Праздник — посвящение в первоклассники Мы школьниками стали.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Праздник — посвящение в первоклассники "Мы школьниками стали".

Цель мероприятия: организовать и провести первый школьный праздник.

Задачи:

  • показать ребёнку значимость звания ученика;

  • привить коммуникативные навыки;

  • создать и укрепить контакты «ученик – учитель», «ребёнок – родитель», «родитель – учитель»;

  • приобщить новых учеников и их родителей к традициям школы.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Первоклассники входят в класс под музыку песни И. Крутого «Первоклашки»

Ученик: Из светлой сказки в школу мы пришли.
Счастливого пути нам все желают,
И парты наши, слово корабли,
В далёкий путь нас отправляют.

Учитель:  Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на празднике. Мы посвящаем в первоклассники ребят, которые 1 сентября впервые переступили школьный порог.

Вчера лишь тебе говорили «Малыш»!
Порой называли «Проказник»…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все – первоклассник!

Ученик: Гордые, нарядные
Мы идёт по улице.
С добрыми улыбками
Все на нас любуются.

Ученик: «Провожать не надо нас! –
Мы сказали маме, –
А в какой идём мы класс,
Догадайтесь сами!»


Учитель: Ну, конечно, в первый! Мы проучились в нем два месяца — целую четверть и стали настоящими учениками. Приглашаем всех на веселый праздник, который так и называется «Мы школьниками стали».

Ученик: Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу,

Форму новую ношу.

Ученик: Нарядные, парадные.

Такие ненаглядные,

Причёсанные, с бантиками

Девочки стоят.


Ученик: И мальчики отличные,

Такие симпатичные,

Такие аккуратные

На вас сейчас глядят.


Ученик: Все бывшие проказники

Сегодня первоклассники,

Сегодня все хорошие

Таких вот в школе ждут.


Ученик: Вот и вырос я, ребята,

Наступил счастливый миг,

Всем завидно дошколятам:

Ведь я, братцы, ученик!


Ученик: Солнце, точно первоклассник,

С тучкой, словно с рюкзачком,

Заглянуло к нам на праздник

С дошколёнком ветерком.


Ученик: Солнце смотрит с улыбкой задорной

На весёлых нарядных ребят:

Мы готовы к работе упорной,

Все глаза любопытством горят.


Ученик: Перед нами все пути открыты,

Все дороги впереди у нас.

Мы когда – то станем знамениты,

А пока мы только 1 класс.


Дети исполняют песню « Вот и осень наступила»


Ученик: Поступил я осенью

в школу в 1-ый а. 
Я считаюсь школьником

с первого числа.

Ученик: Пришли мы в нашу школу

в просторный светлый дом, 
Где много дней веселых

вместе проведем. 

Ученик: Школа наша вас встречает, 
И успехов всем желает. 
Очень школа волновалась, 
Вам понравиться старалась. 
Ведь она – второй ваш дом, 
Пусть порядок будет в нем! 

Ученик: Мы приходим все с бантами. 
Брюки гладим теперь сами! 
Посмотрите, стрелки есть. 
Может – 5, а может – 6. 


Ученик:  Я тороплюсь, я в школу мчусь. 
Ура! Я школьник! Я учусь! 
И вот мой класс. 
Мой 1-й "А". 

Ученик:  Здесь четверть проучился. 
Узнал я столько, что, друзья, 
Даю вам слово, – 
Из меня "ученый" получился! 

Ученик: Сколько в школе мы узнаем? 
Сколько книжек прочитаем! 
Нам по этому пути 
Одиннадцать лет еще идти!
 

Дети исполняют песню «Первые шаги»


Ученик: Настали дни чудесные,

Мы ходим в 1-й класс.

И много интересного

Узнаем в первый раз.


Ученик: У нас заботы важные –

Мы школьники теперь.

И есть у нас у каждого

Тетради и портфель.


Ученик: Мы рано просыпаемся –

Опаздывать нельзя!

Нас в школе дожидаются

Хорошие друзья.


Ученик: Обернуты тетрадки

как снег воротнички 
Мы знаем все порядки,

хотя и новички. 

Ученик: А в новеньких портфелях

гремят карандаши. 
Им тоже дел не мало:

черти, рисуй, пиши. 

Ученик: В школе будет веселей,

Я найду себе друзей.

С ними горе - не беда.

Вы со мной согласны?


Дети: Да!


Ученик: Мы научимся читать,

Рисовать, писать, считать,

И всегда по всем предметам

Получать мы будем «пять»!


Ученик: Вот какой счастливый я 
в первый класс уже хожу

и с ребятами дружу. 

