Духовно-нравственное воспитание 6 класс
Уроки мудрости
Занятие №2
Учитель: Четверикова Л.А., ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»
Тема. Я и мой мир.
Цель: формировать более глубокое осознание личностного существования, вербального и невербального; осознание внутреннего и внешнего мира их соотношение в личностном росте.
Метапредметные результаты: умение говорить от себя;
умение слушать и слышать других;
уважать точку зрения другого;
осознание внутреннего и внешнего личного мира.
Оборудование: цветные карандаши, альбом, мультфильм про кота Леопольда, вторая серия «Золотая рыбка».
Ход занятия
I. Оргмомент.
II.Мотивация.
- Для чего нам нужны уроки мудрости?
Актуализация приобретённых знаний.
- Что такое внутренний мир?
- Что мы делаем, оказавшись в трудной ситуации? (как из неё выйти)
- Что мы делаем, когда не знаем, как поступить? (думаем и анализируем, как поступить)
- Что мы делаем, когда мечтаем? (думаем и представляем желаемые результаты)
III.Обобщение учителя.
- Всё это происходит во внутреннем мире человека. Внутренний мир богатый и бедный, узкий и широкий, хорошо изученный своим обитателем и почти полностью закрытый от него. Внутренний мир существует благодаря внешнему миру, из которого мы пополняем свои знания, куда мы привносим свой опыт, все наши мыслительные действия переходят во внешний мир.
IV. Рисунок «Я и мир вокруг меня».
1. Презентация рисунков.
2.Беседа с учащимися.
Притча « О двух волках».
- От чего зависит характер человека?
- Что значит позитивное мышление?
ум эмоции
действия
3. Соотношение внутреннего мира к внешнему: 20:1 (размышления и выводы детей)
Беседа.
Вывод учителя. Внешний мир диктует нам свои правила и условия, а мы справляемся или не справляемся, соизмеряем с нашими возможностями. Чтобы ориентироваться во внешнем мире, надо не забывать о внутреннем. Мы часто оцениваем слова и поступки других , но не всегда внимательны к своим действиям.
V.Рефлексия.
- Здесь и сейчас я почувствовал … - Здесь и сейчас я понял …