Внеклассное мероприятие на тему Быть здоровым здорово

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению «Быть здоровым здорово!»

Учитель МБОУ «Еткульская НОШ» Барангулова Н.Р.


Цель: 1. Формировать представления о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Совершенствовать у детей знания о том, чтобы вырасти здоровыми, красивыми и сильными необходимо есть полезные продукты.

2. Расширять кругозор детей. Развивать речь, мышление, творческие способности, ловкость, сообразительность, познавательные интересы.

3. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровым, чувства коллективизма, дружбу, взаимопомощь. Создать радостное настроение.


Оборудование: 4 сорта варенья, 2 ведра, удочки (палочка с веревкой на конце крючок), рыбки из картона, листы бумаги, ручки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети сидят группами. Звучит песня «Если хочешь быть здоров».


  1. Основная часть.

Мальчики и девочки!

Учителя и родители!

И все прочие зрители!

Мы просим разрешения

Начать новую программу-

Веселые конкурсы!

Быть здоровыми хотят взрослые и дети!

-Как здоровье сохранить, кто может ответить?

- Чему мы будем учиться во время занятия?

1 ученик.

Если хочешь быть здоровым,

Прогони подальше лень.

Если начал закаляться,

Закаляйся каждый день.

2 ученик.

Вышел сразу на мороз-

Весь до косточек промёрз.

Закаляйся постепенно.

Это для здоровья ценно.

3 ученик.

Всех полезней солнце,

Воздух и вода,

От болезней помогают

Нам они всегда.

4 ученик.

По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею

Уши вымою и шею.

Пусть течёт водица –

Я хочу умыться. Правила эти помните, дети.

Будьте здоровы и не болейте!

- Всем ли мы можем сказать – привет?

- Как нужно приветствовать взрослых?

- Здравствуйте!

- Что означает слово “здравствуйте”?

- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.

- А здоровы ли вы, дорогие мои?

- Хорошее ли у вас сегодня настроение?

- Покажите умные глазки, ровные спинки, длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо.  Садитесь поудобнее.

- Сегодня на нашем занятии вы поучаствуете в необычных конкурсах и веселых эстафетах.


1 конкурс. Музыкальный.


Спеть песню про яблоню, рябину и другие деревья: кто больше.

Отгадать песни:

  1. Про вкусную ягоду, варенье из которой помогает при простуде.

  2. Человек, который не играет в хоккей.

  3. Что нужно делать, если хочешь быть здоров?

  4. Кто не хотел копать картошку?

  5. Какие розовые фрукты лежали на белом снегу?

  6. О какой ягоде поется в песне, что она зимняя?

2 конкурс. Загадки.


Отгадать загадки. Сказать, какие витамины есть в словах- отгадках.

  1. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)

  2. Без окошек, без дверей, полна горница людей. (огурец)

  3. Черных ягод пышный куст-

Хороши они на вкус.

  1. Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка кто со мной знаком?

  1. Золотая голова велика, тяжела,

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

6) Вкус у ягоды хорош, Куст в колючках, будто еж,

Но сорви ее поди-ка. Вот и назван…(ежевика)


3 конкурс. Вкусная каша.

Написать из каких растений, зерен и круп получились каши.

  1. Манная. 3) Овсяная.

  2. Пшенная. 4) Гречневая.


4 конкурс. Юмористический.

Отгадать загадку: Лето целое старалась –

Одевалась, одевалась…

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сотню одежек

Сложили мы в бочонок. (капуста)

Изобразить животных, употребляющих капусту.



Конкурс болельщиков.


Разрешите мне начать « бой скороговорок».

Остальных прошу молчать.

Кто три раза без ошибки

Фразу вслух произнесет,

Сладкий приз себе в подарок

Непременно принесет.


  1. Пекарь пек калачи в печи.

  2. Вкусная халва - мастеру хвала.

  3. Варя варит, Жора жарит, Петя песенки поет.

  4. Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая.

  5. Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть.

И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть.

6) В саду у Марины выросли две малины.


5 конкурс. Спортивный.

Ответить на вопрос. Какие продукты полезны для укрепления организма, способствуют наращиванию мышц?

  1. Перетягивание каната.

  2. Эстафета «Змей – Горыныч» ( три человека становятся рядом, им связывают ноги. По сигналу «Змей!» начинается эстафета )

  3. Перенести яйцо на ложке.

  4. «Рыболов» ( детям даются «удочки», ведра, на полу разбросаны «рыбки») Кто поймает больше рыбы, тот победил.



6 конкурс. Гурман.

С завязанными глазами определить по вкусу и запаху, из каких ягод сварено варенье.


7 конкурс. Княжеский пир.


Команды усаживаются за стол, им подаются молоко с пряником. По команде игроки начинают пить и есть. Побеждает та команда. Которая первая закончит «пировать».



8 конкурс. Интеллектуальный.


Ответить на вопрос. Какие витамины способствуют умственному развитию?

  1. Какое слово состоит из полубуквы? (поле, поля, полк и т.д.)

  2. Сколько концов у одной палки? А у двух с половиной?

  3. Один малыш нашел на дороге один пятак, сколько пятаков найдут пять малышей?

  4. Сколько букв Г нужно, чтобы получилась большая куча сена?

  5. Имя какой героини сказки произошло от названия грязного вещества?

  6. Родной город Ильи Муромца.



9 конкурс. Кроссворд «Сухофрукты»


  1. Сушеная слива.

  2. Сушеный виноград.

  3. Сушеный абрикос с косточкой.

  4. Сушеный абрикос без косточки.

  5. Сушеная винная ягода.

  6. Сушеные плоды финиковой пальмы.

( чернослив, изюм, урюк, курага, инжир, финики )

  1. Итог занятия.

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.

- Что для этого нужно делать?


Закончился конкурс,

Закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

До свиданья, друзья!

До свиданья! До свиданья!

До новых встреч!