Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области
«Орловский технологический техникум»
«Не сломай свою судьбу»
(круглый стол о наркозависимости в подростковом возрасте)
Подготовил:
Преподаватель спецдисциплин
Герасимович В.Ф.
Орёл
«Не сломай свою судьбу»
(круглый стол о наркозависимости в подростковом возрасте)
Цель занятия: формирование у студентов навыков критического отношения к наркотикам.
Задачи занятия:
– знакомство с историей возникновения наркотиков;
– выявление причин и механизмов возникновения наркозависимости;
– выработка навыков эффективного отказа от употребления ПАВ (психически активных веществ).
Оформление кабинета.
Слова на доске:
Идет человек по прекрасному саду и видит красивый дом. Любопытство толкает заглянуть. А сзади – хлоп. И нет выхода. И внутри – пустота, мрак и боль… Можно выйти, разбив стену. Но это сопряжено с большой болью и ужасом. Надеешься на чудо, но чудес не бывает! Помогите! Услышат ли?!
Мидлер
Если хотите своему злейшему врагу отомстить, причинить жуткую, вечную муку – сделайте его наркоманом.
Высказывание наркоманки
Ход занятия
Подготовительный этап.
Студенты делятся на пять групп. Каждой группе раздается лист формата А4 определенного цвета и информационный материал.
Основной этап.
Педагог: По мнению экспертов Всемирной ассоциации здравоохранения, проблема наркомании приобрела в настоящее время драматический характер. На борьбу с этим злом в мире ежегодно выделяются средства, исчисляемые десятками миллиардов рублей, однако наркотики по-прежнему остаются третьей угрозой человечеству после ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы.
Распространение наркомании на территории России происходит ужасающими темпами. В 1944 г. в России зарегистрировано 44 тыс. наркоманов, а в 1998 г. их насчитывалось уже 219 тыс. Специалисты утверждают, что эти цифры необходимо умножить на 10, поскольку многие наркоманы не обращаются за медицинской помощью.
Наркомания распространяется по законам эпидемии. Считается, что один наркоман «сажает на иглу» в среднем 17 человек.
Психолог. Надеюсь, что эта проблема волнует и вас. Сегодня на нашем занятии мы будем работать над мини-проектом: выпустим журнал, который будет состоять из пяти страниц. Вот почему вы в начале урока разделились на пять групп. Журнал посвятим заявленной в начале урока теме.
(Раздаются задания по группам, у каждой группы – своя страница и свое задание. Дается время для подготовки, и по очереди выступающие представляют свою страницу всем группам.)
Первая страница
Первой группе предлагается ознакомиться самим и ознакомить остальных учащихся с информацией исторического характера.
Информация в помощь:
Наркотические вещества растительного происхождения известны человечеству давно. Существует гипотеза, что еще в палеолите (40 тыс. лет до н. э.) человек знал растения, корни и листья которых содержат соки, обладающие таинственной силой. Очаги природных наркотиков сосредоточены в Азии, Южной и Латинской Америке, Северной Африке. Коренные жители традиционно использовали их при религиозных обрядах, в лечебных целях, при колдовстве. Толчок распространению наркотиков в XIX–XX вв. дало развитие химии, фармакологии. Социальная нестабильность, войны, экономические катаклизмы – все это привело к росту числа людей, желающих отгородиться от тягот жизни. Эпидемии употребления наркотиков стали возникать в США, Японии, европейских странах. Известны случаи, когда в некоторых странах не только не запрещали наркотики, а, наоборот, способствовали процветанию торговли ими. В середине XIX в. несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму, который в Китай из Индии привозили англичане. Любые попытки правительства уменьшить импорт опиума жестоко подавлялись. Эти вооруженные конфликты между Китаем и Великобританией назывались «опийными войнами». В XX в. явный рост числа наркозависимых отмечают в 60-е годы. В это время США ведут войну в Индокитае, который является очагом природного наркотизма. Многие солдаты приобщаются к курению гашиша. Зарождающееся в молодежной среде движение «хиппи» пропагандирует открытое употребление марихуаны вместо алкоголя. Наркотики становятся символом нового видения мира.
Психолог. Кроме того, вам дается задание доказать или опровергнуть следующие утверждения:
– наркомания – это не болезнь;
– наркоман – человек слабой воли;
– наркотики – обязательный атрибут красивой жизни;
– наркоман – человек, нуждающийся в понимании и поддержке.
Педагог подводит итог сказанному и дает информацию для записи в тетради.
Наркотики (греч. narcotikos – приводящий в оцепенение, одурманивающий) – вещества растительного и синтетического происхождения, лекарственные препараты, оказывающие специфическое воздействие на центральную нервную систему и весь организм.
Вторая страница
Второй группе предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Почему люди начинают употреблять наркотики, хотя и знают, что это плохо? Назовите причины и мотивы.
