Какие мы? Конспект внеклассного занятия. ( Черты характера.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Черты характера. Какие мы?

Цель: расширить знания о психологии человека, выявить как поведение влияет на характер человека.

.Задачи:

  • ознакомление с понятиями “характер”, “черты характера”;

  • способствовать коррекции и осознанию собственных черт характера.

  • сплачивать коллектив;

  • развитие культуры общения.

  • воспитание нравственных основ взаимодействия людей в обществе;

  • формирование иерархии ценностей.

.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Рада вас видеть. Я хочу, чтобы оно было не только интересным (о чем вы всегда говорите), но и полезным. Настраиваемся на серьезную и активную работу.

Коррекционное развивающее упражнение на развитие зрительного внимания « Что лишнее»

-Сообщение темы и целей занятия.

II. Основная часть.

1. Беседа по теме.

- Итак, тема занятия “характер”

  • Что такое характер. Черты характера.

  • Что влияет на формирование характера.

  • Как проявляются черты характера.

  • Мой характер – мои поступки.

  • Что такое характер? Какое вы можете дать определение понятию “характер”?

  • Как влияет характер человека на его отношения с окружающими?

  • Как влияет характер на успехи в школе, жизни?

  • Характер дается человеку при рождении или его формируют?

-Вы, верно, отметили, что характер у всех людей разный, судим мы о характере человека по поступкам, которые он совершает. И Характер – это некое отношение.

  • А к кому или чему можно относиться?

2. Что такое характер.

Давайте узнаем определение понятия “характер”

Характер – это индивидуальные особенности человека, которые определяют его отношение (от греческого – черта, печать, признак)

  • к себе,

  • к другим,

  • к труду, деятельности (результатам труда).

- “Ребята, а как можно относиться, к примеру, к другим”?

Раздаются карточки с перечнем черт характера.

Ребенок читает. (Выяснить, значение всех ли черт характера понятно.)

  • А какие еще вы знаете черты характера?

3. Упражнение “Черты характера”.

- Вы знаете, что черты характера бывают положительные и отрицательные (желательные и нежелательные).

Сейчас вы поработаете группой. Перед вами карточка с перечнем черт характера и карточка с определением характера (как на доске).

Задание: Вписать черты (приложение 2) в карточку (где дано определение характера), распределить по колонкам. Пояснить.

Обсуждение упражнения.

- Впрочем, проявление характера является комплексным образованием. И есть такие черты, которые трудно отнести к разряду отношений к кому или чему-либо (например, высокомерие, аккуратность, подозрительность).

4. Упражнение “Узнай черту характера”.

Три ребенка (заранее подготовленные) читают небольшое описание вымышленного человека. Остальные должны понять, о какой черте характера идет речь. 

“Молодцы, ребята. Вы верно назвали черты характера. Еще раз давайте скажем, как мы узнаем о чертах характера?”

5. Упражнение “Скажи о себе”.

Раздаются карточки. Дети их подписывают. Работа индивидуальная.

Задание:

  • Прочитайте список свойств человека; найдите то, что и вам свойственно (как положительные, так и отрицательные особенности).

  • Обозначьте их (подчеркнуть или галочкой отметить – по желанию).

  • Подумайте, как помогают и как мешают эти особенности в вашей жизни.

  • Выберите одну положительную черту, которая особенно вам нравится.

  • Запомните ее.

Дальше детям предлагается встать из-за парт и образовать круг. Передавая мяч по кругу, дети называют свою выбранную положительную черту. Когда ребенок ее произносит, все остальные аплодируют.

После выполнения задания дети садятся за парты.

-: Что вы чувствовали, когда вам аплодировали?

.-Кому удалось подчеркнуть отрицательные черты?

  • Сложно это было сделать?

  • А почему мы в кругу поделились хорошими качествами, а не плохими?

  • Как мы себя чувствуем, когда нас осуждают или относятся грубо, жестоко?

.7. Дискуссия.

  • Зачем нужно знать свои черты характера?

  • Изучать, познавать себя?

-“Себя познать не просто. Познавая себя, человек учится понимать себя, понимать свои чувства, поступки, анализируя ошибки, учится их предвидеть и не совершать больше. Человек может научиться решать свои проблемы, строить хорошие отношения с окружающими.

Знание себя (и сильные, и слабые стороны) позволяет человеку нести ответственность за свое поведение, воспитывать себя (улучшать себя или что-то исправлять)”.

  • А зачем нужно познавать других?

- “Знание людей поможет вам лучше строить отношения, избегать предательства, находить друзей, получать радость от общения с окружающими. А знаете ли вы своих одноклассников? Кроме плохого, что вы знаете о них хорошее? Вы посмотрите, сколько хороших и интересных ребят рядом с вами!”

8.Рассказывание истории (беседа). Притча о характере
Ученик дзен пришел к Банкэю и пожаловался:
— Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?
— Это у тебя что-то уж очень странное, — ответил Банкэй, — ну-ка дай мне на него взглянуть.
— Я не могу показать его сразу сейчас, — ответил ученик.
— А когда ты сможешь? — спросил Банкэй.
— Он проявляется неожиданно, — ответил ученик.
— Тогда, — заключил Банкэй, — он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай хорошенько.

Вопросы: 1.По содержанию: как вы поняли содержание притчи? 2. Отражающие ценности: В чем проявляется характер? Какие нравственные ценности проявляются в характере? 3.На применение (связанные с жизненным опытом, с жизнью): приведите примеры из жизни.

III.Итог.. Закрепление.

Обсуждение пословицы:

Посеешь поступок – пожнешь привычку.
Посеешь привычку – пожнешь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу”.

  • Приведите примеры, когда сильный характер определил судьбу человека? (Положительный пример.)