Сценарий праздника в 1 классе
«Школьники! Дорожите дружбой!»
Цель: формировать у учащихся понимание значения дружбы, способствовать формированию у учащихся интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском коллективе.
Задачи: 1) показать ребёнку значимость звания ученика; приобщать новых учеников и их родителей к традициям школы
2) развивать коммуникативные способности; творческий потенциал и эрудицию учащихся; доброжелательность, инициативность и активность
3) воспитывать чувство ответственности каждого перед коллективом
Оборудование: украшение класса; шары; картинка (портфель); презентация; музыкальное сопровождение; костюмы сказочных героев
Форма проведения: групповая
Ход занятия:
I.Вход детей под музыку Барбарики «Друзья
II. Приветствие.
Ведущие: Здравствуйте, уважаемые гости, родители и дорогие ребята. Мы рада, что вы пришли на наш праздник.
Звучит музыка, ребята приглашаются в «Круг радости».
Давайте встанем в «Круг радости» для того, чтобы весело поприветствовать друг друга.
Игра:
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Январём начинается год,
Но по праву считает народ:
Сентябрь – начало всех дорог,
К вершинам знаний он ведёт.
Нам школа утром солнечным
Свою открыла дверь.
Мы школьники, мы школьники,
Мы школьники теперь.
Гордые, нарядные
Мы идём по улице.
С добрыми улыбками
Все на нас любуются.
«Провожать не надо нас,» -
Мы сказали маме,-
А в какой идём мы класс,
Догадайтесь сами.
Песня «Здравствуй, 1 класс»
Учитель: Ну, конечно, в первый. Мы проучились уже два месяца и стали
настоящими школьниками. И сегодня мы пригласили гостей на наш
праздник .
От урока до урока,
От звонка и до звонка
Надо ждать совсем немного,
Перемена коротка.
Но от первого урока
До последнего урока
Столько долгих лет пройдёт!
Надо многому учиться,
Не лениться, а трудиться.
Год за годом промелькнёт,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Пусть зовут нас шестилетки,
Пусть не ставят нам отметки,
Не ведём мы дневники,
Всё же мы – ученики!
( Входят Лиса Алиса и Кот Базилио)
Кот, Лиса. Подайте на пропитание!
Алиса. Базилио, по-моему это не харчевня.
Базилио. По – моему, тоже. А куда же мы попали?
Алиса. Смотри, сколько народу!
Базилио. Наверное, это театр, ну того, бородатого.
Алиса. Карабаса что ли? Не похоже.
Базилио. Давай спросим у этих малявок. (Обращается к детям) Что это за
место? А, что сказали?
Алиса. Говорят, какая-то школа.
Базилио. Школа… Слушай, а что это такое? С чем его едят?
Алиса. Да не едят. Здесь учатся. Это теперь школы так называются.
Базилио. Тьху, школа. То-то , я думаю, чего мне не по себе стало.
Алиса. Бедные, несчастные дети, и зачем вам эта школа нужна?
Базилио. Я от этой школы совсем ослеп, ничего не вижу.
Алиса. А я от физкультуры совсем хромая стала.
Базилио. Пойдёмте с нами в страну Дураков. Посадим там рубли, а вырастут
доллары. Вот и вся наука!
(Игра «Узнай букву». Детям завязываются глаза. Узнать
наощупь вырезанные из картона буквы.)
Учитель: Родители уже, наверное, забыли, как это сложно - научиться писать.
Давайте попробуем написать имя вашего ребёнка, но …левой рукой.
(Дети отбирают лучшую работу на выставку)
(появляется Буратино и Мальвина)
Мальвина: Буратино, ты забыл поздороваться с ребятами.
Буратино: Здравствуйте, ребята! А что вы здесь делаете?
Мальвина: У ребят сегодня праздник «Мы школьниками стали»
Буратино: А можно я тоже буду с вами учиться? Возьмите меня в школу?
Мальвина: Ребята смогут взять тебя с собой, если ты пройдешь испытания. Вот, например, умеешь ли ты отгадывать загадки?
Буратино: А что тут уметь-то, загадывай!
Мальвина: Слушай внимательно. Каких ты знаешь домашних животных?
Буратино: Лягушка, крокодил
Мальвина: Где растут шишки?
Буратино: На лбу, конечно.
Мальвина: Какие ты знаешь грибы?
Буратино: Вареные, жареные.
Мальвина: Какие ты знаешь деревья?
Буратино: Высокие, низкие
Мальвина: Эх ты, Буратино! Может, ты справишься с этим заданием.
Игра «Собери картинку» (портфель)
Сценка «Портфель – теремок»
Действующие лица: Ведущий, Пенал, Ластик, Тетрадь, Букварь, Пятёрка, Четвёрка, Двойка, Единица
ВЕДУЩИЙ: Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок
Он коричневый такой,
А на нём замок большой.
По дороге Пенал шёл...
Посмотрел, открыл замок,
И зашел в тот теремок.
За Пеналом спешит Ластик,
Ластик - серенький Старастик.
ЛАСТИК: Кто живет в теремке?
Отопри замочек мне!
ПЕНАЛ: Я - Пенал, круглый бок. А ты кто?
ЛАСТИК: Я ластик-старастик.
Пусти меня к себе жить!
ПЕНАЛ: Заходи, пожалуйста.
