Коррекционное занятие Осенняя роза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Республики Алтай

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Республики Алтай для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Республики Алтай»

[pic]



Методическая разработка

«Осенняя роза»



Автор: Кучуганова Любовь Александровна

воспитатель

педагогический стаж 5лет












г. Горно-Алтайск

2013


Аннотация


Важным фактором в современных условиях становится формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья способности к творческому развитию . Любой вид творчества для ребенка это не просто развлечение и прекрасное время препровождение - это мощный инструмент развития.

Данная разработка является одним из занятий кружка «Фэнтези», рассчитанная на любой возраст, но в настоящее время реализованная во втором классе, где возраст детей 8-9 лет. Основной используемый материал – листья канадского клена. Техника создания розы проста и в то же время очень увлекательна.

Данное занятие способствует развитию творческого воображения, например,   в кленовом листе увидеть необычные образы розы. У детей развивается  чувство эстетики, ритма, цвета, умение работать точно и аккуратно. В  своих композициях дети выражают свой внутренний мир, они творят, создавая собственные произведения искусства.

В приведённом виде творческой деятельности не бывает брака, не существует недочетов, практически все идеально. Ребенок вкладывает в «работу» всю свою душу и энергию, он отдается этому процессу полностью. Главное результат всегда радует и что самое важное, происходит снятие психоэмоционального напряжения.



















Тема: «Осенняя роза»

Цель: Изготовление розы из осеннего листа канадского клена.

Задачи:

  • Способствовать полноценному творческому развитию личности воспитанника.

  • Развивать у детей наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки розы, сравнивать их между собой.

  • Воспитывать у детей личностную позицию в процессе самостоятельного творчества.

Оборудование: кленовые листья (красная и жёлтая цветовая гамма), ножницы, нитки (проволка медная), цветная гофрированная бумага, глицерин, кисточки, пластмассовые баночки, силикон.


Ход занятия:

Ритуал начала занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребятишки!

Веселые шалунишки!

Я хочу, чтобы вы не грустили,

Друг другу улыбку подарили!

Давайте улыбнемся друг другу и подарим частичку своего хорошего настроения!


Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите о чем эта загадка?

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

Дети: Про осень.

Воспитатель: Правильно ребята. Ранняя осень – красивая пора. Пора, когда деревья меняют свой наряд и готовятся расстаться с ним до весны. В это время года приятно погулять в парке или в саду, пошуршать опавшими листьями. Осень завораживает детей и взрослых. Трудно удержаться от того, чтобы не собрать красивый букет из осенних листьев - красных, желтых, бордовых и т.д.

Из листьев можно придумать уйму вещей. Осенние икебаны – только первое, что приходит на ум. Немножко трудолюбия – и ценители искусства отнесут вашу красивую поделку к шедеврам мирового плетения из осенних листьев. В обычных букетах используют цветы, а мы даже их создадим сами.

В нашей поделке будут цвести неувядающие осенние розы из кленовых листьев. Приступим?

Дети: Да!

Воспитатель: Итак…


Коррекционно-развивающий блок


Воспитатель раздает каждому ребенку набор – схему (приложение 1) и кленовые листья, ножницы и т.д., т.е. все то, что указано в оборудовании.


Воспитатель: Ребята, посмотрите на то, что вам роздано. Положите перед собой схему и внимательно изучите ее.

Дается время на изучение набора и схемы.

Воспитатель: Посмотрели? Вам все понятно?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, первую розу, а может и вторую, мы с вами сделаем вместе, т.е. под моим руководством. Остальные вы сделаете самостоятельно. Ну, что начинаем?

Дети: Да.

Воспитатель:

  • Возьмите лист клена и сложите пополам. Первый лист сворачиваем пополам, поперек центральной жилки - так, чтобы лицевая сторона листа оказалась снаружи. А теперь сворачиваем этот сложенный лист в плотный рулончик. Этот рулончик будет «сердцевиной» розы.

  • Все остальные, постепенно, по очереди, необходимо накручивать вокруг этой серединки. А именно, боковые края этого дважды сложенного листа обворачиваем с двух сторон вокруг «сердцевины». 
    Прищипываем нижние края листа у самого основания цветка. 
    Берем новый лист для следующего "лепестка" и повторяем только что выполненную операцию. Только этот лепесток теперь располагаем с противоположной первому листу стороны.

  • Когда полнота и пышность розы достигнет задуманного размера, необходимо обмотать основание цветка нитками или тонкой проволкой.


Каждый ребенок должен сделать 5-7 роз. Из первых пробных роз формируется общий букет. Из остальных, каждый ребенок формирует свой индивидуальный букет.


Воспитатель: Ребята, наши первые пробные розочки объединим в один общий букет. А из остальных вы сделаете свои букетики. Теперь важный момент. Чтобы роза не стала хрупкой и пожухлой, смажьте ее глицерином. После этого подберите красивые, но небольшие листья клена и тоже смажьте. Они пойдут на оформление букета.


Дети консервируют глицерином листья и розы. Пока все просыхает, и глицерин впитывается, проводится физкультминутка.


Воспитатель: Давайте, ребятки, отдохнем, а потом снова творить начнем!!! Начинаем и… повторяем!!!

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись, пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.


Воспитатель: Отдохнули. Продолжаем. Теперь необходимо изготовить вазочки для букетов. Возьмите баночки из под сметаны. Оборачиваем ее бумагой. Цвет на ваш вкус. На дно капаем силикон и устанавливаем розочки и листья, как нам пожелается.


Варианты вазочки – дно от пластиковой бутылки, баночка из под сливок и любой другой подручный материал.


Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, какая красота получилась.


Итог занятия.

Воспитатель: Ну, вот и наше занятие подошло к концу. Предлагаю каждому назвать свой букет, подписать его и организовать выставку наших работ!


Ритуал окончания занятия:

Воспитатель: Похлопаем в ладоши, поблагодарим друг друга. Всего вам доброго! Спасибо за участие в занятии.

Рефлексия:

Воспитатель: Вам было интересно? Узнали ли вы что нового? Какое сейчас у Вас настроение?













Приложение 1

Схема изготовления розы.

[pic]


















































Литература:

  1. Белякова,О.С. «Поделки из природных материалов» //Астрель, 2012

  2. Рауд,Ю. http://www.gardenia.ru

  3. Пономаренко,А. «Поделки из осенних листьев для детей» http://adalin.mospsy.ru













































Кружок «Фэнтези»

Занятие «Осенняя роза»

[pic]

















[pic]


[pic]















[pic]














Наш результат!!!


[pic]


[pic] [pic]