Анализ воспитательной работы классного руководителя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Анализ воспитательной работы классного руководителя 9 «В»

Котовой Ольги Ивановны

за 2015-2016 учебный год


Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, на основе анализа воспитательной работы 2014-2015 учебного года являются целесообразными, так как они направлены на формирование личностных качеств конкретных детей-девятиклассников. 
На этот учебный год мною была поставлена следующая 
цель работы с классом:

создать условия, при которых будет оказана помощь обучающимся в определении жизненных и профессиональных перспектив, через самопознание и создание ситуации выбора.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Развивать познавательную активность учащихся, продолжить работу по мотивации учебной и внеурочной деятельности.

2. Предоставлять информацию о мире профессий и профессиональной ориентации.

3. Развивать у учащихся чувство долга и ответственности перед окружающими и Отечеством.

4. Формировать у учащихся умения анализировать и объективно оценивать свои интеллектуальные и физические возможности.

5. Формировать навыки здорового образа жизни.

6. Оказать педагогическую поддержку в подготовке и сдачи экзаменов в форме ОГЭ.

Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольному плану работы школы.

Для реализации поставленных задач мною были запланированы и проведены следующие формы работы:

  1. Индивидуальные консультации.

  2. Классные часы.

  3. Отслеживание применения различного рода рекомендаций всеми участниками образовательного процесса.

  4. Привлечение к самоуправлению через поручения, анализ и контроль.

  5. Работа по профилактике правонарушений.

  6. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность.


За прошедший год были проведены тематические классные часы по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на профессиональную ориентацию ребенка.

Целью работы по профориентации являлось следующее: «Познакомить учащихся с понятием «профессия», «квалификация» с миром профессий и системой профессионального обучения». Развить у учащихся творческую, познавательную, исследовательскую, художественную деятельность.

Класс активно принимал участие в проводимых мероприятиях: в акции «Белый цветок», в праздничном концерте «Осенний бал», в конкурсе чтецов ко Дню Матери, в праздничном концерте «8 Марта», в акции «Неделя добра», в акции «Письмо Победы», в акции «Бессмертный полк», в спортивном марафоне «Победа!», в смотре строя и песни, в различных конкурсах плакатов, в сборе макулатуры и другое.

На воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие эффективно повлияла система тематических классных часов, направленных на нравственное развитие учащихся.

Следует отметить, что ещё не у всех учащихся класса сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Не все учащиеся в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. Но есть в классе ребята, которые серьёзно относятся к собственному саморазвитию, они ответственны, принимают активное участие в жизни класса, на них всегда можно положиться (Мусс Н., Квитко С., Волошин А., Змеев Н., Белинский В., Воробьев В.). К сожалению, с некоторыми учащимися в течение года возникал ряд проблем в плане успеваемости, посещаемости, социально-культурного развития (Нижегородов Н., Тимофеев А.).

За прошедший учебный год было проведено 4 классных родительских собраний по плану. Родительские собрания проходили один раз в четверть. Посещаемость родительских собраний была высокой: от 60 до 70% родителей посещали собрания, интересовались успехами и проблемами детей. На собраниях обсуждались следующие вопросы: успеваемость и посещаемость учеников, помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ребенка; как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам ОГЭ; профессиональное самоопределение подростков и другие важные вопросы.