Дети исполняют песню «Первый раз в первый класс»

Учитель: Да, вы уже не малыши, настоящие школьники. Ребята, а для чего вы пришли в школу? (Заслушиваются ответы детей). Правильно ребята, в школу приходят учиться, получать знания, чтобы быть грамотным.

Ученик: Повзрослел я, войдя в этот дом. 
Здесь учусь я читать и писать. 
Но украдкой под партой своей, 
Продолжаю... в игрушки играть. 

Ученик: Я бросила куклу, играть не хочу. 
Мне некогда очень, я буквы учу. 
Если хочешь много знать, много добиться, 
Обязательно читать, надо научиться. 

Ученик: Я уже все буквы знаю, 
Даже вывески читаю, 
И названия газет, 
И бумажки от конфет.

Учитель: Ребята, а на каком уроке мы учимся с вами читать и писать? (На уроке грамоты)


КОНКУРС «ЗАГАДКИ» - Загадки отгадайте:


Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться! ( книга)


Посмотрите на меня — 
Сбоку у меня поля, 
Для задачек будут, детки, 
На моих страницах клетки, 
А для разных упражнений, 
Я — в линейку, без сомнений. 
Это — лёгкая загадка: 
Каждый знает, я — ... (
тетрадка)


Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом проведёт,
Там и след кладёт. (карандаш)

Если сломан карандаш

Я помощник верный ваш.

Я, как врач, его лечу –

Быстро, остро заточу. (точилка)


Я рисую, и пишу,

И с тетрадками дружу

Чудодейственная штучка,

И зовут меня все… ( ручка)

Учитель: Молодцы, вы правильно отгадали загадки.

Книжки могут рассказать обо всём на свете.
Очень любят их читать взрослые и дети.

 Ну, а сейчас проведём конкурс по отгадыванию героев сказок.

У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына – 
Шалунишку… 
Буратино 

Всех на свете он добрей. Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота, вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор… 
Айболит

Он – дружок зверям и детям, он – живое существо,
Но таких на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, ни котёнок, ни щенок,
Ни волчонок, ни сурок. 
И известна вам давно эта милая мордашка. 
Он зовётся … 
Чебурашка 

Ученик: Мы немного буквы знаем, 
Научились мы считать. 
Мы по пальцам сосчитаем:

раз, два, три, четыре, пять. 


Ученик: Все, что вижу во дворе я,

Все, что вижу на пути,

Я сумею, Я сумею

Сосчитать до десяти!


Учитель: Ребята, а на каком уроке мы учимся с вами считать? (На уроке математике)


КОНКУРС НА ВНИМАНИЕ


Едем с мамой в зоосад

И считаем всех подряд.

Важно шествует пингвин – он один

Чистит пёрышки сова – это два .

Третьей стала россомаха.

А четвертой — черепаха.

Серый волк улегся спать — это пять.

Попугай в листве густой, он — шестой.

Вот лисенок рядом с лосем,

Это будет семь и восемь.

Девять — это бегемот.

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он десятый.

Дальше нам не сосчитать.

Надо снова начинать!

Учитель: Если вы внимательны, то ответьте – кто из зверей был четвёртым?....(черепаха) . А девятым? ….бегемот). А пятым?...(серый волк). Седьмым?....Лосёнок).

Молодцы!

Учитель: Ну, а теперь давайте проведём зарядку для ума.

Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. 
(4)

Вот четыре красивые груши
Лежат на тарелке. Не кушай, а слушай:
Если одна из них брату достанется,
Сколько тебе на тарелке останется? 
(3)

Под кустами у реки 
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? 
(4)

Учитель: Молодцы!


Ученик: Привыкаем мы к порядку. 
Правильно кладем тетрадку. 
И встаем мы всякий раз, 
Когда учитель входит в класс. 


Ученик: В классе дружно, весело живем. 
Мы читаем, лепим и поем. 
Сочинять стихи и рифмовать – 
Очень трудно, должен вам сказать. 

Ученик: В классе заняты все делом 
От звонка и до звонка, 
Только жаль, что перемена 
В школе очень коротка. 


Игра «Птицы»

Учитель: Если назову птицу, хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, чибисы, чижи,
Галки и стрижи, комары, кукушки,
Даже с совы-сплюшки.

Учитель: К вам пришла ребята - старшеклассница. Она вам даст советы. Послушайте их внимательно.

Старшеклассница: – Никогда не ходи в школу с невыученными уроками.
– Никогда не здоровайся с учителем, набив рот жвачкой.
– Никогда не решай задачи, списывая их у соседа.
– Никогда не открывай учебник грязными руками.
– Никогда не заканчивай четверть с плохими отметками.
– Никогда не приглашай родителей на родительское собрание за 5 минут до его начала.

