Мы за мир без коррупции!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Министерство образования и науки Республики Адыгея




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» №2,

полное наименование образовательной организации

а.Кошехабль, ул.Джаримова 4, 385400, 9-13-80

почтовый адрес, телефон




разработка участника республиканского конкурса методических материалов по проблемам антикоррупционного воспитания детей и молодежи


«Мы за мир без коррупции»

наименование методической разработки


«Внеклассное мероприятие»

номинация




Нажева Нафисет Аслановна, учитель математики

Фамилия, имя, отчество автора (полностью), должность


Шаова Светлана Довлетбиевна, директор МБОУ СОШ №2

Фамилия, имя, отчество рецензента (полностью), должность









Майкоп - 2016









Методическая разработка внеклассного мероприятия в 6 классе на тему:

«Мы за мир без коррупции».

Цель:

  • Воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у обучающихся гражданской позиции в отношении коррупции.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу.

  • Развить у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

  • Воспитать чувство ответственности перед своим государством.

  • Сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.

Наглядная агитация: цитаты и плакаты, статистические данные о коррупции в стране и мире, рисунки учащихся.

Эпиграф к мероприятию (написано на доске):

«Того, кто хоть что-нибудь стоит, довольно трудно купить» Э. Сервус.

Аудитория: учащиеся 6 «А» класса.

Актуальность: Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме для учащихся является важной и необходимой.


Ход мероприятия:

Выходит обучающийся и читает следующие стихи:

Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

- Взятка – это хорошо

Или очень плохо?

У меня секретов нет,

Слушайте ребята

Обстоятельный ответ

Папы – бюрократа.

- Если будешь честно жить

И не брать малёхо,

На зарплату не прожить –

Это очень плохо!

Если будешь ты, сынок,

В положенье важном,

Взятка – это нормалёк!

И бери отважно!

Вот приходит бизнесмен,

Просит разрешенья.

Ты с него тогда взамен

Стребуй поощренье!

Если строит бизнесмен

Дом или дорогу,

Ты скажи ему: «Взамен

Поделись немного!»

Только сильно не борзей -

Нельзя зарываться! –

И отката поимей

Лишь процентов двадцать!

Крошка радостный пошел

И решила кроха:

«Жить со взяткой хорошо,

- А без взятки – плохо!»

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы здесь собрались поговорить об очень важной теме. Вот мы сейчас прослушали стихотворение, которое указывает на тему нашей беседы. Как вы думаете, о чем говорится в стихотворении? Согласны ли вы с «папой-бюрократом»? А как вы думаете, что такое «взятка»? (ребята отвечают на вопросы, спорят, обсуждают).

- Молодцы, ребята! Да, брать и предлагать взятку это очень плохо и это наказывается по закону. А вы слышали слово «коррупция», где слышали?

- Мы сегодня поговорим о коррупции: какой она наносит вред обществу, почему с ней надо бороться и как мы можем с ней бороться. Прежде всего, в самом начале необходимо выяснить, что такое коррупция?

- Давайте, ребята, узнаем, что думают об этом ваши сверстники (Видео 1).

- О коррупции сейчас знают все. Что такое коррупция? Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий системы мер; приняты законы на общегосударственном и местных уровнях. Созданы различные антикоррупционные комитеты и комиссии. На борьбу с коррупцией мобилизуются всё новые государственные и общественные структуры. Наряду с правоохранительными органами по указанию Президента в борьбе с коррупцией подключилась и ФСБ.

Несмотря на всё это, уровень коррупции в нашей стране не снижается. Можно сказать, что в борьбе с коррупцией власть терпит сокрушительное поражение. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным.

Коррупция прочно вошла почти во все сферы нашей жизни: государственное управление, правоохранительные органы, здравоохранение и образование.

От чего зависти распространение коррупции? Что подталкивает брать или давать взятку? Кто оказывается в выигрыше, а кто в убытке: кто дает взятки или кто их берет? Ответить на эти и многие другие вопросы нам поможет следующий видеоролик (Видео 2).

(Обучающиеся делятся своим мнением об увиденном).

Противодействие коррупции настолько важная задача современного общества, что 9 декабря выделили Международным днем борьбы с коррупцией. Впервые этот день отметили в 2003 году. В тот день на самом высоком уровне в мексиканском городе Мерида произошла большая конференция. На ней была открыта к подписанию Конвенция ООН, направленная против коррупции. Все государства, подписавшие данный документ, должны были объявлять уголовным преступлением взятки, отмывание денег, хищение государственных средств. Все средства должны у преступников изыматься и возвращаться в страну, где было произведено их хищение.

- Итак, ребята, что нового и интересного вы узнали?

- Ребята, вы согласны с тем, что «Жить со взяткой хорошо, А без взятки – плохо!»?

- Какие выводы вы для себя сделали?

- Благодарю всех за активное участие и помощь!

(Раздаются буклеты).