Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
во 2 группе раннего возраста №3 «Звездочки»
на тему:
Ёжик. Игра «Разноцветные прищепки»
Фатыхова Ляля Нургалиевна
воспитатель
пгт. Алексеевское
Конспект открытого занятия
во 2 группе раннего возраста №3 «Звездочки»
Образовательная область: «Развитие речи»
Тема: Ёжик. Игра «Разноцветные прищепки»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.
Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает рассказ воспитателя о еже, отвечает на простые вопросы, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на картинке, владеет основными движениями при выполнении двигательного упражнения «Ежик топал по дорожке…», принимает участие в игре «Разноцветные прищепки».
Материалы и оборудование: картинка с изображением ежа, игрушка еж, мешок с яблоками, разноцветные ежики из картона и прищепки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребятки на наше занятие сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. Молодцы!
Ребята, послушайте, кто-то стучится? Да это же ежик! К нам сегодня в гости пришел ежик.
Что вы ребятки знаете о еже? Где живет? Что кушает?
А теперь подойдите к доске, я вам прочитаю стишок. Садитесь. Чтение стихотворения.
Чтение стихотворения, показ действий на доске.
Воспитатель выставляет на доске картинку, на которой изображен еж, и напевает:
Маленький ежик,
Четверо ножек.
На спине листок несет
(Прикрепляет к ежу листок),
Песенку поет:
«Туфты , туфты, туфты, туф –
На спине листок несу,
Самый сильный я в лесу,
Не боюсь саму лису».
Маленький ежик,
Четверо ножек.
На спине грибок несет,
(Прикрепляет к ежу грибок),
Песенку поет:
«Туфты, туфты, туфты, туф –
На спине грибок несу,
Самый сильный я в лесу,
Не боюсь саму лису».
2. Физкультминутка.
Воспитатель читает детям стихотворные строки, а дети имитируют движения.
Ежик топал по дорожке И грибочки нес в лукошке.
Растопыренными пальцами рук совершают шагающие движения.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Дети загибают по очереди пальцы сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения руки должны быть сжаты в кулачки.
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Пальцы двух рук сплетены в замок. Движения кистями вправо-влево.
Вот они. Вот они. Вот они.
Пальцы выпрямляются, кисти при этом сложены в замок.
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Движения кистями с выпрямленными пальцами вправо-влево.
Раз – и нет иголок.
Пальцы складываются в замок.
3. Основная часть. Рассказ о еже.
Дети слушают рассказ воспитателя. (Сопровождается показом картинок.)
– В лесу под деревом живет ежик. Еж колючий. У него много иголок. Он сворачивается клубочком и спит. Не видно ни головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ежику некого бояться, то он разворачивается, появляются головка, ножки, и ежик отправляется искать себе пищу. Он ест травку, ягоды, мышей.
– Ребята, кто изображен на картинке? (Еж.) Какой еж? ( Колючий. Маленький. ) Что несет на себе еж? (Листок, грибок.) Что ест еж? (Траву, ягоды, мышей, молоко.) А кого ежик боится? (Лису.) А что делает ежик, когда ему страшно? (Он сворачивается в клубочек.)
4. Дидактическая игра «Разноцветные прищепки. (стоя у столиков)
Ребятки ежик к нам пришел с друзьями, но они по дороге растеряли свои иголки. Поможем им их вернуть на место. Вы у меня знаете цвета, и надеюсь, сможете правильно прикрепить иголочки к ежикам, к каждому ежику своего цвета прищепку. Работаем аккуратно, не торопимся, будьте внимательны.
Цель: упражнять детей в умении определять нужный цвет, развивать тактильные ощущения; способствовать запоминанию основных цветов, учить рассказывать о своих действиях, строя предложение из 3–4 слов.
В ходе игры дети берут по одному ежику и прикрепляют прищепки соответствующего цвета. Воспитатель помогает детям затрудняющимся выполнить задание. Во время игры уточняем, у кого какого цвета ежик. Молодцы ребятки, все ежики с иголками и говорят вам спасибо.
5. Рефлексия.
Ребятки, мне ежик на ушко шепнул, что он принес вам гостинцы из леса. Давайте поищем, где же они. А что это на столе? Посмотрите ребятки это красивый мешок, а пощупайте, что это там? Круглые, жесткие их там много. Кто скажет что там? Посмотрим? А это яблоки, которые вы все очень любите. Какие они ребята: круглые? Красные? Вкусные? Что скажем ежику дружно? Спасибо!
Молодцы! Умницы!