ВЕДУЩИЙ: Вот скачет по дорожке
Тетрадка с синей обложкой,
За ней Азбука спешит,
У неё нарядный вид.
ТЕТРАДЬ и АЗБУКА (хором): В теремочке кто живёт?
Кто нам двери отопрёт?
Из-за портфеля: Я Ластик-старастик,
Я Пенал-круглый бок.
А вы кто такие?
ТЕТРАДЬ: Я Тетрадка полосатая,
Пригожусь я всем ребятам.
АЗБУКА: А я – Азбука!
Меня прочтёшь,
Сразу многое поймёшь.
Скачут Пятерка и Четверка.
ПЯТЕРКА и ЧЕТВЕРКА (вместе): В теремочке кто живёт,
Кто нам двери отопрёт?
Из-за портфеля: Я - Ластик-старастик,
Я - Тетрадь,
Я - Азбука,
Я - Пенал-круглый бок,
А вы кто такие?
ПЯТЕРКА и ЧЕТВЕРКА (вместе): Мы хорошие отметки,
Я - Пятёрка, я - Четвёрка.
Из-за портфеля: Заходите, пожалуйста!
ВЕДУЩИЙ: Плетутся Единица и Двойка.
ЕДИНИЦА и ДВОЙКА: Нас пустите в теремок!
Все из-за портфеля: Не откроем и не пустим,
Вас к ребятам не допустим!
Вы плохие, вы плохие,
Детям не нужны такие!
Уходите!
Учитель: Правильно ребята двойке и единице нет места в ваших портфелях.
Послушаем школьные частушки:
Мы ребята-первоклашки
Вам частушки пропоём.
Мы в своей любимой школе
Замечательно живём! Ух!
Любим мы решать задачи:
Кто быстрей и кто вперёд.
А задачки-то какие –
Сам профессор не поймёт! Ух!
Четверть первую кончаем,
Часики затикали.
Наконец-то наступили
Первые каникулы! Ух!
4. Мы немного отдохнём,
Сил поднаберёмся.
И в начале ноября
Снова соберёмся. Ух!
Ведущий: Ребята, мы уже проучились два месяца и за это время стали настоящими друзьями. Давайте послушаем отрывок из стихотворения Л.Измайловой и узнаем, что такое дружба по мнению автора.
Чтение учащимися наизусть первой части стихотворения.
1.Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино.
2.Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски.
3.Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем. Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
4.Разве это дружба, если кто-то
Дроби не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
5.Разве это дружба. Если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы из школы?»
Оба дружно начинают врать.
6.Ну, а может, дружба-это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резко никогда?
7. Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Ведущий : Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Чтобы вы не ссорились с вашими друзьями, надо соблюдать законы дружбы.
-Посмотрите, мы пришли на полянку «Законы дружбы».
Сколько красивых цветов растёт на полянке! Хотите, чтобы на поляне появился наш цветок?Давайте соберём ромашку из лепестков.
Ведущая : Для этого мы поработаем в группах.
Групповая работа: Каждая группа получит карточки со словами. Вам нужно разложить их в таком порядке, чтобы получились пословицы. В группах работаем дружно. Будьте внимательны! Не забудьте о правилах работы в группе. Поднимите руки, когда закончите
(Дети читают получившиеся пословицы и объясняют их смысл.)
«Нет друга - ищи,…….(а нашёл – береги)».
«Старый друг лучше……(новых двух)».
«Не имей 100 рублей, ……(а имей 100 друзей)».
«Человек без друзей,…..(что дерево без корней)».
«Друга за деньги …..(не купишь)».
«Друг познается ….. (в беде)».
Один за всех, ….(и все за одного)
Ведущий 2 : За правильно собранную пословицу группа получает лепесток ромашки . А лепестки волшебные, с Законами дружбы!
Прочитайте законы дружбы.(Помогай другу. Делись с друзьями. Говори правду другу. Не ссорься с друзьями. Не завидуй друзьям. Радуйся успеху друга. Умей принять замечания друзей.
Ведущая : Давайте теперь из этих лепестков соберем наш Цветок. Что это за цветок?
Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
Ведущий : Я видела, как вы дружно выполняли это задание, поэтому не сделали ни одной ошибки! Вам помогла дружба!
Звучит песня “Улыбка”.
Ведущий 1: Многие из вас уже умеют дружить. С сегодняшнего дня мы стали еще дружнее.
Давайте послушаем стихотворения о дружбе и узнаем, какой должен быть друг.
1.Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
2.Дружба-это если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
3.Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё внимание
Дни, недели, месяцы или год…
4.Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
5.Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
6.Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
7. Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Учитель: И в заключение праздника вы должны произнести клятву первоклассника.
Повторяйте за мной:
«Мы первоклассники перед лицом учителей, родителей торжественно клянёмся:
Никогда не приходить в школу с невыученными уроками… Клянёмся!
Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками… Клянёмся!
Никогда не открывать учебники грязными руками… Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей… Клянёмся!
Ведущий : Наше мероприятие подходит к концу.
Я рада видеть ваши счастливые лица!
Постарайтесь почаще улыбаться, и тогда вас обязательно будут окружать друзья.
Ведь, мы знаем, дружба начинается с улыбки!
Дети споют песню «Барбарики»
(Звучит музыка)
Под музыку дети уходят.