Учитель: А теперь мы заслушаем ответ наших первоклассников.

Ученик: Все домашние задания

буду чётко выполнять.
На урок без опозданья

буду утром прибегать.

Ученик: Дома ручку не забуду,
И тетрадь, и карандаш,
А забыл – реветь не буду
На весь класс, на весь этаж.

Ученик: На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю, 
Буду руку поднимать.

Ученик: Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело 
Мячик в окна забивать.

Ученик: Буду умным и весёлым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа,
Как родного приняла.

Ученик: Чтоб чему-то научиться,

в школе не лениться 
И учителя внимательно

слушать обязательно! 


Ученик: Мы теперь не просто дети,

мы теперь ученики! 
И у нас теперь на партах

книжки, ручки, дневники. 


Ученик: На уроках вас друзья,

прошу я не лениться, 
И желаю вам, ребята,

хорошо учиться! 

Учитель: А теперь наступил торжественный момент, чтобы стать настоящим первоклассником вы должны произнести КЛЯТВУ ПЕРВОКЛАССНИКА



Клятва первоклассника читается стоя. УЧИТЕЛЬ читает строки клятвы, а дети повторяют слово "клянемся".



КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА


Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!



Учитель: Теперь, дорогие ребята, вас можно считать настоящими учениками.

Школа славный, добрый дом,
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаниям начнём поход.

Исполняется песня «Чему учат в школе».

Учитель: Хорошо потрудились, а теперь приглашаю вас поиграть.


Игра 1 «Если весело живётся, делай так!»

Игра 2 «Можно, нельзя»

Давайте, ребята, вы будете хлопать в ладоши, если я назову то, что в школе можно делать, а если я назову то, что в школе не делают, вы не хлопайте! (называются действия: шуметь, кричать, считать, рисовать, бегать по партам, громко болтать на уроках, решать задачки и примеры, петь, плеваться и кусаться...)

Игра 3 «Арам-зам-зам»

Игра 4 «Зевака»
Если подходящее слово, то называть его за ведущим. Если нет, то молчать. 
Летит / самолёт, попугай, ворона, корова, гусь, воробей, лягушка, пингвин, утка, вертолёт, пароход, курица, шапка, стрела. 
Плывет / пароход, портфель, утка, лебедь, топор, крокодил, кит, облако, камень, бревно, льдина, жираф, дельфин, лодка. 

Игра 5 «Собери портфель»

В игре участвуют 2 команды по 5 человек. По команде они под музыку собирают портфель: складывают в него пенал, пластилин, линейку, пластилин и т.д. Не надо брать игрушки. Кто быстрее и точнее?

Игра 6 «Не зевай!»

Бег вокруг стульев с пятёрками.


Учитель: Вот и завершился наш праздник.

Вы стали учениками, школьниками.

В добрый путь, ребята!

В вечный поиск

Истины, добра и красоты,

Чтобы явью стали в вашей жизни

Самые заветные мечты!

Учитель: Во всех делах нам поможет дружба и доброта. А с чего начинается дружба?

В заключении нашего праздника споём песню «Улыбка»

Дети исполняют песню «Улыбка»



Танец-песня «Делай так». 

Все куплеты песни имеют одинаковые слова, но разные движения.

1 куплет
Если весело живется, делай так 
( два хлопка в ладоши).
Если весело живется, делай так 
( два хлопка в ладоши).
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся
 (улыбнуться друг другу),
Если весело живется, делай так 
( два хлопка в ладоши).

Все остальные куплеты будут отличаться только движениями:
во втором — два щелчка пальцами; в третьем — два хлопка по коленям; в четвертом — два притопа ногами; в пятом куплете нужно  допеть: «крикни "хорошо!"», 

А шестой куплет — заключительный. 
После каждой строчки: «Если весело живется, делай всё!»- выполнять все действия, которые выполнялись в предыдущих куплетах:
два хлопка в ладоши, два щелчка пальцами, два шлепка по коленям, два притопа и крик «хорошо!».



Если весело живется – делай так (хлопают в ладоши). 
Если курица клюется – делай так (говорят «ко-ко», машут руками, как крыльями).
 
Если лошадь распоется,
 
А ворона рассмеется —
 
Ничего не остается – делай так (топают ногами).
 
Если море перельется – делай так
 

(имитируют руками движения пловца).
 
Если рыба захлебнется – делай так
 

(говорят «буль-буль»).
 
Если соня вдруг проснется,
 
А лентяй за труд возьмется —
 
Можешь делать, что придется —
 
Делай так – (хлопают в ладоши и топают ногами).