проспект Ватутина дом 5, квартира 29, моб. 8-905-879-18-90, [email protected]