Урок на тему: Земля моя-земля героев

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












































Подготовила

учитель физической культуры

Романенко Марина Сергеевна







2016

Цель урока: развитие у учащихся уважения к истории, культуре и традициям своего Отечества, формирование активной жизненной позиции, направленной на участие подрастающего поколения в социальной, культурной, экономической жизни своей Республики, поселка.



Основные задачи урока:

      • Расширить знания учащихся о главных исторических событиях Республики; о судьбах выдающихся людей Луганщины – государственных, политических, военных, культурных деятелей;

      • Воспитывать у учащихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего;

      • Содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, соизмерение поступков с нравственными ценностями общества, осознанием обязанностей перед семьей и Отечеством.



Оборудование: магнитофон, музыкальное сопровождение (гимн Луганской Народной Республики; произведения М.Л. Матусовского, выставка литературы по проблеме; тематическая фотогалерея)



Ход урока

Если скажут слово “Родина”

Сразу в памяти встает:

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот…



Учитель: Всем добрый день! (Дети отвечают). Я рада видеть вас на нашем занятии. Посмотрите, пожалуйста, вокруг себя. Какие вы сегодня красивые и нарядные! Мы рады всех приветствовать в нашей школе, в нашем уютном классе! Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!


У каждого свой милый край.

Ты не тоскуй, ты вспоминай,

Ведь Богом Он определён

Мой милый край, такой родной...

- Ребята, какой теме мы сегодня посвятим наше занятие? (Родине).

- Почему вы так решили?

- А что такое Родина?

- Нашу встречу мы посвящаем нашему краю. Хорошая тема для разговора. Луганщина, Отчизна, Родина, родной Михайловский край! У каждого человека он свой, но у всех нас есть единая страна, в которой мы живём. Это Луганская Народная Республика! Она, как мать родная, для всех одна. Нужно беречь её и защищать её леса, поля, реки, животный и растительный мир. Рыбе – вода, птице – воздух, животным – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И «Охранять природу, значит, охранять Родину». У каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для нас с вами родиной стал наш поселок Михайловка. Очень важно хорошо знать свой край.

- А сейчас я попрошу всех встать (звучит гимн ЛНР).

- Луганщина – край индустриальный, подавляющее большинство его населения проживает в городах. В южной части сосредоточены крупнейшие предприятия по добыче и переработке угля. Какие же шахты находятся именно в нашем поселке и в городе Ровеньки? (ответы детей, работа с картинками) (приложение 1).

1 ученик:

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

2 ученик:

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

3 ученик:

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.

4 ученик:

А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

- Дети, а вы знаете кто автор этого стихотворения? Его автор Михаил Львович Матусовский. Сейчас, наверное, невозможно найти человека младше 30 лет, который бы не знал хотя бы пары строк из какой-нибудь песни великого поэта. "Подмосковные вечера", "Белой акации гроздья душистые", "С чего начинается Родина", "На безымянной высоте" - это далеко не полный список любимых народом творений Матусовского. Согласно современной терминологии его можно назвать самым хитовым автором второй половины ХХ-го века на 1\6 части суши. Он написал много стоящих произведений, но мало кто знает, что практически все они были так или иначе посвящены любимому городу поэта – Луганску (прослушивание песен, на стихи Матусовского М.Л)

- На доске развешаны фотографии людей, которые благодаря своим культурным, трудовым и спортивным достижением прославили Луганщину. Может вы кого-то уже узнали? (ответы детей).

- Я немного дополню ваши ответы о их достижениях. (дополнение ответов детей)

- Ребята, у нас с вами сейчас нелегкое время. Но давайте вспомним историю, а впервые ли над нами нависла угроза? (ответы детей).

- Правильно дети, а в каком году это было? (ответы детей).

- Да, в годы Великой Отечественной Войны шло жестокое сражение за наше будущее. А помните ли вы героев, наших земляков, благодаря которым мы с вами живем и находимся в этом классе?

- Давайте вспомним их поименно! (презентация «Герои-земляки ВОВ») (приложение 2).

1 ученик:

Звонят печально здесь колокола –

Отстрелянные пушечные гильзы,

Оплакивает матушка Земля

Безвременно потерянные жизни…


2 ученик:

Мы живы, потому что они победили!

Они живы, потому что мы помним!

И прошлое будет идти неслышно рядом,

Оберегая будущее.


Учитель: Они отдали свою жизнь в борьбе за свободу Луганской Народной Республики (знакомство с освободителями Донбасса) (приложение 3).

Учитель: На нашем уроке расположена выставка литературы о истории Луганщины, её культуре и традициях, выдающихся деятелей. Сейчас я предлагаю вам подойти к этим книгам, журналам и закрепить свои знания полученные на сегодняшнем уроке.

Учитель: Дети, в конце урока я хочу подчеркнуть, что развитие и успешность нашего региона является результатом стараний его жителей, его защитников и устроителей. Вам выпала судьба жить во время больших перемен, когда определяющими стали образованность, интеллект, творчество и талант. Я верю, что любовь к родному краю, глубокое уважение к достижениям предыдущих поколений, высокие идеалы, творческий труд сделают вашу жизнь счастливой, прославляя родной город и Луганскую Народную Республику на весь мир.








Приложение 1

Приложение 2 [pic] [pic]





[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic]






















Приложение 3 [pic]



[pic]