Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №40»
Конспект
классного часа
«Профилактика детского травматизма»
Форма проведения: игровая программа
Участники: 5 «б» класс
Дата проведения: 10.10. 2014
Учитель английского языка:
Астахова И.В.
Дзержинск – 2014
Цель:
Знакомство с причинами возникновения травматизма у детей младшего школьного возраста; воспитание чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
Задачи:
Актуализировать имеющихся знаний у учащихся о правилах поведения в школе;
Развивать познавательные процессы, самостоятельность мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировать память, наблюдательность;
Развивать нравственное, правовое воспитание; формировать толерантное (терпимое) сознание школьников; воспитывать ответственность подростков за правонарушения; воспитывать грамотность;
Формировать навыка сотрудничества.
Оборудование: Компьютер, проектор.
Подготовительная работа:
План проведения:
Организационный момент
Приветствие учащихся
Подготовительный этап
а) Объявление темы предстоящего мероприятия;
Основной этап
а) Просмотр видеоролика на тему « Детский травматизм на дорогах»;
б) Обсуждение проблемных вопросов, впечатления от увиденного;
в) Конкурс «Дорожная ситуация»;
г) Физкультминутка «Потрудились-отдохнем»;
д) Анализ ситуации из стихотворения Б. Заходера «Перемена» ;
е) Задание «Нарисуй опасный предмет»;
ж) Задание «Отгадай загадки»;
Заключительный этап
а) Подведение итогов;
б) Закрепление изученного;
в) Награждение наиболее активных учеников.
Ход занятия:
Ребята, тема сегодняшнего классного часа «Дорожно-транспортный травматизм». Разговор наш будет о травмах, что является причинами травм и о безопасности на улицах и в быту.
Нет такого человека, который бы не падал, не обжигался. Травма всегда неожиданна, бывает легкой и очень серьезной. Сегодня мы вместе с вами выясним основные причины травм, возникающих в нашей жизни, а также поговорим о том каким образом их можно избежать.
И первое, что мы сегодня хотели бы сделать, это показать вам один видеоролик о профилактике детского травматизма. Смотрите внимательно и будьте готовы ответить потом на наши вопросы.
(Просмотр видеоролика №1)
Ребята, как вы думаете, кто изначально правильно повел себя собираюсь на природу? Почему?
Охарактеризуйте поведение родителей пострадавшего мальчика? Они действительно заботятся о его безопасности?
Почему же так важно иметь в автомобиле кресло безопасности для детей?
Лена: Молодцы дети. А следующее видео называется «Туфельки». Почему оно так называется вы сейчас узнаете. Этот ролик будет уже больше похоже на фильм, оно более серьезное, поэтому смотрите и слушайте его в полной тишине.
(Просмотр видеоролика №2)
Ребят, скажите, что случилось с одноклассником девочки, Мишей? Почему так произошло?
Как вы думаете, всегда ли мама девочки правильно ведет себя на дороге? Что ей не следовало бы делать?
Скажите, что символизируют туфельки, которые были показаны в конце ролика?
Ребята, а теперь мы предлагаем вам помочь нам разобраться в следующих ситуациях, в которыми может столкнуться любой из вас. Отвечает каждый, кто знает ответ поднимает руку. Выкрикивать нельзя.
Итак, представьте, вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?
Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?
Где должен остановиться пешеход, если не успел закончить переход?
А)на том месте, где остановился, Б)на островке безопасности, В)вернуться на тротуар
Он показал Игорю петарду. Мальчики отошли к окну. «Бах! Бах!» -прогремели взрывы. Дети, бегавшие рядом, испугались хлопков. Федя закрыл лицо руками и заплакал. Игорь испугался. Подошел учитель и увел Федю в медпункт. Игорь остался стоять в недоумении. Что случилось?
Дети, ну а теперь мы немного разомнемся. Ведь продолжительная сидячая деятельность тоже нелегко дается и не всегда полезна.
( Физкультминутка)
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Все молодцы, садимся снова на свои места. Ребята, а сейчас мы прочитаем вам стихотворение. Оно очень смешное с одной стороны, как может показаться на первый взгляд. Но на самом деле, оно очень серьезное и в нем есть о чем подумать. Давайте это и сделаем, слушайте внимательно и считайте, сколько ошибок допустил главный герой. Потом мы вас обязательно о них спросим.
(Анализ ситуации Б. Заходер «Перемена»)
«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
- Ничего, - вздыхает Вова,
- На уроке отдохнём.
Итак, кто успел сосчитать, сколько ошибок сделал Вова? (10) Перечислите их. А какая, на твой взгляд, была самая главная ошибка?
А теперь, давайте вспомним о предметах, которые окружают нас повсюду, и которыми мы пользуемся каждый день, но, несомненно, могут быть очень опасными, и при неправильном использовании нанести нам вред. Сейчас я раздам вам листочки, а вы нарисуйте каждый по одному такому небезопасному предмету, который вам хорошо знаком. У вас есть ровно пять минут. Потом каждый покажет свой рисунок всему классу.
(Задание «Нарисуй опасный предмет»)
Ну, а сейчас давайте проверим все ли вещи у нас на месте. Я загадаю вам загадки, а вы хором будете говорить мне ответ. Но не забудьте смотреть на ваши рисунки, вдруг мы что-то забыли.
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части (Ножницы)
Посмотри на мой бочок –
Во мне вертится волчок.
Никого он не убьет,
Зато быстро все взобьет. (Миксер)
Печатная машинка с монитором. (Компьютер)
Светит ночью еле-еле
Возле маминой постели. (Ночная лампа)
Вот волшебный сундучок.
Его не тронешь - он молчок,
Но стоит ручку покрутить,
Он будет петь и говорить. (Радиоприемник)
Взял он хлеб мягкий,
С корочкой блестящей,
А вернул поджаристый,
Вкусный и хрустящий. (Тостер)
Молодцы, ребята! Сегодня вы были очень активны и внимательны. Теперь мы действительно уверены, что вы будете крайне бдительны и внимательны.
Дети, помните, что улица требует от нас дисциплинированности. Мы должны знать и соблюдать ПДД.
Быть осторожными и собранными. А главное, знайте, что ваша безопасность в ваших руках.