2. Как формируется наркотическая зависимость? Назовите стадии.
Информационная помощь:
Первая стадия – психическая. Это патологическое влечение к наркотикам, «влюбленность» в них, постоянная навязчивая мысль о наркотиках, о том, как их достать, где взять деньги на их покупку.
Вторая стадия – физическая. В это время организм может функционировать только на введенных извне наркотиках. Уменьшение дозы приводит к сильнейшему физическому дискомфорту, тяжелому мучительному состоянию (абстинентный синдром).
3. Принимают ли наркотики сами распространители? А более крупные дилеры? А наркобароны?
Педагог и психолог подводят итоги сказанному, рассказывают о механизмах возникновения наркозависимости.
Третья страница
Третья группа работает над социальными и биологическими последствиями применения наркотиков.
Кроме того, им предлагается ответить на вопросы:
1. Сколько стоят наркотики?
2. Где наркоман берет деньги на них?
3. Могут ли наркоманы воспитывать и содержать своих детей?
4. Каковы последствия для здоровья человека, принимающего наркотики?
5. Как прием наркотиков влияет на потомство?
Выводы педагога: наркоман отделяется от общества, не заботится ни о ком, кроме себя, а общество тратит огромные деньги на предупреждение наркомании и борьбу с ней; велик риск заражения ВИЧ-инфекцией, венерическими заболеваниями, гепатитом; возрастает смертность, риск самоубийства…
Есть такое понятие, как «наркотический плод». Происходит зачатие ребенка патологически измененными клетками. Могут быть выкидыши, преждевременные роды, уродства детей, паралич дыхания и т. д.
Четвертая страница
Четвертая группа размышляет над юридическими аспектами.
Информация в помощь:
Наркотик – вещество, способное вызывать измененное психическое состояние, при систематическом приеме – психическую или физическую зависимость от него. По российским законам все вопросы, связанные с наркотическими веществами, находятся под контролем государства.
В нашей стране принят закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Его статьи, прежде всего, определяют позицию государства по отношению к использованию наркотиков, порядок контроля над распространением наркотических веществ, организацию помощи наркозависимым и т. д. Помимо этого, статьи, касающиеся наркотиков, есть и в Уголовном кодексе Российской Федерации.
Далее студентам предлагается проверить свою юридическую грамотность.
Вопросы анкеты:
1. Уголовная ответственность наступает за действия, связанные с веществами, официально относящимися к наркотикам. К токсическим веществам это не относится.
А – да;
Б – нет.
2. Хранение наркотических веществ дома без цели сбыта уголовно наказуемо.
А – да;
Б – нет.
3. Несовершеннолетние не несут ответственности за преступления, связанные с наркотиками.
А – да;
Б – нет.
4. Выращивание декоративного мака на садовом участке может являться поводом к уголовному преследованию.
А – да;
Б – нет.
5. Настойчивые предложения попробовать наркотик не являются уголовным преступлением.
А – да;
Б – нет.
(Правильные ответы: варианты «нет».)
Психолог подводит итог сказанному, дает правильные ответы.
Пятая страница
Пятой группе предлагается написать письмо сверстникам. В своем послании нужно ответить на следующие вопросы:
– Что же выбрать: жизнь или наркотики?
– Как сказать «нет», если тебе предложили попробовать наркотик?
Предлагаются варианты ответов, но учащиеся могут добавить свои:
1. Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчет в том, что я делаю.
2. Спасибо, нет. Я собираюсь покататься на велосипеде.
3. Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями.
4. Спасибо, нет. Если я приму наркотик, то потеряю власть над собой.
5. Спасибо, нет. Мне не нравится вкус наркотика.
6. Спасибо, нет. Это не в моем стиле.
7. Спасибо, нет. Мне еще предстоит сделать много дел.
8. Спасибо, нет. У тебя нет ничего другого?
– Найдите правильные слова, чтобы вас услышали.
Подведение итогов.
В конце занятия учащиеся подбирают название своему журналу («Не сломай свою судьбу!») и дают отзывы по занятию и поднятой проблеме.
Приложение
Письмо сверстнику.
Привет, друг! У тебя в жизни все хорошо? Нет? Ну, так бывает, но наркотики – не выход из сложной ситуации. Употребляя их, ты отделяешь себя от окружающих. Ты хочешь получить от наркотиков удовольствие, но в то же время ты добровольно отказываешься от радостей жизни. Если ты не хочешь прожить безрадостную и короткую жизнь, сумей сказать: «Нет!» А если тебе тяжело отказаться, если ты не знаешь, что делать, то знай, что есть люди, готовые тебе помочь. Чтобы получить удовольствие, необязательно принимать наркотики. Радость ты можешь получить от вещей, окружающих тебя в повседневной жизни. А без проблем не может прожить ни один человек. Наркотики – не решение проблем, а создание новой, огромной проблемы, угрожающей твоей жизни. Будь жив!