Конспект по развитию речи в первой младшей группе. Тема «Зайкин домик»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цели: Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;Развивать мелкую моторику рук и конструктивный праксис;Развивать артикуляционную моторику;Развитие координации движений и чувство ритма;Преодоление речевого негативизма.Оборудование: Ширма, кукла бибабо заяц...


Конспект по развитию речи в первой младшей группе. Тема «Зайкин домик»

Выполнила воспитатель: Дмитриева Галина Юрьевна

Цели:

  • Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;

  • Развивать мелкую моторику рук и конструктивный праксис;

  • Развивать артикуляционную моторику;

  • Развитие координации движений и чувство ритма;

  • Преодоление речевого негативизма.


Оборудование: Ширма, кукла бибабо заяц, декорации домика и забора, счетные палочки по 6 шт. на каждого ребенка, муляжи капусты и моркови.


Ход занятия:

Церемония приветствия

Вымыли котята глаза, и носы,

И уши, и лобики, и даже усы

И доброе слово друг дружке

Шепнули в чистые ушки.


Из-за ширмы появляется Заяц.

Заяц: Здравствуйте, ребята!


Дети: Здравствуй!


Заяц: А вы узнали меня? Кто я?


Дети: Зайчик.


Заяц:

Я в лесу живу,

Под кустом сижу.

Дождик пойдет – намокну

Не даст мне никто морковку.

Вот бы мне построить дом,

И в тепле я жил бы в нем!

Только я не умею стоить домик. Поможете мне, ребята.

Дети: Да.


Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежат счетные палочки, и выложить домик для зайчика. Воспитатель комментирует действия детей.

Пол, две стенки,

Потолок.

Сверху крыша-уголок.

Пока дети выкладывают домик для зайчика, из-за ширмы появляется декорация домика.


Заяц: Как вы мне помогли, ребята! Я теперь понял как нужно строить дом. Посмотрите, какой у меня домик получился! Теперь надо около дома огород устроить и вокруг забор поставить.

Выполнение артикуляционной гимнастики.

«Заборчик» (удерживать 10 сек.)

«Лопатка» (удерживать 10 сек.)

Заяц: Угадайте ребята, что у меня в огороде выросло?

Загадки:

1)Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи. (морковка)

2) Сто одежек и все без застежек. (капуста)

Ответы детей, показ муляжей овощей из-за ширмы.

Заяц: Теперь можно и гостей позвать.

Воспитатель просит детей показать «зайчиков» (пальцев на обеих руках, кроме указательных и средних, сжимаются в кулачки). Зайки «прыгают», «шевелят ушами».

Давайте, зайки вместе поиграем.

Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит».


Церемония прощания.

Машем дружно на прощанье

До свиданье, до свиданье!

Дети прощаются с зайчиком.